Познай себя «Страх, уходи!»
Цели: Научить детей определять чувство страха по его проявлениям, помочь снять страх, устранить либо частично обесценить, повысить самооценку; закрепить умение справляться с чувством страха, реализуя индивидуальный подход; продолжать развивать пантомимических и двигательных навыков; научить выражать чувство страха в рисунке и слове; формировать коммуникативные навыки, развивать фантазию, речь, логику, мышление.
Оборудование и материалы:
- Магнитофон, волшебный цветок, гость – Темнота, фонарики, пазлы «Кувшин с живой водой», костюмы для сценки «Страх темноты» (Незнайка, Кнопочка, Пуговка), мягкая игрушка, листы бумаги, восковые мелки, краски, кисти, салфетки, урну для бумаг, кувшинчик с водой, полоса препятствий: скамейка гимнастическая, болото, следы, тоннель из обручей обтянутый тканью, гирлянды развешанные в зале, кубик настроения.
Предварительная работа:
- Чтение произведений «Муха – Цокотуха», «Тараканище» К.Чуковского, русская народная сказка «У страха глаза велики», «Живая шляпа» Н.Носова, «Волшебная иголочка» В.Осеевой, сказки Ш.Перро «Ослиная шкура», «Золушка», «Мальчик с пальчик», слушание соответствующих музыкальных произведений, упражнение со свечой «Расскажи свой страх», «Какого цвета мой страх».
Ход занятия:
Дети входят в неярко освещенный зал, здороваются с зрителями и дарят всем гостям улыбки. В середине зала стоит карета с Барби, волшебная палочка, золотой месяц над ними. Что это за предметы?
- Эти предметы мне напоминают одну сказку Т.Вершининой. (Под музыку рассказывается сказка).
«В некотором царстве, в некотором государстве, в чудесном замке из ярких золотых звезд жила волшебница Темнота. Она была очень красивой, ее волосы отливали лунным светом, а глаза блестели словно две яркие звездочки. Темнота очень любила маленьких детей и каждую ночь запрягала своих звездных лошадей в лунную карету и отправлялась в город к малышам, которые долго не могли уснуть. Она останавливалась у окошка и тихо напевала свою любимую песенку: …Не стоит темноты бояться,
Ведь очень добрая она,
Вам сны чудесные приснятся,
Когда в окно глядит луна.
Усни, малыш, усни,
Свои закрой ты глазки,
Тогда увидишь сны,
Как побывал ты в сказке.
После этой песенки она три раза взмахивала волшебной палочкой, и совершалось чудо: малыш тотчас закрывал глаза и крепко засыпал.
Как только дети засыпали, Темнота улетала в свой волшебный замок».
- Ребята, а вы хотите попасть в чудесную страну, где вещи умеют чувствовать и говорить? Для этого нам нужен волшебный цветок нашего настроения.
(Сидя в кругу составляем цветок).
Игра «Цветок нашего настроения»
Задача: помочь детям определить свое настроение.
Выложить цветок из лепестков разного цвета, выбирая цвет в соответствии со своим настроением: желтый – светлое, как у солнышка; голубой – ясное, чистое, как небо, зеленое – спокойное, как поле, синее – спокойное, как гладь моря, красное – радостное, оранжевое – веселое, фиолетовое – тревожное.
- Какой замечательный цветок у нас получился! Но чтобы попасть в сказку надо произнести волшебные слова.
Дети подходят к цветку, встают в круг, берутся за руки, читают стихотворение.
Волшебный цветок, в сказку веди.
Не дай, Цветок, ослабнуть в пути.
Ты смелость и свет нам скорей подари
И сказку новую оживи!
Звучит волшебная музыка. Темнота садится в кресло за шторами. Выключают свет в зале.
- Вот мы и попали в сказку. Как вы думаете: почему так темно? Потому что наша героиня не любит свет. Она не сердитая и не страшная, она просто не может жить при свете; она исчезает. Вы догадались, кто это? А вот и она.
В кресле сидит Темнота и плачет.
Ребенок: - Кто ты? Почему ты плачешь?
Темнота. Я – Темнота. А плачу я потому, что очень люблю детей, а они меня почему–то боятся.
- Ну что ты, Темнота, не все дети тебя боятся, а те, кто боится, не знают, как ты переживаешь. Хочешь, мы им расскажем, что ты совсем не страшная.
Дети садятся на палас, артисты выходят на сцену. Темнота садится с детьми.
Сценка «Страх темноты» по Т. Зинкевич – Евстигнеевой.
Действующие лица: Незнайка, Кнопочка и Пуговка.
Автор: Как–то раз Незнайка остался один дома. Вдруг он почувствовал сильную тревогу. Ему показалось, что в спальне кто–то есть и он скрывается в темноте.
Незнайка: Что же делать? Может позвонить Кнопочке и Пуговке?
Алло, нужна ваша помощь. Жду.
(Приходят Кнопочка и Пуговка)
Кнопочка и Пуговка: Здравствуй, Незнайка, что случилось?
Незнайка: Похоже Винтик и Шпунтик подложили в мою спальню бомбу. Я слышу как она тикает.
Кнопочка: А мы ничего не слышим, только тиканье часов с кукушкой, которые висят у тебя в спальне на стене.
Незнайка: Но я боюсь!
Пуговка: Раньше я думала, что в спальне прячутся всякие чудовища. Я не знала злые они или добрые и поэтому боялась. Ведь что не знаешь, того и боишься.
Незнайка: Но я не хочу с ними знакомиться!
