Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста КВН «Мир искусства»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста

КВН «Мир искусства»

Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность

Программные задачи:

Образовательные:

- уточнить знания детей о видах изобразительного искусства, о жанрах живописи;

- закрепить знания детей об архитектуре, как виде искусства, ее видах, функциях (прочность, польза, красота);

- закрепить знание типичного, обобщенного в сооружениях (у всех домов есть фундаменты, стены, крыша, двери, окна) и характерного, индивидуального (арки, колонны, портики, решетки);

- продолжать знакомить детей с культурным наследием, с архитектурными особенностями родного города; формировать интерес к разнообразным зданиям и сооружениям; расширять кругозор детей.

- формировать представление о том, что архитектура каждого здания зависит от его назначения.

Развивающие:

- развивать познавательные процессы и логические операции (сравнение, анализ, выделение характерных признаков, обобщений);

- развивать эстетические особенности (чувство формы, цвета, пропорций, эстетические эмпатии), творчество и фантазию;

- развивать связную речь детей;

- формировать умение свободно общаться со взрослыми и детьми, умение выступать публично.

Воспитательные:

- формировать патриотические чувства, воспитывать любовь к своему городу, интерес к его архитектуре и культурной жизни;

- воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру;

- активизировать желание детей высказывать предпочтения, ассоциации;

- вызвать желание к продуктивной деятельности.


Ожидаемый результат:

- дети различают и называют виды изобразительного искусства, называют изобразительные средства, которые использует художник;

- дети рассказают о своем родном городе, уважают жителей города, его традиции; заботятся о природных и культурных ценностях города;

- дети знают и называют достопримечательности родного города;

- определяют различные конструкции зданий и архитектурных сооружений, называют детали;

- дети научатся видеть индивидуальность и декоративность каждого здания;

- повысится познавательная и эмоциональная активность детей;

- разнообразится и активизируется словарный запас детей.

Предварительная работа:

- рассматривание фотографий, буклетов с видами города Иркутска, художественных альбомов;

- рассматривание зданий и сооружений, находящихся вблизи детского сада;

- просмотр видеоматериала об Иркутске;

- экскурсии по городу «Деревянные кружева Иркутска», «Храмы Иркутска»;

- чтение книг о городе и его жителях, детского журнала «Сибирячек»;

- рисование на темы: «Улицы нашего города», «Мой микрорайон», совместные рисунки с родителями любимых мест родного города;

- аппликация «Какие бывают дома», «Сказочные дворцы»;

- ручной труд «Деревянный» домик»;

- сюжетно-ролевые игры «Экскурсовод и посетители», «Галерея», «Город мастеров», «Мы архитекторы»; дидактические игры;

- заучивание стихов об Иркутске, пословиц о Родине, о труде; отгадывание загадок;

- прослушивание песен о родном городе.

Материалы и оборудование:

- репродукции картин художников живописцев, графиков, фотографии о скульптуре и архитектуре Иркутска;

- разрезные картинки, предметы, которых коснулась рука художника; инструменты художника, скульптора и архитектора;

- эмблемы для команд, фишки;

- мольберт,

- мультимедийная установка.

Ход НОД.

Звучит веселая музыка.

Ведущий. День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора,

Итак, начинать нам настала пора!

- Сегодня в нашем клубе «Умников и умниц» впервые соревнуются две команды. Встречайте их. (Под веселую музыку входят дети.)

I команда – «Волшебная кисточка»,

II команда – «Веселый карандаш»

Команды приветствуют друг друга.

Ведущий. Ребята, сегодня мы совершим с вами путешествие в мир Искусства, в котором вас ждет много интересных конкурсов. Вы готовы к путешествию.

Дети. Готовы.

Ведущий. Тогда для разминки вопрос каждой команде:

1. Назовите, какие виды искусства вы знаете? (живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство);

2. Как вы считаете, что такое мир Искусства? (- это мир, который создают художники; - это мир красоты, мир предметов и вещей, которые нравятся человеку, вызывают удивление, восхищение.)

