Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «В стране гномиков»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Коррекционно-развивающее занятие

для детей старшего дошкольного возраста

«В стране гномиков»

 

Цель: решение комплекса коррекционно-развивающих задач у детей с нарушением речи.

Образовательные задачи:

1. Упражнять в разных видах ходьбы с целью профилактики нарушений осанки.

2. Развивать навыки взаимомассажа и мелкую моторику.

3. Развивать темп, ритм, силу голоса, интонационную выразительность речи.

4. Развивать координацию речи и движения с музыкальным сопровождением и без музыкального сопровождения.

5. Развивать чувство ритма, темпа в музыкально-ритмических движениях.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение определять и подражать эмоциональному состоянию героя.

2. Развивать коммуникативные способности детей.

Интеграция образовательных областей:

«Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка».

 

Список литературы:

  1. Е.А. Алябьева «Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста» - М., «ТЦ сфера», 2002г.

  2. Е.А. Алябьева «Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения» - М., «ТЦ сфера», 2005г.

  3. Т.Ю. Бардышева «Здравствуй пальчик» - г. Дмитров, изд. Карапуз, 2001г.

  4. А.Е. Воронова. «Логоритмика в речевых группах в ДОУ для детей 5-7 лет» - М., «ТЦ сфера», 2006 г.

  5. Е.А. Гомонова «Веселые песенки для малышей круглый год» - Ярославль, Академия холдинг, 2000г

  6. О.Н. Громова, Т.А. Прокопенко «Игры-забавы по развитию мелкой моторики у детей. 50 упражнений с музыкальным сопровождением» - М., 2001г.

  7. Журнал «Музыкальная палитра» №1 -2006г, №3- 2007г, №6- 2007г

  8. О.И. Крупенчук «Пальчиковые игры» (улучшение координации движения, подготовка руки к письму).

  9. С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» - М.Генезис, 2006г.

  10. И.С. Лопухин «Логопедия» (речь, ритм, движение) - СПб, Дельта, 2001г.

  11. В.М. Минаева «Развитие эмоций дошкольников» – М., АРКТИ, 1999г.

  12. Л.Н. Смирнова «Логопедия (играем со звуками)» - М., Мозайка-синтез, 2004г.

  13. Л.Н. Смирнова «Логопедия при заикании» – М., Мозайка-синтез, 2006г.

  14. М.И. Чистякова «Психогимнастика» - М., Просвещение, Владос, 1998г.

 

Пояснительная записка:

Дети дошкольного возраста, как показывает практика, часто неуверенны и

в движениях, у них плохо развито чувство ритма, координация движений. Большинство детей имеют речевые нарушения.

Поэтому эффективной формой взаимодействия специалистов в работе с детьми являются комплексные коррекционно-развивающие занятия.

Данный вид занятий помогает педагогу не только ближе познакомиться с методами и приёмами работы с детьми, имеющими речевые нарушения , но и вызывает большой интерес у детей.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, сегодня мы познакомимся и поиграем с маленькими волшебными человечками.

 

2. Логоритмическое упражнение «Кто живёт в лесу?»

Цель: развитие интонационной выразительности речи, координация слова и движения.

Воспитатель: – Кто живет в лесу глухом?

Дети: – Гном! Гном! (хлопают в ладоши)

Воспитатель: – У него есть борода?

Дети: – Да! Да! (кивают головой)

Воспитатель: – И манишка и жилет?

Дети: – Нет! Нет! (мотают головой вправо-влево)

Воспитатель: – Как встает он по утрам?

Дети: – Сам! Сам! (показывают рукой на себя)

Воспитатель: – Кто с ним утром кофе пьет?

Дети: – Кот, кот! (имитируют движения кота)

Воспитатель: – И давно он там живет?

Дети: – Год! Год! (показывают указательный палец)

Воспитатель: – Кто с ним бегает в глуши?

Дети: – Мышь, мышь! (прижимают руки к щекам, эмоция удивления)

Воспитатель: – Он капризничает, да?

Дети: – Никогда! Никогда! (ритмично хлопают в ладоши)

Дети: – Да! (руки вперед)

Воспитатель: – Вы догадались, кто эти маленькие человечки?

 

Дети: – Гномы.

3. Загадка.

«Двое жили под грибком,

А четыре под цветком

А один веселый гном

Под березовым пеньком.

Сколько было гномов?»

(Семь гномов.)

 

4. Психологический этюд «Изобрази настроение».

Цель: расширение представлений детей об эмоциях, развитие мимики.

Воспитатель: У каждого гномика свой характер. Один - грустный, второй – важный, третий -стеснительный, а остальные гномики веселые, они рады познакомиться с вами.

(Дети изображают эмоциональное состояние героев.)

 

5. Ходьба и бег (имитационного характера).

Цель: профилактика нарушения осанки, развитие выразительности

движений.

Воспитатель: Ходят гномики тоже по-разному:

- Первый гномик идёт важно - ходьба с высоким подниманием колена, руки за спиной

- Второй гномик топает - топающий шаг, руки на поясе

- Третий гномик весело скачет - подскоки, руки свободно двигаются

- Четвертый гномик - любит ходить на пятках - ходьба на пятках, руки за голову

- Пятый гномик башмаки перепутал и ему неудобно ходить - ходьба на внешней стороне стопы

- Шестой гномик ходит боком - боковой приставной шаг

- Седьмой гномик все время отстает - ходьба спиной вперёд

Дети идут по залу друг за другом.

 

 

6. Взаимомассаж «Трудолюбивые гномики»

Цель: развивать навыки взаимомассажа и мелкую моторику.

Воспитатель: Наши гномики очень трудолюбивые, и за день успевают сделать много дел.

