Конспект занятия по рисованию в средней группе Красивая птичка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по рисованию в средней группе «Красивая птичка»

Дина Мурзаканова 
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Красивая птичка»

ТОО ДОЦ «Балаай» ДО «Ертстік-Еркемай»

Преподаватель изобразительной деятельности: Муратшина Римма Мидхатовна

Т ема: «Красивая птичка».

Программное содержание: Учить детей рисовать птичку, состоящую из нескольких частей различной формы и цвета. Учить детей рисовать круглую и овальную формы, ориентироваться на листе бумаги, правильно пользоваться гуашью, кистью. Учить соблюдать соотношение частей по размеру. Развивать цветовое восприятие, наблюдательность, память, мелкую моторику пальцев. Прививать аккуратность. Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам, чувство сострадания, желание заботиться о них.

Материал к занятию: Видеофильм о зимующих птицах. Образец. Бумага формата А-3, тонированная, с нарисованной веткой рябины.

Листы формата А- 4, тонированная, с нарисованной веткой рябины на каждого ребенка, гуашь красного, чёрного, белого цвета, банки с водой, подставки под кисточку, кисти № 3, бумажные салфетки.

Билингвиальный компонент: Зима – ыс, Зимующие птицы - ыстап алатын стар. Снегирь – бозшымшы.

Ход занятия:

Утренний круг.

Дети встают в круг. Здороваются на казахском, русском, английском языках.

- Ребята! А как еще можно поприветствовать друг друга. Правильно! Можно пожелать доброго утра! А утро у нас сегодня действительно доброе. Мы с вами будем заниматься рисованием. Как настоящие художники. Но художнику для создания красивой картины необходимо хорошее настроение. Я знаю, что нужно сделать, чтобы у всех улучшилось настроение. Надо обязательно улыбнуться друг другу.

Дети ставят руки на пояс.

- Раз, два, повернулись.

И друг другу улыбнулись.

Руки кверху поднимаем.

Никогда не унываем!

-Вот видите, ребята! От улыбок нам и правда стало весело и тепло. А сейчас я приглашаю вас за столы.

Дети проходят на свои места.

-Дети! Вы знаете, какое сейчас время года?

- Зима!

-Верно. Сейчас зима. Осенью мы с вами беседовали о перелётных птицах. Они на зиму улетают в тёплые края. А сейчас мы поговорим о птицах, которые остаются зимовать. Как называются эти птицы?

-Зимующие птицы. ыстап алатын стар

-Правильно! Молодцы! А каких зимующих птиц вы знаете?

-Воробей, ворона, сорока, синица, голубь.

- Хорошо! А сейчас послушайте загадку и назовите отгадку.

-Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Что это за птица?

-Снегирь.

-Молодцы! Это снегирь.

Показ видеоролика о снегире. Рассказ воспитателя.

-Снегирь получил своё название от слова снег, так как прилетает к нам в город с первым снегом, живёт всю зиму, а потом опять улетает в лес. Это очень красивая и спокойная птица. У неё красная грудка, чёрная маленькая голова, длинный хвост, крепкий и толстый клюв. Как вы думаете, чем питается снегири?

-Снегири питаются семенами деревьев, семенами шишек, ягодами рябины.

-Правильно.

У этой птицы голос очень слабый. Слышно только тихое посвистывание. Но оттенков у его песенки множество. Своим свистом они могут позвать друзей или предупредить об опасности.

Снегири очень дружные и живут всегда стайкой. Посмотрите на нашего снегиря. Он один и ему очень грустно! Но я знаю, как ему помочь. Предлагаю вам нарисовать нашему гостю друзей, таких же красивых снегирей. Согласны?

- Да.

-Хорошо. Но сначала рассмотрим образец. Посмотрите на снегиря.

-Из каких частей состоит птица? Туловище. Какой оно формы?

- Овальной.

- А какого цвета?

- Красного цвета.

- А это голова. Она круглая, маленькая и чёрная. Голова меньше, чем туловище. Находится впереди и немного сверху.

-Что находится на голове?

-Глаза, клюв.

- Чем заканчивается туловище?

- Туловище заканчивается хвостом. Он длинный и чёрный.

-Ещё есть две тоненькие ножки, которыми снегирь держится за ветку.

Мы с вами рассмотрели снегиря. А сейчас я покажу вам, как надо рисовать птицу.

Показ воспитателя.

-На прошлом занятии мы с вами подготовили фон для своей работы. Нарисовали веточку рябины. Сегодня на ветку прилетят снегири.

Нужно правильно взять кисть. Возле металлического колпачка. Я набираю гуашь красного цвета. Обмакиваю только ворс, не пачкая колпачок. Необходимо немного отступить вверх от ветки. И нарисовать овал, закрасить его. Затем я промываю кисть в воде, промакиваю о салфетку и набираю чёрную гуашь. Рисую голову. Она меньше туловища, находится впереди и немного сверху. Рисую круг, закрашиваю, рисую клюв. С другой стороны рисую хвост. Он длинный и чёрный. Две ножки. На туловище рисую крыло овальной формы с чуть заострённым концом. Промываю тщательно кисть, промакиваю салфеткой. Набираю белую гуашь. Надо нарисовать глаз и две полоски на крыле.Промываю кисть, промакиваю о салфетку и убираю на подставку. Вот и готов снегирь. А теперь и вы приступайте к работе.

Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь при необходимости.

Выставка детских рисунков.

-Дети! Вы помогли нашему снегирю. Посмотрите, как он развеселился. Какая у него большая и дружная семья.

Просмотр видеоролика о снегирях.

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте все прямо и повторяйте за мной.

Физминутка.

-Вот на ветках, посмотри!

В красных майках снегири!

Распушили пёрышки,

Греются на солнышке.

Головой вертят.

Улететь хотят.

-Молодцы! Отдохнули. А сейчас я приглашаю вас на нашу выставку. Рассмотрите рисунки. Скажите мне, какая работа вам понравилась и почему?

Дети отвечают.

- Снегирь Глеба большой и важный.

-Мне понравился снегирь Дианы. Он взъерошенный и смешной.

- А у Никиты снегирь получился маленький. Это, наверное птенец.

Описать все работы.

-Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Нарисовали замечательных птиц. Помогли нашему гостю снегирю. Ему теперь очень хорошо и весело. Потому, что у него много друзей.