Конспект занятия «Где живут книжки?»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









Конспект


занятия по ознакомлению дошкольников

с художественной литературой на тему:




"Где живут книжки?"
































Тема: «Где живут книжки?».

Цель: формировать у детей навыки бережного отношения к книге, вызвать эмоциональный отклик.

Программные задачи:

  • Развивать интерес к книге, к чтению, к библиотеке как хранилищу и центру книжной культуры; Развивать воображение детей, умение входить в роль.

  • Закреплять знания детей о книге и ее значении в жизни человека;

  • Развивать у детей речевую активность, активизировать словарь;

  • Продолжать учить детей подклеивать книги, формировать навыки трудовой дисциплины;

  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к книге.


Предварительная работа: Чтение сказок, рассказов, стихов. Экскурсия в библиотеку. Cюжетно - ролевая игра «Библиотека».

Материалы и оборудование: Оформление мини «Библиотека». Три стола: на первом столе лежат сказки, на втором рассказы, на третьем стихи. бумага, ножницы, клей.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.


Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель. Скажите, что называют хранилищем книг?

Дети. Библиотеку.

Воспитатель. Правильно. Помните мы с вами ходили в библиотеку?

Дети. Да.

Воспитатель. Сегодня мы с вами снова побываем в библиотеке, но только не в той, в которой мы с вами были, а в ту которую мы с вами организовали у нас в саду. Хотите?

Дети. Да.

Воспитатель Давайте все вместе подойдем к книжной выставке и поздороваемся с книгами. (Дети подходят к выставке и произносят приветствие)


Здравствуйте, книги-наши друзья!

Рады мы встрече с вами всегда!

Будем вас мы беречь, уважать,

Вы нам помогаете мир узнавать!


Воспитатель. Дети, посмотрите перед вами стоят три стола: на первом столе лежат сказки, на втором - рассказы, на третьем –стихи. Сегодня, мы с вами поговорим про эти удивительные книги

Сказка – это то, чего не может быть на самом деле. Сказки передавались и передаются из поколения в поколение на протяжении веков. Бывают сказки русские народные, авторские, сказки о животных (показ).

В сказках всегда есть добро и зло, смелость и трусость.

Сказочные герои всегда либо хорошие, либо плохие.

Хорошие герои – в виде образов сильных и храбрых богатырей, рыцарей, принцев, в виде доброй волшебницы или феи, всегда готовой прийти на помощь. Плохие герои всегда мешают добру. Но самое главное - что если человек не сдается, даже когда положение становится безысходным, хотя искушение и манит его на каждом шагу, он, в конце концов, обязательно победит, злодеи в сказках всегда бывают наказаны.

Физкультминутка

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

вверх-вниз, прыг-скок.

В книжке зонт, открой и пой,

Лупит дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.

На цветной картинке киску

Долго глажу я рукой-

Ведь у киски мех такой!

2 Рассказы

В отличие от сказок, рассказы то, что происходит на самом деле. В рассказе говорится о том, что происходит с главным героем. Их обычно пишут авторы. Рассказы бывают: смешными, страшными, о природе, животных и т.д.

3 Стихотворение

Стихотворение - это небольшой рассказ ,который написан в строчку.

Стихи разные бывают, ведь их сочиняют разные писатели. Есть грустные и веселые стихи, маленькие и большие. Маленькие стишки - это обычно для самых маленьких детишек:

считалочки, дразнилки, потешки. Позже детские стихи становятся более сложными, через стихи прививается патриотизм, любовь к родине, к животным.


Воспитатель. А кто-нибудь из вас хочет рассказать о своей любимой книжке? (рассказ ребенка).

Составление рассказа «Все любят книги»

Молодцы, ребята, интересный рассказ у вас получился. Сейчас я вам буду загадывать загадки. Вы должны их отгадать и показать отгадки.

Загадки

У стены большой и важный

Дом стоит многоэтажный.

Мы на нижнем этаже

Всех жильцов прочли уже.

(Книжный шкаф)


Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями.

В строчках

На листочках,

Где станции на точках.

(Книга)


Озорные Человечки

Превращаются в словечки.

Образуют предложения-

Требуют уважения.

(Буквы)


Легенда, предание народное,

Ребята ее обожают.

Родители, если свободные,

Ее тебе на ночь читают.

(Сказка)





-Ребята, мы с вами много читали сказок и родители вам их читают. Назовите сказки, которые вы помните. (Дети называют сказки)

5.С книжками мы все дружны!

И ты, и я-читатели.

И, конечно, знаем мы,

Что пишут их…(Писатели)


-Да, ребята, у каждой книги есть свой автор (Писатель).

Давайте полистаем книгу. Что еще мы в ней видим? (Картинки)

А как мы еще называем картинки? (Иллюстрация) С помощью картинки мы можем узнать, о чем написано в книге.


чтение Притчи "Два барана"


3.Продуктивная деятельность «Книжкина больница»

-Давайте, ребята, внимательно пролистаем наши книги и найдем те, которые нужно «полечить». Затем, мы с вами вместе их подклеим.



Этапы работы:

1.Дети находят порванные книги;

2.Вспомнить правила обращения с ножницами и клеем;

3.Дети вместе с воспитателем подклеивают книги.

4.Итог занятия.

-Ребята, сегодня мы еще раз поговорили о книге и о том, как нужно с ней обращаться. А еще, мы сделали доброе дело-«полечили» наши книги. В заключение нашего занятия, давайте вспомним стихотворение о бережном отношении к книге.

***

К книге надо относиться хорошо!

Не рвать, не мять, не рисовать,

А только открывать и читать!

Итог. Дети, вам понравилась наша мини-библиотека, в которой вы сейчас побывали? А как девочки рассказывали про книги?

Как называется профессия человека, который работает в библиотеке?

А с какими произведениями мы с вами познакомились?

Молодцы, ребята! Вы мне тоже сегодня очень понравились, все были внимательны, послушны. А самое главное вы меня очень порадовали своими знаниями о художественной литературе!