Давайте покажем, как они трудятся.

Любят гномики трудиться, - Сжимают - разжимают пальцы рук

Им на месте не сидится.

Первый – по воду ходил, - Легко похлопывают ладонями по спине соседа.

«Шлёп – шлёп, шлёп - шлёп».

Второй – кашу всем варил, - Выполняют круговые движения кулачками по спине соседа.

«Пых – пых, пых - пых».

Третий гном бельё стирал: - Сжимают и разжимают пальцы рук, надавливая на спину соседа.

«Вот так, вот так».

А четвёртый – полоскал: - Поглаживают кистями рук вверх-вниз по спине соседа.

«Вот так, вот так».

Пятый гном дрова рубил: - Сложенными ладошками постукивают по верхней части спины соседа.

«Ух – ух, ух - ух».

А шестой – дрова пилил: - Выполняют пилящие движения ребром ладоней по спине соседа.

«Вжик – вжик, вжик - вжик».

Ну, а где же был седьмой? - Удивлённо разводят руки в стороны.

- Спал на кочке под сосной! - Поглаживают кистями рук вверх-вниз по спине соседа.

Дети встают друг за другом, выполняя упражнения на спине впереди стоящего.

 

7. Музыкально-дидактическая игра «Шляпы» (см. ж. «Музыкальная палитра» №6-2007 г.)

Цель: развитие коммуникативных навыков.

Воспитатель: Что гномики носят на голове? Только ваши шляпы будут необычные (платки). Погуляем в наших новых шляпах.

 

8. Логоритмическое упражнение с палочками (см. журнал «Музыкальная палитра» №1-2006 г.)

Цель: развитие чувства ритма, фантазии, координация слова и движения.

«Весёлые палочки»

Воспитатель: Любимая игра наших гномиков «Веселые палочки». Давайте придумаем, во что могут превратиться наши палочки (спицы, рельсы, рога, ушки, буквы: Т, Л, Х, т.д.)

«Раз, два, раз, - Дети ритмично стучат палочками

Раз, два, раз-

Это буква «Х» у нас» - Изображают палочками букву «Х». и т.д.

«Ножки»

Дети выполняют упражнение, сидя на коленях, а дети с дисплазией тазобедренных суставов,

стоя за столами.

Воспитатель: – Ножки, ножки, вы шагали? - поочерёдно в медленном темпе стучат палочками по полу.

Дети: – Мы шагали, мы шагали.

Воспитатель: – Ножки, ножки, вы бежали? - поочерёдно стучат палочками по полу в быстром темпе

Дети: – Мы бежали, мы бежали.

Воспитатель: – Ножки, ножки, вы стучали? - стучат палочкой о палочку

Дети: – Мы стучали, мы стучали.

Воспитатель: – Ножки, ножки, вы плясали? - стучат кончиками палочек друг о друга

Дети: – Мы плясали, мы плясали.

Воспитатель: – Ножки, ножки, вы устали? - катают палочки ладонями по полу

Дети: – Мы устали, мы устали.

Воспитатель: – Ножки, ножки, отдыхали? - стучат палочками по полу в медленном темпе

Дети: – Отдыхали, отдыхали.

Дети: – И опять все начинали. - стучат палочками по полу в быстром темпе

«Скачите, палочки».

Дети сидят «по-турецки», проговаривают текст стихотворения, отстукивая ритм палочками.

- Вы скачите, палочки, - стучат палочками по полу поочерёдно

как солнечные зайчики.

- Прыг, прыг, - стучат палочкой о палочку

- Скок, скок. - одновременно обеими палочками по полу

- Прискакали на лужок - стучат по полу по очереди

- Правой ножкой – топ, топ, - правой палочкой стучат по полу

- Левой ножкой – топ-топ - левой палочкой стучат по полу

- На головку сели, - поставить «ушки» на голову

- Песенку запели. - стучат палочкой о палочку.

 

9. Дидактическое упражнение «Расскажи скороговорку».

Цель: развитие дикции, ритма, силы голоса.

Воспитатель: Гномики любят проговаривать скороговорки. Давайте покажем, как мы умеем проговаривать скороговорки.

Воспитатель предлагает детям протопать скороговорки в разном темпе, с разной силой голоса.

Девочки: «Наша дорожка - (шагают на ударный слог вперед; громко)

Усыпана горошком» (топающий шаг на месте; тихо)

То же назад.

Мальчики: «Хорош пирожок (шагают на ударный слог вперёд; громко)

Внутри творожок» (топающий шаг на месте; тихо)

То же назад.

 

10. Песенка «Про смешинки» (слова и муз. Т.Э.Тютюнниковой) (см. ж. «Музыкальная палитра», №3-2007 г.)

Цель: развивать чувство ритма, координацию пения и движения, умение играть на металлофоне

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что лежит в кармашках у гномиков? Я открою

вам небольшой секрет. У каждого гномика в кармашке «смешинка», но она настолько мала, что нам не видна. Давайте споём песенку про «смешинки», часть детей исполняет песню с движениями, часть детей играет на металлофонах.

 

11. Музыкально-ритмическое упражнение «Смешинки». («Росинка», сл. Майкапара)

(см. ж. «Музыкальная палитра», №3-2007 г.)

Цель: развитие чувства ритма.

Воспитатель: Посмотрите, дети, от нашей песенки «смешинки подросли». Давайте поиграем с ними («смешинки» - пластмассовые шарики).

 

12. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Гномы были рады с нами познакомиться, и на память о нашей встрече они дарят

детям «смешинки» на блюдечке (конфеты). Посмотрите, здесь есть и «ха-ха-ха» и «хи-хи-хи».

Прощание.