Правильно ответив и выполнив задание, команда получает фишку. В конце путешествия мы узнаем, кто самый умный.

Ведущий. Итак, в путь! (Звучит «дорожная» музыка.) Название первого конкурса вы узнаете, отгадав загадку: «Кто умеет краской и холстом рассказать нам обо всем?» (Художник.) Молодцы! Даю задание командам:

- Перед вами репродукции картин разных художников и разных жанров. Среди них найдите «лишнюю» и объясните свой выбор.

(Дети выполняют задание и получают фишку)

Ведущий. Ребята, художник передал для вас конверт с письмом, давайте прочитаем его: «Дети, замечательная профессия – художник! Но художники не только пишут картины, их работу можно заметить везде, вокруг нас. Скажите, где мы можем увидеть их труд? Предлагаю задание:

- Перед вами разные изделия, которые создали художники. (Изделия декоративно-прекладного искусства, книги с иллюстрациями, упаковки для конфет, ткань с набивным рисунком, детские игрушки и др.) Покажите их и определите, в чем состоит работа художника.

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием и получаете по фишке.

Ведущий. А теперь отгадайте название следующего конкурса: «В каждом городе есть много красивых зданий. Все они разные. (Воспитатель обращает внимание детей на выставку фотографий с изображением зданий и сооружений). Скажите, к какому виду искусства относится то, что вы видите на фотографиях?»

Дети. Это – архитектура.

Ведущий. Правильно. Наш конкурс так и называется: «Мир архитектуры». А вы знаете, что такое архитектура? Отвечайте. (-Это все окружающие нас постройки; - это искусство проектировать и создавать сооружения для жизни и деятельности людей.)

- У меня в конвертах разрезные картинки. Вам надо из частей собрать целое и рассказать о том, что на них изображено. (Драматический театр, Кружевной дом купцов Шастиных, Казанская церковь, жилой дом на улице К.Либкнехта)

(Дети составляют картинки и рассказывают о здании, его особенностях.)

- Молодцы, ребята! Над созданием этих зданий трудилось много людей. Кто они? Назовите профессии. (Архитектор, строители, каменщики, плотники, столяры, стекольщики, кровельщики.)

- Труд каждого человека важен и необходим, а какие пословицы вы знаете о труде? (Дети каждой команды говорят пословицы.)

Ведущий. Архитекторы, художники, скульпторы украшают наш город своим мастерством, а поэты художественным словом воспевают красоту города Иркутска. Предлагаю командам прочитать стихи о нашем городе.

(Дети читают стихи об Иркутске.)

-А сейчас следующий конкурс для умников и умниц. Перед вами фотографии. Что на них изображено? (Скульптура, памятники.) Наш конкурс посвящен скульптуре. Каждая команда должна ответить на вопрос:

- Какая бывает скульптура? (монумент, памятник, скульптура малых форм.)

- Назовите материалы, из которых создают скульптуру? (Камень, металл, дерево, стекло, глина.)

Ведущий. Ребята, перед вами инструменты и изобразительные материалы. Одна команда отбирает то, что необходимо для художника, а другая – для архитектора.

- Вы отлично справились с заданием и получаете фишки. А сейчас заключительный конкурс: «Домашнее задание». Каждая команда рассказывает о каком-либо сооружении (Мост, детский сад, цирк, кукольный театр, магазин и др.), не называя его, а другая – должна догадаться, о чем идет речь.

Ведущий. Ребята, в наш любимый город приезжает много гостей, туристов, и они хотят больше узнать об Иркутске. На экране разные достопримечательности нашего города – назовите их.

Ведущий. Наше путешествие в Мир Искусства подошло к концу. Мир Искусства – это красочный и волшебный мир красоты. Давайте споем песню про разноцветный мир.

(Жюри подсчитывает фишки, заработанные детьми, и выявляет победителя.)

- Вы порадовали меня своими знаниями, дружным выполнением заданий, и я приготовила для вас сюрприз: эта коробка конфет, на которой изображены виды Иркутска, я думаю, порадует вас.