Конспект открытой НОД с детьми в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского.»
1. Цель:
- развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей
- формирование интереса к книге
-освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений
-овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми
2. Задачи:
- развитие познавательно-исследовательской деятельности
- формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей
-приобщение к словесному искусству, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса
-развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи диалогической и монологической форм)
- развитие игровой деятельности детей
-приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
3. Образовательные области:
«Чтение художественной литературы»; «Познание»; «Социализация»; «Коммуникация».
Оборудование:
1. Выставка книг К.И.Чуковского;
2. Портрет писателя;
3. «Волшебный клубочек»;
4. Рисунки (герои сказок);
5. Рисунки (иллюстрации) к д/и «Из какой сказки герой»;
6. Рисунки (иллюстрации) к д/и «У кого что болит?»;
7. Рисунки (иллюстрации) к д/и «Подбери фон», «Расскажи стихотворение»;
8. Рисунки (иллюстрации) к инсценировке сказки «Телефон»;
9.Рисунки (иллюстрации) к игре соревнованию (две команды) «Кто больше знает небылиц?»;
10.Костюм Айболита;
11 .Телефон;
12 . Подарки;
Ход занятия:
Логопед: Здравствуйте, ребята!-.Я уверена, что все вы знаете писателя изображенного на портрете? В нашем книжном уголке собрано много книг Корнея Ивановича. (Вспомните и назовите сказки Чуковского. А кому, какая сказка особенно понравилась?). Почему малыши и взрослые так любят сказки Корнея Чуковского и готовы слушать их много раз?
Дети отвечают Сказки в стихах и легко запоминаются. Сказки очень интересные. Сказки Чуковского веселые и добрые.
Логопед:- А хотите ли вы отправиться в путешествие по сказкам Чуковского? Мы сегодня будем путешествовать по сказкам, а поможет нам чудесный клубочек
1. Д/и «Из какой сказки пришел герой»
Логопед: -Клубочек привел нас на полянку к Чудо-дереву. Посмотрите на эти картинки, здесь изображены герои разных сказок. Назовите каждого героя и сказку, из которой он пришел. Логопед показывает картинки, на которых изображены, Федора, телефон, Мойдодыр, муха, Бармалей, медведь, таракан, крокодил.
Дети отвечают:
-Это телефон по которому звонили звери в сказке Телефон.
-Это Федора от которой сбежала посуда в сказке Федорино горе.
-Это крокодил проглотивший солнце в сказке Краденое солнце.
-Это Бармалей
-Это умывальников начальник и мочалок командир из сказки Мойдодыр
-Это таракан напугавший зверей в сказке Тараканище.
-Это медведь примерявший хвосты в сказке Топтыгин и лиса.
Логопед: -К нам пришел еще один сказочный герой. Кто он и из какой сказки пришел?
Дети отвечают:
- Это доктор Айболит из сказки Айболит.
Логопед: -Скажите ребята, а какой доктор Айболит? (Дети отвечают) -Он добрый, внимательный, умелый, бесстрашный, обязательный.
Давайте возьмем его в наше путешествие. Айболиту с нами по пути, поможем найти его чемоданчик с секретом. Наш клубочек зовет нас дальше, на новую полянку.
2. Д/и «У кого что болит?» (по сказке «Айболит»)
Логопед: - Ребята, а это герои из какой сказки? Все они лечились у доктора Айболита.(На Чудо-дереве висят картинки).
Айболит: Да, это моя сказка. Назовите животных, которых художники изобразили с большой теплотой и юмором. Вспомните, что у них болит в стихах, а также предложением, которое можно составить к этому отрывку.
Дети (ответы в стихах)
И пришла к Айболиту лиса: «Ой, меня укусила оса!»
(Оса укусила лису.)
И прибежала зайчиха
И закричала: «Аи, аи!
Мой зайчик попал под трамвай
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
(Зайчиха принесла зайчонка. Он попал под трамвай.)
А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.
(У бегемотика болит животик,)
И тут же страусята
Визжат, как поросята,
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят!
И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.
(У страуса болит горлышко.)
А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит.
Ах, у её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!
