Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 1 «Улыбка» компенсирующего вида
Непосредственная образовательная деятельность
по «Физическому, речевому и
художественно - эстетическому развитию»
в средней группе
на тему:
«Домашние птицы»
[pic]
Руководитель физ. воспитания ― Аптриева О.Д.
Учитель – логопед ― Дудочкина С.В.
Муз.руководитель ― Иванова Л.Ю.
Цели деятельности педагога:
Образовательные задачи: совершенствовать навыки ходьбы и бега; упражнять в ходьбе по уменьшенной опоре, сохраняя равновесие, тренировать в подлезании под дугами правым и левым боком; уточнять и расширять представления детей о домашних птицах; закреплять в памяти детей названия взрослых особей и их птенцов; способствовать развитию внимания, координации движений, творческого воображения.
Коррекционные задачи:
формирование умения сохранять устойчивое положение тела;
формировать навыки правильного выполнения двигательных действий в соответствии с речевым сопровождением;
формирование навыка правильной осанки;
формирование навыка правильного носового дыхания;
Развивающие задачи:
развитие физических качеств: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
развивать координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений;
развитие движения в разнообразных формах двигательной активности.
Воспитательные задачи:
воспитывать бережное отношение к домашним птицам;
воспитывать дружеские взаимоотношения в группе;
воспитывать интерес к занятиям физкультурой.
Доминирующая область: физическая культура.
Виды детской деятельности:
Инвентарь и оборудование: рисунки: клюв, яйцо, перо, крыло; скамейка, мешочки по количеству детей, 2 дуги.
Ход НОД
I. Подготовительная часть
Логопед: - Ребята, я нашла странные картинки. Давайте рассмотрим их вместе (показывает изображения: перо, клюв, крыло, яйцо). Как вы думаете, что нарисовано на них? Кому это все принадлежит? Правильно, птицам. Вот сегодня мы и поговорим о птицах, да не о простых, а о домашних. Давайте вспомним, как они шагают.
«Гуси шагают» - ходьба гимнастическим шагом.
«Петушок» - ходьба с высоким подниманием колен и взмахом рук в стороны.
«Уточки идут» - ходьба в приседе (присед на двух ногах, руки согнуты в локтях, пальцы рук широко расставлены).
«Птицы летят» - легкий и плавный бег на носках.
Физ. рук-ль.: а теперь гуси приглашают на разминку.
II. Основная часть.
ОРУ комплекс «Гуси»
«Гуси машут крыльями».
И.п.- ноги слегка расставлены.
На счет 1-3- поднять руки в стороны, помахать ими, на счет 4- опустить, сказать «вниз».
«Гуси пьют воду».
И.п.- ноги слегка расставлены.
1-2- присесть, руки положить на колени, опустить голову, на счет 3-4- и.п.
«Гуси шипят».
И.п.- ноги на ширине плеч. 1-2- наклон вперед, руки развести в стороны, произнести «ш-ш-ш», 3-4- и.п.
«Прыжки».
И.п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе.
1-8- прыжки на месте на двух ногах, на счет 9-16 – ходьба на месте.
- Теперь мы укрепили мышцы и готовы выполнять более сложные движения.
ОВД:
«Важно шагают гуси» - ходьба с мешочком на голове по гимнастической скамейке, 2 раза.
«Курочки нагибаются за зернышком» - подлезание под дуги правым и левым боком (высота 50см) в прямом направлении, 2 раза.
Логопед: - ребята, а кто ухаживает за домашними птицами? Правильно, птичница.
Вот как похожи слова: птица, птенчик, птичница. У каждой домашней птицы птенчики называются по – своему. Сейчас мы поиграем и вспомним, как они зовутся.
Дидактическая игра «Продолжи предложение».
Условия игры: логопед начинает предложение, а дети хором его заканчивают.
На пруд за уткой шли пять … (утят)
У курицы под крылом три… (цыпленка)
Выплывает важно гусь, а за ними три …(гусенка).
Ходят по двору индюк и шесть …(индюшат).
Физ. рук-ль.: - А сейчас мы поиграем.
Подвижная игра «Домашние птицы»
Условия игры: дети встают в круг. Выбирается водящий – кот (он отходит в сторону и ждет).
Наши уточки с утра:
Кря-кря-кря! Кря-кря- кря! Дети идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток.
Наши гуси у пруда: дети идут по кругу, вытянув шеи вперед и оставив руки
«Крылья» - назад.
Га-га-га! Га-га-га!
Наши курочки в окно: останавливаются, встают лицом в круг, хлопают
руками по бокам.
Ко –ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя- петушок Встают спиной в круг, вытягивают шею вверх,
поднимаются на носочки.
Рано – рано поутру
Нам споет «ку-ка-ре-ку!».
А как выйдет – Васька- кот, «кот» имитирует движение кошки, когда она
умывается.
Лапой мордочку утрет,
Разбегайся кто – куда, дети разбегаются врассыпную,
А то птичек ждет беда! «Кот» их ловит.
III. Заключительная часть.
Спокойная ходьба по залу.