Викторина по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему: «Знаешь ли ты свой город?»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27 «Радуга»




Викторина

по нравственно-патриотическому воспитанию

в подготовительной группе «Зоренька»

на тему:

«Знаешь ли ты свой город?»



[pic]

подготовила

воспитатель подготовительной группы

Гущина Оксана Викторовна



г. Прокопьевск, 2016 год


Тема: «Знаешь ли ты свой город?»

Цели: закрепить знание детей о родном крае, активно поддерживать инициативные высказывания на вопросы викторины; имеющиеся знания, самостоятельное суждение; реагировать на высказывание партнера; воспитывать любознательность, интерес к своей Родине - России.
Задачи:
Обучающая: закрепление через разные виды деятельности знания детей о крае, достопримечательностях, природе.
Развивающая: развивать нравственно-патриотические качества: гордость, гуманизм, желание сохранять и приумножать богатства края, развивать связную речь детей, обогащать словарный запас. Способствовать развитию памяти, мышления.
Воспитательная: воспитывать чувства любви и гордости к своей малой родине; воспитывать доброе, уважительное отношение к своему городу, улицам, памятникам.

Оборудование: карточки с изображением достопримечательностей города; игра «Собери картинку» (герб и флаг г.Прокопьевска).



Ход занятия:

Дети входят в зал под песню о городе Прокопьевске и присаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем?

Дети: Прокопьевск.

Воспитатель: Сегодня наша игра – викторина будет посвящена нашему городу. Мы с вами многое знаем о нашем городе, поэтому я предлагаю сегодня принять участие в заседании клуба знатоков (дети делятся на две команды).

Итак, наш конкурс знатоков родного города начинается!



1.

КОНКУРС «Разминка»

Воспитатель задает вопросы по очереди каждой команде.

  1. В какой стране находится наш город? (Россия)

  2. В какой области находится наш город? (Кемеровской)

  3. Какие символы имеет наш город? (герб, флаг)

  4. Кто управляет нашим городом? (мэр)

  5. Из – за чего наш город называют «Черной жемчужиной - Кузбасса»? (уголь)



2.

КОНКУРС «Достопримечательности города»

Воспитатель располагает на доске иллюстрации с изображением достопримечательностей города. Дети должны внимательно их рассмотреть и рассказать, что на них изображено.

[pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]



3.

КОНКУРС «Символ города»

Воспитатель: Вы уже знаете, что каждый город имеет свой флаг и герб. Слушайте задание: чья команда быстрее выложит символ нашего города, та становится победителем в этом конкурсе.

[pic] Герб

[pic] Флаг





Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились, теперь можно отдохнуть. А пока мы все отдыхаем послушаем выступление учащегося школы № 32 5 «А» класса Белан Артёма, о "Святом праведном Прокопии, устюжском чудотворце, духовном покровителе города Прокопьевска"


[pic]


4.

КОНКУРС «Знатоки»

Воспитатель: Дети, вы знаете, что в городе много разных зданий. Все они различаются по своему назначению. Я предлагаю ответить на мои вопросы и узнать, что же это за здания.

  1. Как называется здание, в которое дети приходят утром, занимаются, играют, а вечером их забирают домой родители? (д/сад)

  2. Как называется здание, в котором мы можем купить продукты? (магазин)

  3. Как называется здание, в котором живут люди? (дом)

  4. Как называется здание, в котором проходят уроки, учатся дети, звенит звонок? (школа)

  5. Как называется здание, в котором лечат людей? (поликлиника)

  6. В этом здании мы можем отправить письмо или посылку? (почта)

  7. Как называется здание, в котором продаются лекарства? (аптека)

  8. Как называется здание, в котором хранится много книг, туда можно прийти и почитать их? (библиотека)

  9. А в этом здании мы можем посмотреть интересный кинофильм? (кинотеатр)



ПОДВИЖНАЯ ИГРА: «Паровозик»


Цель игры: развивать ловкость, физическую силу и выносливость.

Материалы необходимые для игры:  флажки на подставке или другие предметы для обозначения места поворота.

Ход игры

 Все играющие делятся на 2 команды. По сигналу первый игрок бежит, обегает флажок и возвращается обратно. На старте за него цепляется следующий игрок, положив ему руки на талию, и они бегут ту же дистанцию вместе. Затем на старте к ним присоединяется третий игрок и всё повторяется сначала. Действие повторяется, пока все участники команды не пробегут дистанцию, сцепившись в паровозик. Побеждает та команда, которая первой вернётся к старту. Чем длиннее будут паровозики, тем веселее будет игра.

Воспитатель: Вот и подошло к концу заседание клуба знатоков родного города. Настало время подвести итоги.