8
Цель: формирование представления детей о часах, истории создания часов.
Задачи: познакомить с историей часов, учить устанавливать причинно-следственные связи между назначением и способами употребления, воспитывать уважение к труду людей.
Демонстрационный материал: картинки с изображением разных видов цветов, ватман с окружностью в середине листа, пластиковый баллон для водных часов, маркер, презентация, выставка часов.
Алгоритм организованной образовательной деятельности
1.Организационный момент
Воспитатель: [pic] Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поприветствуем их. А для того, чтобы наше занятие прошло интересно и с пользой, давайте настроимся на работу. Сейчас каждый из вас улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: [pic] А теперь наши улыбки соберём в ладошки и подуем на наших друзей, гостей – пошлём им заряд бодрости, хорошего настроения. Какое у вас сейчас настроение?
Дети: Хорошее.
2.Игра «Разрезная картинка»
Воспитатель: [pic] Вот видите, чем больше человек отдаёт, тем больше он получает. Раз у вас хорошее настроение, тогда у меня для вас приготовлена картинка, только разрезная, соберите её и мы узнаем, о чём же сегодня пойдёт речь на занятии. Что же у нас получилось?
Дети: Часы.
3.Беседа по теме занятия
Воспитатель: [pic] Сегодня мы с вами будем говорить о часах. А для чего человеку нужны часы?
Дети: Измерять время.
Воспитатель: [pic] Зачем нужно знать время?
Дети: Чтобы не опаздывать в детский сад, на работу, в школу.
Воспитатель: [pic] Что такое время? Странный вопрос. Ведь это каждый знает. Все только и говорят о нем. «Катастрофически не хватает времени», — жалуются одни. «Как медленно течет время», — говорят другие, когда приходится что-то или кого-то ждать. То и дело можно слышать вопрос: «Сколько сейчас времени?»
Время нельзя остановить, нельзя вернуть, чтобы исправить свои ошибки, поэтому вы должны его ценить и не тратить зря, а с пользой. Люди издавна заметили, что время, занятое делом, проходит быстро, а у бездельника день тянется очень долго. Вот именно поэтому детский писатель Евгений Шварц написал детям «Сказку [link] Закрываются:
В 13 – полевая гвоздика.
В 14 дня – мак.
В 15 – лён многолетний.
В 16 дня – календула лекарственная.
В 17 –кубышка жёлтая.
В 18 –лютик длиннолистный.
В 19 – кувшинка белая.
В 20 – шиповник.
В 21 –кислица к этому времени свёртывает в лесу свои тонкие листочки.
В 22 –одуванчик обыкновенный.
Вот какие цветочные часы создали мы сами. Удобны ли были такие часы?
Нет, в пасмурную погоду такие часы показывали неточное время, раскрытие цветов тоже зависит и от погодных условий.
А еще живыми часами весной и летом могут быть поющие птицы. Как ты думаешь, как соловьи, жаворонки, зяблики могут нам помочь определить время?
Правильно, они поют утром. Если запел соловей, то значит еще ночь, он поет самый первый. Позже поет жаворонок. В пять утра – зяблик.
А как ты думаешь, когда начинает петь – чирикать воробей?
Он у нас соня, спит долго, встает только в 6 утра. Как воробьи проснулись – значит, и нам скоро пора вставать в садик, в школу, на работу.
Люди стали думать, что же придумать поудобнее для определения времени.
И придумал человек часы более надёжные. А чтобы узнать, что же придумали люди, нам нужно отправляться дальше, занимаем посадочные места в машине времени, произносим волшебные слова (слайд ГРЕЦИЯ).
(слайд – ВОДЯНЫЕ ЧАСЫ)
Чуть позже люди придумали водяные часы, которые не зависели от солнечного света. В высокий и узкий стеклянный сосуд с дырочкой у дна наливалась вода. Капля за каплей она стекала из отверстия. Воды в сосуде становилось всё меньше. На стенках сосуда были сделаны чёрточки – отметки. Они показывали сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд налили воду. Когда же сосуд пустел, приставленный к часам человек наполнял его снова.
6.Практическая часть
Вот мы сейчас попробуем изготовить эти часы. Подходите к столам берите воронки, баночки, воду. Надо сделать так, что бы вода стекала по капельке.
Воспитатель: Молодцы дети.
Воспитатель: Как называются такие часы?
Дети: Водяные часы.
Воспитатель: Удобны были они людям?
Дети: Такие часы не удобны. В них надо постоянно подливать воду.
Воспитатель: А на какие часы похожи водяные часы?
Дети: Песочные.
