Конспект НОД по физической культуре «Без лекарств и витаминов Мишку вылечим малиной» (средняя группа)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Цель:

Способствовать развитию у детей потребности в двигательной активности, интереса к физическим упражнениям.

Формировать желание сохранять и укреплять свое здоровье, вести здоровый образ жизни.


Задачи:

1. Воспитывать теплые, дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми, чувство взаимопомощи, побуждать к добрым поступкам.

2. Воспитывать интерес к физкультурным занятиям, вызывать эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх и упражнениях.

3. Упражнять детей в перелазании через препятствие, в прыжках в длину с места, в ползании на четвереньках, в ходьбе с изменением темпа.

4. Закреплять математические понятия: один и много. Поддерживать интерес к ведению счета.

5. Способствовать становлению и обогащению двигательного опыта: выполнению основных движений, общеразвивающих упражнений, участию в подвижных играх.

6. Развивать мыслительные способности, речь, эмоциональную отзывчивость детей.


Место проведения: физкультурный зал.


Оборудование и инвентарь:

шнуры – 6 шт., туннель, персонаж - медведь, макет домика и деревьев, корзина с красными мячами по количеству детей, гимнастическая скамейка.


Предварительная работа:

До ООД: беседы с детьми о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым, рассматривание энциклопедий, плакатов «Если хочешь быть здоров». Обсудить способы лечения, если ты заболел. Просмотр презентаций о витаминах и здоровом образе жизни. Чтение художественной литературы.

После ООД: рассказы детей из личного семейного опыта, применение в сюжетно – ролевых играх.


Мотивация.

Воспитатель по физ. культуре: Сегодня к нам в детский сад пришло сообщение из леса от медведицы. Дорогие ребята, у меня случилось несчастье: мой маленький Мишутка заболел. Я не знаю, что мне делать, может быть, вы сможете мне помочь?

Воспитатель: Поможем Мишутке выздороветь?

Дети: Да.

Воспитатель: А чем мы сможем помочь?

Дети: купить лекарство, витамины, мед, фрукты, принести малиновое варенье.

Воспитатель по физ. культуре: Значит, нам надо отправиться в лес за малиной.

Закрывайте дружно глазки

Мы окажемся все в сказке

Путь наш, дети, не простой

В сказке будем мы лесной.

Звери в том лесу живут

И здоровье берегут.

Утром рано все встают

На зарядку все бегут.


Ход ООД:

Вводная часть (2-3мин.)

Дети выполняют «Звериную зарядку» в ходьбе.

Как зайчата - (Делают «ушки» из пальчиков на голове);

Как бельчата - (Сгибают руки перед грудью как лапки белки);

И как мишка - (Ноги на ширине плеч, руки на поясе);

Как лосишка - (Делают из ладошек «рога» на голове);

Лёгкий бег.

И как ежик быстро - Раз. (Быстро приседают и группируются в «клубочек»)

Не откроем больше глаз. (Сидят, сгруппировавшись и закрыв глаза).

Воспитатель:

Дружно сделав, все зарядку,

Все мы встали по порядку,

По тропиночке пойдем,

И к мишутке попадем.

Воспитатель по физ. культуре: Шагаем друг за другом со словами: «Большие ноги шли по дороге: топ, топ, топ. Маленькие ножки шагали по дорожке: топ- топ- топ».

Основная часть (10-15 мин.)

Воспитатель по физ. культуре:

Затянуло тучей небо,

Солнца стало не видать

Хлынул дождик и мгновенно

Звери стали убегать.

Общеразвивающие упражнения:


1. «Тёплый дождь»

И. п. основная стойка, руки за спину.

1 - вынести вперед прямую правую (левую) руку (ладонью вверх);

2 – правую (левую) руку спрятать за спину. (6-8 раз)


2. «Красочная радуга»

И. П. – ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями вверх.

1 – наклон туловища вправо, левую руку поднять через сторону вверх и

опустить ладонью на ладонь правой руки;

2 – и. п.

Тоже в левую сторону. (5 раз)


3. «Растения оживают»

И. п. – ноги на ширине стопы, руки вдоль туловища, голова опущена.

