Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству в старшей группе
«Там, на неведомых тропинках»
Цель: закрепить знания детей о сказках, развивать умение самостоятельно мастерить сказочных зверей.
Материалы и оборудование: яблоня с яблочком, домик Колобка, Колобок, детали животных, карандаши, зеркальце, следы животных.
Образовательные задачи:
- познакомить с понятием «настроение»;
- обогащать словарь качественными прилагательными;
- упражнять в согласовании существительных с числительными;
- закреплять и обобщать знания о русских народных сказках;
- учить детей придумывать новые сказки.
Развивающие задачи:
- развивать способность анализировать и обобщать воспринимаемые предметы;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать творчество, воображение, память, внимание.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга;
- воспитывать усидчивость;
- воспитывать у детей интерес к русским народным сказкам;
- воспитывать чувство сопереживания героям сказки.
Предварительная работа:
- повторение сказок;
- знакомство с основными эмоциями;
- игры и упражнения: «Скажи наоборот», «Один – много», «Угадай эмоцию».
Ход занятия:
Дети входят в группу, образуют круг радости.
Воспитатель: Добрый день, дети! Добрый день, уважаемые гости!
Первая часть
Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? Я вас приглашаю в путешествие по сказочной стране. Закрываем глаза, повторяем «крибли-крабли-бум!». Открываем глаза.
(Воспитатель обращает внимание детей на следы.)
Давайте пойдем по этим следам и посмотрим, куда же они нас приведут.
Первая остановка «Яблонька».
Воспитатель: В какой сказке есть яблонька?
Дети: «Хаврошечка», «Гуси-Лебеди».
Воспитатель: Посмотрите, на яблоне есть яблочко. Оно волшебное и предлагает нам поиграть с ним в игру «Скажи наоборот».
В игре нужно называть антонимы. Например: добрый – злой; хороший – плохой; вежливый – грубый; веселый – грустный; красивый – уродливый, высокий – низкий, смелый – трусливый, широкий – узкий, длинный – короткий, положительный – отрицательный, умный – глупый, честный – лживый.
Воспитатель: Ребята, а про кого бывают сказки?
Дети: Про животных и про людей.
Воспитатель: Давайте вспомним животных, которые встречаются в сказках. Поиграем в игру «Один – много».
Нужно называть животных в единственном и множественном числе. Например: лиса – лисы, медведь – медведи и т.д.
Воспитатель: Закрываем глаза, повторяем «крибли-крабли-бум!». Открываем глазки. Посмотрите, там тоже следы, как вы думаете, чьи они? (Ответы детей.) Смотрите, следы ведут к волшебному зеркальцу. Из какой оно сказки?
Дети: Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
Воспитатель: Давайте вспомним слова, которые произносила злая царевна, глядя в него. После этих слов царевна разозлилась, а какие чувства, эмоции мы можем испытывать, когда читаем сказки.
Дети: Радость, грусть, страх, злость, удивление.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Угадай эмоцию».
(Проводится игра.)
Воспитатель: Закрываем глаза, повторяем «крибли-крабли-бум!». Открываем глаза. Смотрите, там опять следы, как вы думаете, чьи они? (Ответы детей.) Они ведут к сказочному домику. Давайте постучим и узнаем, кто в домике живёт. (Появляется грустный Колобок, вздыхает.) Почему ты такой грустный?
Колобок: Потому что я хочу погулять, а мне страшно, кто бы мне ни встретился, все хотят меня съесть. (Прячется.)
Вторая часть
Воспитатель: Давайте развеселим Колобка, сделаем для него добрых зверей и придумаем новую сказку. Посмотрите, (воспитатель и дети подходят к столам, на которых разложены «детали» героев сказок) кто-то не закончил работу. Все приготовил и ушел. Как вы думаете, сможем ли мы доделать сказочных героев и сыграть с ними в сказку? А как мы сможем их сделать добрыми? (Нарисовать весёлую, радостную мордочку.)
Проводится пальчиковая игра «Любимые сказки».
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть.
Эта сказка – «Теремок»,
Эта сказка – «Колобок»,
Эта сказка – «Репка»
Про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят» –
Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель: Посмотрите, как я буду рисовать весёлую мордочку.
Дети отбирают детали одного цвета, дорисовывают мордочки (глаза, нос, рот). Воспитатель незаметно меняет Колобку прямой рот на улыбающийся и помогает детям прикреплять мордочки к туловищам-конусам.
Воспитатель: Ребята, смотрите, Колобок улыбается. Значит, ему нравятся наши звери. Предлагаю вспомнить сказку «Колобок» и поиграть с нашими героями. Только не забывайте, что герои у нас добрые и вежливые. Иди, Колобок, играть с нами в театр.
(Переход к ширме для обыгрывания сказки «Колобок».)
Третья часть. Придумывание сказки с измененным сюжетом.
Воспитатель:
Двери открываются,
Сказка начинается.
Жили-были дед и баба. Однажды попросил дед бабку испечь ему колобок. Пошла бабка в амбар, наскребла муки. Принесла домой, замесила тесто, испекла колобок и поставила на окно.
Надоело колобку лежать. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке, а навстречу ему заяц.
Заяц: Здравствуй, Колобок! Можно я тебя съем?
Колобок: На, ешь лучше морковку, овощи укрепляют здоровье. Вырастешь смелым, и зубы будут крепкими.
Заяц: Спасибо, Колобок. До встречи.
Воспитатель: Катится колобок, а навстречу ему волк.
Волк: Здравствуй, Колобок! Можно я тебя съем?
Колобок: Не ешь меня! Сладкое вредно для зубов. На, лучше яблоко скушай, овощи укрепляют здоровье. Будешь сильным, ловким, и зубы будут крепкими.
Волк: Спасибо, Колобок. До встречи.
Воспитатель: Катится колобок, а навстречу ему медведь.
Медведь: Здравствуй, как поживаешь? Можно я тебя съем?
Колобок: Не ешь меня. От сладкого живот может заболеть! На, лучше ягодку, она полезная. Будешь здоровым, сильным, быстрым и весёлым.
Медведь: Спасибо, Колобок. Прощай.
Воспитатель: Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса.
Лиса: Здравствуй, Колобок! Какой ты хорошенький, пригоженький! Сядь ко мне на носик и спой мне свою знаменитую песенку.
Колобок: Приходи ко мне на концерт, я в микрофон громко спою, далеко будет слышно. А чтобы красоту свою сберегла и стройность, вот тебе подарок – кефир, он полезный и вкусный. Прощай.
Лиса: Спасибо, Колобок. До встречи.
Воспитатель: И покатился колобок домой к бабушке и дедушке, невредимый и весёлый, А нам с вами оставил вкусные, полезные подарки – яблочки.
Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
Заключительная часть
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Где мы с вами побывали? Мы играли с яблонькой, смотрели в волшебное зеркальце, но самое главное: вы сами смастерили добрых зверей, развеселили грустного колобка и придумали новую сказку, которая похожа на ту, которую мы знаем. Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?