Пуговка: Еще есть секрет: начерти пальцем в воздухе круг и скажи «охраняй, волшебный круг. Мне знакомо все вокруг!»
Незнайка: Спасибо, девочки, но почему сразу не сказали о волшебных словах.
Кнопочка: До свидания, Незнайка, добрых снов!
(Девочки уходят. Незнайка садится на кресло и засыпает)
Автор: Незнайка вошел в темную комнату, произнес волшебные слова. Лег в кровать, подушка и одеяло его мягко и приятно обняли. А дом стал нашептывать сказочные истории, которые превращались в прекрасные сны.
- Вот такая история приключилась с Незнайкой.
Темнота: Ой, я что-то еще больше боюсь.
- А давайте поиграем в игру, которая называется «Боюська».
Дети становятся в круг в центре зала).
Игра «Боюська»
Цель: предоставить возможность актуализировать свой страх и поговорить о нем.
Дети, передавая игрушку, рассказывают о своём страхе (Я боюсь остаться один, спать один, накажут родители, заболеть, страшных снов, волка, медведя, собак, пауков, машин, самолета, врача, уколов, Бабу Ягу, Бармалея, чудовищ, высоты, пожара, молнии, грома и т.д.)
- Я хочу предложить вам нарисовать ваш страх. Как вы думаете, какого он цвета? Как выглядит? Нарисуйте, пожалуйста.
Игра «Чужие рисунки».
Цель: Предоставить детям возможность увидеть свои и чужие страхи.
Дети рисуют восковыми мелками и красками на листах разного цвета.
- А теперь я предлагаю уничтожить ваш страх, порвать рисунок на мелкие кусочки.
Техника «Уничтожения страха»
(«Преодоление страха» А.Л.Венгер,2004г.)
Ребенок рвет рисунок под эмоциональное комментирование воспитателя.
- Вот так, рвите на мелкие кусочки, чтобы ничего не осталось! Чтобы страх совсем ушел и никогда больше не возвращался. Рвите еще мельче, чтобы все страхи сами вас испугались и убежали. Вот так! Чтобы от страха ничего не осталось!
- Я тебе помогу выгнать страх, чтобы он ушел и никогда больше не возвращался!
- Собираю кусочки все до единого, чтобы ни одного не осталось.
Теперь вы знаете как прогнать страх.
Выбросили кусочки в урну и встали в центр зала.
Темнота. Да, ребята. Дело в том, что я не всегда знаю: что во мне прячется?
Вот на столе прячется паук.
Дети: Так это же цветок (освещаем фонариком).
Темнота. А вон в углу Баба Яга (я ее очень – очень боюсь).
Дети: Это старое пальто на вешалке (освещаем фонариком).
Темнота. Вот и теперь вон там стоит дракон (указывает на пианино).
- Дети, разве это дракон? А что же это? Давайте посветим фонариками. Вот видишь, Темнота, это обыкновенные вещи, которые из – за твоей фантазии становятся страшными чудовищами.
А это тебе маленький подарок от нас – фонарик. А еще я тебе и всем детям дарю волшебное стихотворение.
Страх, страшок, страшилка,
Брысь, брысь, брысь!
В смех, смешок, смешилку
Пре–вра–тись!
Когда ты увидишь что–нибудь страшное, то сразу же прочитай эту прогонялку.
Темнота. Я очень боюсь Бабу Ягу. Давайте ее прогоним. Ну–ка, попробуем все вместе!
Дети повторяют слова вместе с Темнотой.
Игра «Прогони Бабу Ягу».
Цель: содействовать преодолению страха.
- А еще можно прогнать веселым смехом. Давайте громко посмеемся!
Темнота. Здорово! Я ничего теперь не боюсь!
(В зале вспыхивает и гаснет свет. Темноте становится плохо.)
- Что с тобой? Как мы можем тебе помочь?
Темнота (показывает в угол комнаты, там лежат разрозненные части большого пазла). Скорее, вот там.
Дети собирают картинку «Кувшин с живой водой».
- Посмотрите, это кувшин с живой водой. Вот что хотела сказать Темнота. Надо его найти. Вы готовы к трудностям? Тогда в путь. Мы идем по горам (по гимнастической скамейке), пещеры (через тоннель из обручей, обтянутых тканью), болото (по следам), а вот и родник с живой водой (выложен из камней). Вот и нашли волшебный сосуд! (Берут кувшин, отдают Темноте.)
Темнота (отпив воды). Спасибо! Вы не побоялись трудностей и помогли мне. А за это я подарю вам волшебные огоньки, чтобы добраться домой.
Зажигаются гирлянды в зале. Дети становятся вокруг цветка, прощаются и произносят слова:
Волшебный цветок, сказка прошла,
Много чудес она принесла.
Скорее домой, Цветочек, неси
И всё, что узнали, в нас сохрани!
(Звучит волшебная музыка, загорается свет в зале).
- Вот мы и вернулись из сказочного путешествия. Какое у вас сейчас настроение?
-А какое было сейчас посмотрим.
Упражнение «Кубик настроения»
Задача: узнавать эмоции на кубике с картинками (иллюстрации и пиктограммы).
Воспитатель катит кубик ребенку, а он называет настроение на верхней грани.
- А теперь вы боитесь Темноты? Какие еще страхи есть?
Ребенок: Скажите, взрослые, а Вы боитесь Темноты? А чего Вы боитесь?
- Ребята, давайте, чтобы мы и взрослые ничего не боялись, протянем им руки и пожмем, обменяемся смелостью.
- Спасибо вам большое за помощь. Давайте попрощаемся со всеми и вернемся в нашу группу.