(У акулы болят зубки.)
И вывихнуто плечико
У бедного кузнечика;
Не прыгает, не скачет он
А горько-горько плачет он
(У кузнечика вывихнуто плечико.)
Айболит: -Молодцы! Хорошо знаете мою сказку! Катится клубочек дальше к следующей поляне.
3. Д/и «Расскажи стихотворение», «Подбери фон»
Логопед: - Полна полянка загадок. Разгадаем их, покатился наш клубочек дальше.(На Чудо-дереве висят картинки).
-Смотрите, эта картинка совсем без цвета. Какие стихи она напоминает…
-Скажите, а какое настроение у этих животных? (веселое, радостное, игривое настроение).
-На каком фоне вы бы нарисовали этот рисунок? (На желтом. Это цвет радости.)
-Посмотри Айболит, есть такая картинка, отгадали мы? (Айболит крепит рисунок в цвете.)
-Вот еще одна картинка – загадка. Какое стихотворение можно к ней рассказать?
-Какое настроение у этих животных? (Испуганное, грустное, мрачное.)
-На каком фоне следует рисовать эту картинку? (На сером. Это цвет боли.)
-Посмотри Айболит, есть такая картина?
-Другая картинка – загадка. Кто расскажет нам к ней стихотворение?
-Какое же настроение у этих животных? (Боевое, задиристое, героическое.)
-Какой фон выберем для картинки? (Розовый – это цвет надежды.)
-Вот и последняя картинка – загадка. Расскажите к ней стишок … .
-Какое настроение у этих животных? (Веселое, праздничное, радостное, счастливое.)
-Для нее мы выберем какой цвет? (Желтый – цвет радости.)
-Айболит посмотри правильно ли мы выбрали фон?
Ехали медведи На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
«Не боимся мы его,
Великана твоего:
Мы зубами,
Мы клыками,.
Мы копытами его!»
И весёлою гурьбой
Звери кинулися в бой.
То-то рада, то-то рада вся звериная семья,
Прославляют, поздравляют удалого Воробья!
Айболит: Очень интересно было узнать на каком фоне, что можно нарисовать. А наш клубочек покатился дальше.
4. Игра-соревнование «Назови небылицы» (по сказке «Путаница»)
Логопед: Ждет нас игра-соревнование. Разбейтесь на две команды.
Вы должны вспомнить и назвать как можно больше путаниц из сказки «Путаница». За каждый ответ будете получать приз. Победит команда вспомнившая больше путаниц.
На Чудо-дереве висят иллюстрации из сказки «Путаница». Дети называют небылицы, вспоминают отрывки.
Замяукали котята: Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
Свинки замяукали:
Мяу-мяу!
Кошечки захрюкали:
Хрю-хрю-хрю!
Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му---у---у!
Прибежал медведь
И давай реветь:
Ку-ка-ре-ку!
Прибегали .два курчонка.
Поливали из бочонка.
Приплывали два ерша
Поливали из ковша.
Прибегали лягушата,
Поливали из ушата.
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.
И кукушка на суку:
«Не хочу кричать куку.
Я собакою залаю:
Гав, гав, гав!»
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.
Айболит: Вы отлично знаете небылицы. А клубочек нас зовет дальше. Посмотрите, куда же!?
5. «Конкурс знатоков».
Логопед: Клубочек нас привел к чемоданчику Айболита, а чтобы его открыть разгадайте кроссворд по произведениям К. Чуковского и узнайте, как называется первая сказка писателя.
[pic]
По горизонтали:
Имя акулы в сказках Чуковского.
Чудовище из сказки, пожирающее детёнышей животных.
Имя мухи – именинницы.
Имя одного из крокодильчиков, встретивших грязнулю.
Умывальников начальник и мочалок командир.
Кто вернул краденое солнце?
Какое слово повторял Айболит по пути в Африку?
Название стихотворения, в котором звери тащили из болота бегемота.
Айболит: Мне очень понравилось наше путешествие. Вы знаете и любите сказки К.И.Чуковского. В моем чемоданчике есть всем подарки – витамины (морковь). До свидания!
Использованный источник: Конспект был разработан на основе творчески переработанного материала из интернета.