Мастер - класс по использованию конструктора LEGO «EDUCCATION», в образовательной деятельности детского сада.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мастер-класс

МАДОУ Радость структурного подразделения – детский сад № 203

Воспитатель: Жукова С.А.

Цель: представление опыта по использованию конструктора LEGO «EDUCCATION», в образовательной деятельности детского сада. Познакомить педагогов с возможностями конструктора LEGO «EDUCCATION», как средстве развития поисково-исследовательской деятельности и познавательной активности дошкольников.

Материал и оборудование: наборы конструкторов LEGO «EDUCCATION» Первые механизмы, образцы построек, карты для фиксации результатов.


1часть

Организационный момент


-Вводит в игровую ситуацию, мотивирует (задает вопросы, стимулирующие процесс мышления). Педагог предлагает сравнить две пусковые установки, которые сконструировали дети на одном из занятий.

- Создает проблемную ситуацию: как Вы думаете, при помощи какой установки машина сможет проехать дальше? Почему? Давайте проверим наши предположения.

- Определяют: установка под № 1 имеет длинную ось, а под № 2– короткую.



Высказывают свои предположения, фиксируют в карте.




2 часть

Практическое задание


-Организует деятельность.

-Направляет и контролирует

Чтобы установка под номером 1запустила машину, нужно посчитать до 10 (прямой счёт). Пуск! До какой цифры доехала машина? (ставится флажок).

  • Назовите соседей этого числа

  • Назовите предыдущие и последующие числа

  • Уменьшите (увеличьте) число на 1

Предлагает запустить установку под номером 2. Чтобы машина отправилась в путь, нужно посчитать в обратном порядке (от 10 до 1).

У какой цифры остановилась вторая машина? (результат фиксируется флажком)

  • Назовите соседей этого числа

  • Назовите предыдущие и последующие числа

  • Уменьшите (увеличьте) число на 1

  • Сравните числа между собой, назовите большее из них (меньшее)

  • Назовите все числа, которые находятся между ними.

Практическая деятельность с наборами конструктора LEGO «EDUCCATION» Первые механизмы


Результаты эксперимента фиксируют в карте

2

Итог

-Активизация процесса, рефлексия с помощью вопросов . С помощью какой из этих установок нам удалось отправить машину на большее расстояние? Почему?

-Рефлексия – размышление над результатами своих исследований. Сравнивают свои предположения с результатами эксперимента. Делаю вывод.