муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №5»
г. Лениногорска муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Конспект
Образовательной деятельности
«Лениногорск - город нефтяников»
Воспитатели: Русяева ЕленаМихайловна,1 кв. категория
г. Лениногорск
Образовательная деятельность
«Лениногорск - город нефтяников».
Цели. Рассказать детям о том, как была найдена нефть в Лениногорском районе, как был построен наш город. Закрепить представления дошкольников о пользе нефти в народном хозяйстве. Воспитывать уважение и благодарное отношение к труду нефтяников, пробудить чувство гордости за свой родной край. Упражнять в правильном произношений слов, связанных с профессией нефтяника (геолог, нефтяник, оператор, нефтяная качалка). Развивать связанную речь детей.
Материал: фотографии и альбомы о г. Лениногорске, книги, видеослайды, аудиозапись песни «Лениногорск».
Предварительная работа: экскурсии по городу, в музей нефти, рассматривание иллюстраций, беседы, игры «Что делают из нефти?», «Отбери нужные машины».
Содержание НОД.
Организационный момент.
Звучит запись песни «Лениногорск» (автор А. Володин)
Воспитатель: - Дети, сегодня мы поговорим о нашем родном городе; о том, как Лениногорск - стал нефтяным краем. В этом году нашему городу исполняется 60 лет. Это юбилейная дата. Но наш город не всегда был таким большим, красивым. Раньше во время войны, это был маленький посёлок – Письмянка.
- Мы ходили с вами в музей нефти. Вспомните и расскажите. Каким мы видели этот посёлок?
Ответы детей дополняются воспитателем: «Домики, в которых жили люди, были старые, маленькие полуразрушенные. Люди жили очень бедно». (Слайд № 1)
- А когда нашли нефть, то маленький посёлок стал превращаться в большой и красивый город нефтяников – Лениногорск. (слайд № 2)
2. Беседа о нефти и труде нефтяников.
- Расскажите, где впервые нашли нефть? (В Ромашкино- где есть скважина №3, там добыты первые тонны татарской нефти. Оказалось, что нефти здесь очень много) (слайд № 3).
- Дети, где находится нефть? (Глубоко под землёй.)
Показать схематически рисунок разреза земли.
- Как называют людей, которые добывают нефть? (Нефтяники, бурильщики, геологи.)
- Их труд очень тяжёлый и опасный, поэтому нефтяники используют при добыче разную технику. Кто знает, какую? (тракторы, грузовые машины, вертолёты и другие). Они перевозят грузы, которые необходимы нефтяникам для работы, для добычи нефти.
- Предлагаю поиграть в игру «Отбери нужные машины».
- Дети, почему люди заинтересовались добычей нефти? Что из неё получают? (Синтетический шёлк, мыло, газ, керосин, бензин, сапоги резиновые и др.) (Слайд № 4).
- Итак, нефть приносит большую пользу народному хозяйству, поэтому в нашем Лениногорском районе пробурили много скважин, чтобы добывать больше нефти.
3. Физкультурная минутка
4. Беседа о родном городе.
- Наш город красивый. Он растёт и хорошеет. Чтоб кормить и одевать нефтяников и их семьи, нужны большие магазины, фабрики. У нас в городе также много детских садов и школ (Слайд № 5).
- Ребята, расскажите, а где могут отдохнуть жители нашего города после работы, в выходные дни? (Сходить в Лесопарк, в Ледовый дворец, в бассейн, в Теннис- холл, спортивные школы, на стадион, в библиотеки и т.д.) (Слайд № 6).
- А какие памятники есть в нашем городе? (Вечный огонь, Монумент нефти, памятник В.И. Ленину, памятник В.Шашину и т.д) (Слайд № 7).
-Назовите ваше любимое место в городе. (Ответы детей)
5. Рефлексия.
- Итак, о чём мы сегодня беседовали?
- Что узнали, вспомнили?
Подвести итог: «Нефть – это ценный продукт. Нефть приносит пользу народному хозяйству. Труд нефтяников трудный, но почётный. После тяжёлой работы они умеют хорошо отдохнуть, чтобы с новыми силами начать рабочий день».