Конспект занятия на тему: Герои сказок в гостях у малышей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого занятия

Тема: «Герои сказок в гостях у малышей»

Педагога- психолога 2016г.

1.Образовательные задачи: углублять знания детей по сказкам закреплять представления о героях сказок, закреплять новые составления с опорой на рисунки.

2 .Развивающие задачи : развивать связную речь, воображение, мышление, память , внимание. Формировать навыки сотрудничества , воспитывать самостоятельность , инициативность .

Оборудование: доска, маркеры, медведь плюшевый, дуги для подлезания.

Объект: старшая группа 9 чел.

II Вступительная часть.

Сказкотерапия- одним из самых, пожалуй, детских методов в 4-м, и одним из самых древних.

Не даром наши предки , не торопились наказывать провинившегося ребенка, а рассказывали ему сказку, из которой ребенок сразу понимал, правильно ли он поступок совершил или нет .Занятия по сказка- терапии помогают преодолеть детские комплексы, страхи неврозы и даже вредные привычки..

И самое интересное- это то, что ребенок даже не понимает , что он становиться объектом воспитания.

Существует несколько способов, которые мамы и папы могут использовать в домашних условиях, чтобы как –то подкорректировать поведение уч-ка.

1.способ- родитель делает героем сказки, какого-нибудь другого ребенка . Этим он исправляет какие-то привычки и качество, которые не нужны ребенку.

2. способ-это когда героем сказки становится , какое – ни будь животное.

3.способ- это когда героем становиться не посредственно сам ребенок , но здесь он берет на себя положительные стороны, т.е те стороны и черты характера, которые родители хотят, чтобы ребенок их позаимствовал или стал таким. Ну а какой способ, выбрать –это уже методом пробы и ошибок, родители выберут для своего чада.

IIIХод занятия.

Обращаюсь к детям:- ребята, я предлагаю, сегодня отправиться вам в сказку. Вы согласны?

Дети: -ДА!

Но чтобы попасть нам в сказку, нам нужно пройти, через сказочный туннель , но чтобы пройти по туннелю , мы е должны бояться темноты . Вы боитесь темноты?

Дети- Нет !

Давайте друг за другом, по одному проходим по тоннелю…(Дети проходят по неделю) – и оказываемся в нашей сказке. Вот молодцы , они ничего не бояться (Дети ч/з туннель)

-Давайте сядем с вами в кружок (садимся)

-Мы попали с вами в сказку.

-Как обычно надо поздороваться .

-Давайте друг с другом поздороваемся и не просто поздороваемся , а скажем имя соседа, как-нибудь ласково (здороваюсь с ребенком, следующий сосед )

- Здравствуйте детки, а вы все любите сказки?-

-Дети -ДА

-а вы хорошо знаете сказки?

-Дети -Да!

-А я сейчас вас проверю?

Слушайте внимательно и отгадывайте!

И так:

1. в какой сказке жили дедушка, бабушка, зайка, волк, медведь, лиса и такой круглый, румяненький путешественник ?

-Дети –Колобок (Молодцы)

2.Из какой сказки мы узнали о больших белых птицах , которые унесли маленького мальчика к бабе –яге?

-Дети- гуси –лебеди (следующая)

3.В какой сказке девочка пошла к бабушке и встретила там волка?

-Дети –Красная шапка (Дальше)

4.Из какой сказки, мы узнали о папе и его деревенской сынишке с длинным носом?

-Дети –Буратино (Все вы узнаете, ух вы какие о сиреневом пришельце с луны, о девочке которая потеряла хрустальную туфельку о маленькой девочке которая на ветке, разноцветные круглые животные, дед и баба кот.

Сказка о рампунцель.

(Стук в дверь)- Ой, кто это там у нас ?

ООО, мишка к нам пришел .Добро пожаловать .

(Мишка:- А что это вы тут делаете?)

-Подожди-ка Миша, мне кажется ты что то забыл?

(Миша:- Что это я забыл?)

Обращаюсь к детям :- Как вы думаете, что забыл Миша?

-Дети –Поздороваться .

-Смотрите детки – мы с вами , как здоровались ? Языком. А вы знаете, что можно разговаривать еще ручками и просто личиком, не открывая рта? знаете-как?

Дети –нееет.

Например, когда мы видим далеко своего друга, мы ему можем крикнуть, а он не услышит , тогда мы можем сделать так-(поднимаю руку, машу),- это означает что?

-Дети –Привет.

А когда мы машем, чтобы попрощаться , как мы делаем (руку вверх, машу пальцами )

А когда мы соглашаемся с чем-то, как мы делаем (киваем)

А когда мы не согласны с чем-то, тогда как?

(машем головой в разные стороны)

А когда нас спрашивают, а мы не знаем.,что мы делаем (дергаем плечами).

А знаете, можно показывать свое настроение -Вот например, какое у меня сейчас по настроение(Делаю грустноелицо)

-Дети –грустное.

А сейчас?( Делаю –веселое)

-Дети –Веселое.

А покажите тоже настроение, каждый придумайте настроение, а я отгадаю с Мишей(Дети делают разные гримасы, а я отгадываю ) Молодцы

-А можно еще поиграть в очень интересную игру : Будете?

-Дети- Будите?

-Дети- Будем!

-Давайте встанем в круг .А игра наша называется «Фантазеры» Мы с вами будем все представлять .Чего не на самом деле, фантазеры представляют. Например :- я беру вот такой большой мяч и передаю его(ИМЯ), а у (ИМЯ
) мяч становится малюсеньким , а у (ИМЯ) мячик превращается в большой арбуз, передавай, ау (ИМЯ) арбуз становится легким шариком ,передавай , ау (ИМЯ) шарик превратился в мягкого пушистого котенка , погладь его.

Ау (имя) превратился котенок в горячий блин, а у( имя) блин превратился в гирю .Давай мне гирю. ОЙ да очень тяжелая, пожалуй я ее уберу.

-Ну что Миша тебе понравилось?

Миша :- Да очень, но мне пора идти, а то у меня там дома девочка, ждет меня.

-Подожди-ка Миша, какая девочка?

-Дети –Маша!

Миша- у меня живет Маша, она такая умница, она готовит, убирает, а самое главное рассказывает мне сказки.

-Детки, а давайте научим Мишу рассказывать сказки для Маши? Мы ведь можем?

-Дети –ДА!

-Садитесь Миша- слушай!

Ставлю доску с фломастерами.

-Сочинить сказку мы будем так:

-каждый по одному придумайте предмет. Это может быть, что угодно, солнышко, домик, человек, всё, что хотите. И маркером на доске нарисуйте один предмет. По очереди, по цыпочке, а потом, по этой цепочке мы будем сочинять сказку

-Ну кто первый?

Дети по очереди подходят к доске рисуют то, что ходят. Далее, по этим рисунком сочиняем сказку.

Вот видите у нас с вами получилось « Наша сказка», такой ни у кого нет.

- Понравилось вам?

- Дети : да!

-Давайте сядем в круг.

-Миша, а тебе понравилось?

-Миша:- Да, очень. Я отпущу Машу и буду приходить к вам, слушать вами сказку.

-А мы с вами, а давайте поговорим о том, что больше всего понравилось вам, в нашем путешествии. ( Дети по очереди отвечают)

-Ребята, вы все молодцы. Наша сказка заканчивается , но чтобы вернутся обратно, нужно опять пройти по сказочному туннелю –Пойдемте.

IV завершение- молодцы!!! Понравилось в сказке?

-Дети –Да- Давайте друг другу похлопаем ..

Спасибо всем!