1 – поднять прямые руки перед собой вверх, правую (левую) ногу

поставить назад на носок, посмотреть вверх;

2 – и. п. (6-8 раз)


4. «Полет птиц»

И. п. – основная стойка, руки внизу.

1 – руки в стороны;

2 – присесть;

3 – встать, руки в стороны;

4 – и. п. (4 раза)


5 .«Звери просыпаются»

И. п. – сидя на пятках, руки согнуты в локтях, опущены на пол, голова на

каленях.

1- приподнять голову, руки выпрямить – потянуться;

2 – встать на четвереньки, прогнуться в пояснице, посмотреть вперед –

встряхнуться (повилять «хвостиком»);

3 – сесть на пятки, руки вытянуть вперед – потянуться;

4 – и. п. (4 раза)


6. «Зайчата веселятся»

И. п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. 5-6 прыжков, 6-7 шагов (в чередовании). Повт. 2 раза.


7. «Птицы дышат» (упражнение на дыхание).

И.п.: стоя, ноги широкой дорожкой, руки внизу. 1 – поднять руки в стороны (вдох), 2 – опустить руки сказать «чик -чирик». Повт. 4 раза.


Воспитатель по физ. культуре:

Звонкий дождик прошумел,

На дорожке лужицы

Впереди бежит ручей,

Он журчит и кружится.

Надо двигаться вперед

Прыгнем весело, все оп…

(Дети перепрыгивают через ручейки)


Воспитатель по физ. культуре:

Путь наш, дети, перекрыт

На ходу бревно лежит.

Дети перелезают через «бревно» (гимнастическая скамейка).

Воспитатель по физ. культуре: А что же растет в лесу?

Дети: деревья, цветы, грибы, ягоды.

Воспитатель по физ. культуре: Правильно, а мишке, что поможет выздороветь?

Дети: Малина.

Воспитатель по физ. культуре: Давайте наберем мишутке полную корзинку малины, а медведица сварит малиновое варенье и мишутка снова будет здоровым и веселым.

(Дети собирают красные мячики в корзину).

Воспитатель: А сколько у нас корзинок?

Дети: Одна.

Воспитатель: А ягод?

Дети: Много.

Воспитатель по физ. культуре:

Вот малинка для медведя

Продолжаем путь – движенье!

Шагаем друг за другом со словами: «Большие ноги шли по дороге: топ, топ, топ. Маленькие ножки шагали по дорожке: топ- топ- топ».

Воспитатель по физ. культуре:

Мишкин домик впереди

Как попасть нам в гости?

Мы в берлогу влезть должны,

Станем меньше ростом.

Дети группируются и пролезают в туннель.

Мишутка:

Я, ребята, вас заждался

Очень я проголодался,

Вы с малиною, друзья?

Вновь здоровым буду я!

Мишутка съедает малину и говорит:

Помогли вы мне, друзья

Стал здоровым снова я.

За это всех благодарю,

Приглашаю вас в игру.


Мишка предлагает поиграть в игру «Медведь и пчелы».

(Дети – “пчелки” летают, жужжат. Появляется медведь.

Воспитатель: Мишка идет, мед у пчелок унесет. Пчелки домой!

Пчелки летят в свои домики. Мишка идет к ним.

Дети говорят: Этот улей – домик наш, уходи медведь от нас «Ж-ж-ж-ж»)


Медведь предлагает поиграть в другую игру. Дети встают в круг.

Заключительная часть (2-3 мин.) Релаксация.

Малоподвижная игра “ Мишуткин шар”

Надувала мама шар, а мишутка ей мешал:

Подошел и лапкой – хлоп!

А у мамы шарик – лоп: ш – ш – ш! ”

Воспитатель:

Вы, ребята, поспешили

Мишку быстро подлечили

Чаще делайте зарядку,

Будет все тогда в порядке.

Вы со спортом все дружите

И здоровье берегите!


Воспитатель и дети прощаются с Мишуткой.

Воспитатель по физ. культуре:

Закрываем дружно глазки

Возвращаемся из сказки.

Снова в садике друзья

Будьте дружными всегда!