Воспитатель: И тогда человек заменил водяные часы песочными.
Слайд – ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ.
В сосуд насыпали песок. Через узкое отверстие песок сыпался в другую часть сосуда. Так люди узнавали время. Эти старинные часы дожили до наших дней. Их используют в бассейне, в поликлинике.
Воспитатель:
А бывают часы песочные - точные!
В них песчинки текут - секунды бегут!
Как песчинки собрались, холмиком улеглись
В колбочку из стекла, так минутка истекла.
Воспитатель: Удобны ли такие часы?
Дети: Не удобны, потому что их не положить в карман и не взять в путешествие.
7.Игра «Ходят стрелочки по кругу»
Ну, а теперь настало время отдохнуть, поиграем в игру «Ходят стрелочки по кругу»
(На полу разложены цифры от 1 до 12 по кругу)
Воспитатель: Вы будете часиками. Вставайте по кругу.
Дети: (слова игры)
Мы – часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга. (дети ходят по кругу, взявшись за руки)
Стрелки, стрелки не спешите,
Вы нам время подскажите! (дети садятся на корточки рядом с ближайшей цифрой)
Воспитатель: Семь часов! (встают дети, сидящие с цифрами 7 и 12).
Игра повторяется.
Воспитатель: А чтобы узнать, что же придумали люди, нам нужно отправляться дальше, занимаем посадочные места в машине времени, произносим волшебные слова (слайд КИТАЙ)
Мы оказались в Китае. Одновременно с песочными часами появились и огненные часы. Их придумали китайцы. На свечке начерчены полоски. Сколько воска растает по полоскам, столько прошло часов. Но успехом они пользовались недолго.
Как вы думаете, почему люди перестали использовать свечи как часы?
Дети: Если свеча упадёт, то может случиться пожар.
Огонёк в таких часах мог задуть или потушить ветер или дождь.
Воспитатель: И придумал человек часы более надёжные. Именно в Китае появились первые механические часы. Их можно было увидеть только на главной башне дворца. Часы имели сначала одну – часовую стрелку. Позднее появилась минутная стрелка. А затем секундная. Внутрь их поставили пружину, закрутили её, а чтобы она не раскручивалась, прикрепили к ней зубчатое колёсико. Оно цепляется за другое колёсико и вертит его. Второе же колёсико вертит стрелки.
Сначала механические часы были большими, ими украшали башни. Потом появились карманные часы. Они были очень дорогими, могли себе позволить такие часы только очень богатые и знатные люди, по форме они напоминали яйцо. Носили такие часы на цепочке в кармане, а заводили специальным ключиком.
Двигателем таких часов была обыкновенная пружинка. К тому времени появились часовые мастера - часовщики. Они стали придумывать часы в виде шкатулок, башенок, беседок, научили часы играть музыку. Одним из представителей часовщиков был мастер - изобретатель Кулибин Иван Петрович.
Чем были неудобны механические часы?
Необходимо было постоянно заводить. Забыл завести часы – они встали. А какие часы не надо заводить? Они работают на батарейках. У них даже нет стрелок – на экране светятся цифры. Время показывают точное и не капризничают?
Дети: Не нуждаются в заводе электронные часы.
Воспитатель: Видите, ребята, какой сложный путь прошли часы. И всё это придумал и сделал человек. Посмотрите, какие красивые часы разработали люди! (по презентации)
Наше путешествие в прошлое подходит к концу, занимаем посадочные места и произносим волшебные слова.
Время летит неудержимо. Создаются и будут создаваться все новые и новые часы, лучше и точнее прежних, для самых разных целей и задач. История часов продолжается. Чтобы сохранить память о таком прекрасном творении человека как часы, люди создали музеи часов по всему миру. Это и музей в Вене, Женеве, Москве, Ангарске, Челябинске и в других городах. А у нас в группе тоже создан свой мини-музей часов, здесь собраны часы, которыми пользовались ваши родители, бабушки, дедушки и даже прабабушки и прадедушки. Посмотрите, чем он богат.
Какие из этих часов мы уже встретили сегодня во время нашего путешествия?
Я надеюсь, что мы продолжим пополнять эту коллекцию и приглашать гостей.
Игра «Цепочка»
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что сначала, что потом».
Из представленных картинок выложите цепочку появления часов. Каждый возьмите по одной картинке и поставьте её в нужное место.
Итог занятия
Что вы расскажете дома родителям о нашем занятии?
Поощрение
За вашу работа на занятии я хочу вас наградить медалями, которые будут вам напоминать о ценности каждой минуты в вашей жизни. Спасибо за работу.