Конспект занятия по развитию речи В стране сказок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе по теме «В стране сказок»

Цель:

обогащать словарный запас (слова «галерея», «автор») ; учить образовывать слова прилагательные от слов существительных; развитие памяти.

Задачи:

развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам; активизировать речь; продолжать учить отличать русские народные сказки от авторских; поддерживать интерес к сказкам и театрально-игровой деятельности; воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу; учить детей положительным взаимоотношениям в группе.

Интеграция образовательных областей:

Социально - коммуникативное  развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественно эстетическое развитие.

Физическое развитие.

Предварительная работа:

Чтение русских народных и авторских сказок, загадывание загадок.

Словарная работа:

Беседы с детьми, рассказы по картинкам, чтение стихотворений.

          Работа с родителями.

Рекомендации по домашнему чтению – «Сказки на ночь».

           Оборудование: 

волшебная дудочка, костюм сказочницы, слайды сказочных героев, аудио запись дудочки.

           Технические средства обеспечения:

        ИКТ.

                                Ход занятия

         Здравствуйте, дети!

         Здравствуйте!

        Дети, а вы знаете, что означает это волшебное слово «Здравствуйте»?

         Будьте здоровы, когда мы здороваемся с кем-то, значит, мы желаем этим людям здоровья.

        А вот давайте мы сейчас и поиграем в игру, которая так и называется «Здравствуйте» (дети выполняют движения по ходу слов вместе с воспитателем)

Упражнение на снятие психического напряжения    

                             «Здравствуйте»

        Здравствуйте ножки!

         Здравствуйте! (руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая колени и вытягивая носок на каждый слог)

        Здравствуйте ладошки!

        Дети: Здравствуйте! (хлопки в ладоши на каждый слог, одновременно со словами).

        Здравствуйте щёчки!

        Дети: Здравствуйте! (повороты головы вправо -  влево)

         Здравствуйте губки!

        Здравствуйте! (воздушные поцелуи друг другу)

Молодцы! Ребята, а вы хотели бы быть волшебниками? У нас есть волшебный предмет, а какой вы сейчас должны отгадать.

 Загадка:

С дырочками трубочка

Дуют воздух губочки.

Крякает, как уточка

Тоненькая (дудочка)

  Молодцы, отгадали, давайте подудим, в дудочку и она перенесет нас в сказочную страну.

Глазки все мы закрываем, мы летим в страну чудес, мимо голубых небес (дудим под запись дудки на глубоком выдохе, дыхательная гимнастика) запись

 1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать (воспитатель перевоплощается в сказочницу при помощи элементов костюма)

 Встречает сказочница: Здравствуйте, ребята! Я сказочница. Кто знает, почему меня так называют? Вот и сегодня мы встретимся с разными добрыми сказками. Но в моей сказочной стране случилась беда. Ребята, злой волшебник рассердился на меня, и заколдовал все мои сказки, может быть, вы поможете мне их расколдовать?

Да, поможем.

Вот первое задание: Это мой кубик, если вы правильно ответите на мои вопросы, тогда узнаете, какие сказки прячутся в этом кубике.

 Первая сказка под цифрой?... 1, слушайте мой вопрос:

Из муки он был печён,

На окошке был стужён.

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом («Колобок»)

  Вторая сказка под цифрой?... 2,

Отгадайте сказку по загадке:

«Нет ни речки, ни пруда

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

  Третья сказка под цифрой?... 3

Теперь ещё одна подсказка:

Она – животное из сказки,

Где чуть не скушал волк-злодей

Всех семерых её детей.  («Волк и семеро козлят»)      

 Четвёртая сказка под цифрой?...4

Невелик собою дом,

Но зато вместителен.

Уместиться можно в нём

Самым разным жителям.

Но висит на нём замок.

Этот домик - …(«Теремок»)

 Пятая сказка под цифрой?... 5.

Наша девочка с хитринкой -

забралась она в корзинку.

За плечами у медведя

с пирожками вместе едет.

Как смешно на них смотреть

это (Маша и медведь)
 Шестая сказка под цифрой?... 6

Послушав лисьего совета,

Сидел на речке до рассвета.

Рыбешки, правда, не поймал,

Лишь хвост бедняга потерял (волк из сказки «Лиса и волк»)

 Экскурсия в сказочную галерею по отрывкам из сказок узнать сказки

  1. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки. (“Три медведя”)

  2. Жил старик со своею старухой у самого Синего моря. Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года. (“Сказка о рыбаке и рыбке”)

  3. Летела стрела и попала в болото,
    А в этом болоте поймал её кто-то,
    Кто распростился с зелёною кожей.
    Сделался мигом красивой, пригожей.
     (“Царевна-лягушка”)

Молодцы!

        Есть сказки русские народные, а есть авторские.

         Почему их так называют?

       русские народные сочинял народ, а авторские пишут писатели.)

Какие русские народные сказки вы знаете?

(колобок, три медведя, теремок, гуси-лебеди, курочка - ряба, репка и др.)

Какие авторские сказки вы знаете?

       ( А. С. Пушкин, Г. Х. Андерсен, Ш. Перро, П. И. Бажов, К. И. Чуковский, Ю. Васнецов и др.)

А знаете, Корней Иванович был большим фантазёром.

Пальчиковая гимнастика.

(По сказке К. И. Чуковского «Чудо – дерево»).

Пальчиками идут по столу

Мама с дерева сорвёт                      

Обеими руками словно срывают

 с дерева.

Туфельки, сапожки.

Новые калоши.

Шлёпают попеременно ладошками

 в такт стихотворения

Папа по саду пойдёт

Пальчиками идут по столу

Папа с дерева сорвёт                       

Обеими руками словно срывают

 с дерева.

Маше — гамаши,  

Зинке — ботинки,                              

Нинке — чулки,                                  

 Шлёпают попеременно ладошками по столу       в такт стихотворения.

    

А для Мурочки такие            

Показывают кистями рук на себя

Крохотные голубые              

Показывают какие маленькие

Вязаные башмачки              

Имитируют движение вязания на

 спицах.

И с помпончиками!            

Словно лепят комочек снежный

   ладошками.

  Молодцы ребята! Помогли мне расколдовать сказки. А вам пора возвращаться в детский сад.

        1,2,3 снова глазки закрываем

        1,2,3,4,5 вот и в группе мы опять, можно глазки открывать (во время проговаривания слов воспитатель снимает костюм сказочницы)

Вот наше занятие и подошло к концу, и мы с вами обратно оказались в нашей группе. 

Понравилось вам занятие? Что вам больше всего понравилось?

Скажем нашим гостям до свидания!