Тема: Драматизация сказки «Волк и козлята»
Программное содержание: Учить воспринимать наиболее яркие выразительные средства Произведения, употребление вставных песенок, выражений, чувствовать напевность, управлять своим голосом, повышать развивать артикуляцию голоса, правильное произношение, прививать любовь к чтению.
Материал и оборудование: Избушка, лес, костюм козы, корзинка, козлята, петушок, волк, костюм сказочницы, сундучок, грамзапись сказки.
Предварительная работа: Чтение книги «Волк и козлята» с передачей интонации голосов героев. Прослушивание грамзаписи сказки для правильной передачи голосов зверей. Рассматривание иллюстраций к сказке. Отдельное знакомство с каждым героем сказки. Показ сказки Волк и козлята на фланелеграфе. Разучивание танца козлят и песенки козы. Разучивание ролей сказки с выбранными детьми.
Ход занятия: Я принесла вам сказку «Волк и козлята». Приготовились слушать.
Сказочница: Жила-была в лесу в деревянной избушке Коза со своими детками - козлятушками. Каждый день уходила коза в лес, есть траву шелковую, пить воду студеную.
/Избушка, сидят козлятки и коза/
А козлятушки запираются, никуда не выходят
/Коза уходит и машет пальчиком /
Воротится коза, постучится в дверь «Тук! Тук!» и запоёт.
Коза: Ах, козлятушки, ребятушки Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла - молока принесла Бежит молоко по вымечку, Из вымечка по копытечку, Из копытечка во сыру землю!
Сказочница: Козлятушки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, попоит и опять уйдёт в лес
/Коза даёт деткам пить и есть /
Но вот однажды подслушал волк, как поёт коза.
/Волк за ёлочкой стоит слушает /
Когда коза ушла, подбежал к избушке и закричал толстым голосом: Волк: Вы детушки! Вы козлятушки! Отопритеся, отворитеся
Ваша мать пришла, молока принесла
Полны копытца водицы!
Козлята: Слышим, слышим,
да не матушкин это голосок.
Наша матушка поёт тоненьким голоском,
и не так причитает.
Сказочница: Побежал волк к петушку.
Волк: Помоги мне Петя научиться петь. Наступил мне в детстве на ухо медведь.
Петушок: Хорошо, пой за мной. Ла-ла-ла, да-да-да, а-а-а
/Волк повторяет за Петушком и бежит к избушке/
Сказочница: А вот что дальше произошло?
Волк: Ах, козлятушки, ребятушки
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Сказочница: Толкнул волк дверь, она оказалась открытой. Зашёл волк в избушку, а там!?
/Танец козлят. Приглашение волка танцевать. Волк танцует с козлятами и убегает в лес припевая./
Вернулась из лесу коза, а дверь открыта.
Коза: Козлятушки, где вы? Ох вы детушки мои, козлятушки!
На что отпирались - отворялися,
Злому волку доставалися! /Коза стоит, плачет/
Сказочница: Но вдруг вдалеке слышит! /Музыка, бегут козлята, волк и танцуют вокруг козы./ И стали хорошими друзьями: Волк, коза и козлятки! Спасибо! /волк, коза, козлята, петушок кланяются./
Сказочница: Вот и сказки конец, есть у меня волшебный ларец. Ларец золочёный и кот учёный. Сказку расскажу, в ларец положу и запру на ключ, чтобы мышка- норушка до неё не добралась. Ключ под подушкой лежит, кот учёный его сторожит. Усы густые, глаза золотые. Завтра по утру сказку снова отопру. Эту сказку из ларца можно слушать без конца, всем цыплятам, лягушатам, всем ребятам - малышатам.