Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Узнаем какая вода»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБДОУ «Дебесский детский сад № 1»















Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе

«Узнаем какая вода»





Составила : Опарина Анна

Станиславовна

воспитатель

















С. Дебесы 2016г.





Тема занятия: «Узнаем какая вода»

Цель: Уточнить представления детей о свойствах воды, используя экспериментальную деятельность

Задачи:- Развивать познавательную активность, любознательность

-Воспитывать желание к экспериментальной деятельности

Оборудование: Графин с водой, стаканчики с водой, краски, кофе, снег.

Ход занятия: Сядем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно.

Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

-Ребятки, я вчера ходила учиться в школу фокусников и хочу вас научить некоторым фокусам

-Хотите быть сегодня фокусниками? (Ответы детей)

-Посмотрите, я принесла волшебный сундучок, что же в этом сундучке? Ой как интересно!

-А вам интересно? (ответы детей)

-Давайте откроем, что тут?

-Графин с водой!

-Что в графине? (ответы детей)

-Правильно, вода!

-Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

-Ребята, а вы бы хотели научиться делать опыты с водой? (ответы детей)

-Тогда пойдемте со мной в нашу комнату фокусов, где я буду учить вас фокусам с водой!

-Присаживаемся за столы, возьмите стакан с водой, как вы думаете, вода какая? (ответы детей)

-Правильно, она прозрачная.

-Давайте проверим, опустим в стакан с водой трубочку, она видна? (ответы детей)

-Да, она видна, потому что вода прозрачная!

-А теперь мы с вами научимся первому фокусу. Давайте в стакан с прозрачной водой добавим волшебной краски и размешаем, что же произошло? (ответы детей)

-Правильно, вода окрасилась, а какого цвета стала вода? (ответы детей)

-Да, вода окрасилась в красный цвет.

-Теперь вода уже не позрачная, как мы это проверим? (ответы детей)

-Когда опустим в воду трубочку, ее уже не будет видно.

-Молодцы, ребята!

-Давайте отодвинем стакан с окрашенной водой в сторону, и проделаем еще один фокус.

-Возьмите второй стакан с прозрачной водой и понюхайте его, пахнет вода? (ответы детей0

-Правильно вода не имеет запаха.

-Сейчас мы попытаемся сделать так, чтобы приобрела запах, мы добавим в нее волшебный порошок и она приобретет запах и даже изменит цвет.

-Посмотрите, как это буду делать я

-А теперь попробуйте вы (дети выполняют задание)

-Понюхайте водичку, чем-то пахнет? (ответы детей0

-Молодцы, у вас получился опыт!

-Устали? Давайте отдохнем!

ФИЗМИНУТКА «Буратино»

-Отдохнули немного, а сейчас продолим дальше

-У меня для вас есть еще что-то.

-Что же там такое? (ответы детей)

-Правильно, это снег! Ребятки, снег- это тоже вода, давайте прверим, так ли это?

-Возьмите немного снега в ладошку, сожмите кулачок, что получилось? (ответы детей)

-Правильно, снег расстаял, превратился в воду. Значит снег- это тоже вода!

-Ребята, наша комната фокусов закрывается

-Каким фокусам мы научились? (ответы детей)

-Вода какая? (ответы детей)

-Можно окрасить воду? (ответы детей)

-Вода имеет запах? (ответы детей)

-Можно сделать так, чтобы вода приобрела запах? (ответы детей)

-Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

-Молодцы, ребята!