Конспект Мама, папа, я -это все моя семья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Городской конкурс профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений «Мое лучшее занятие» Автор: Журавлева Лена Алексеевна, воспитатель первой квалификационной категории Место выполнения: Муниципальноедошкольное образовательное автономно...


Городской конкурс профессионального мастерства

педагогов дошкольных образовательных учреждений

«Мое лучшее занятие»









Автор: Журавлева Лена Алексеевна,

воспитатель первой квалификационной категории

Место выполнения: Муниципальное дошкольное образовательное

автономное учреждение «Детский сад№10 «Россияночка»

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического

развития воспитанников

г.Новотроицка Оренбургской области























г.Новотроицк, 2015

Аннотация содержания тематического занятия по социально-коммуникативному развитию

«Мама, папа, я- это все моя семья»

в группе раннего возраста.


Тематическое занятие направлено на формирование уважительного отношения к семье, привитие любви к ближнему.

Актуальность социально-коммуникативного развития детей возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей.

В рамках реализации ФГОС в содержании образовательной деятельности дошкольных учреждений более пристальное внимание должно быть уделено достижению целей и решению задач социально-коммуникативного развития.

Занятие было представлено на городской конкурс «Мое лучшее занятие» в 2015 году(заняла первое место) и размещено на интернет сайте http://pedrazvitie.ru/ ; http://www.maam.ru/Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию

«Мама, папа, я –это все моя семья»

Автор конспекта НОД: Журавлева Лена Алексеевна, воспитатель первой квалификационной категории МДОАУ «Детский сад№10»г. Новотроицка

Возрастная группа: дети раннего возраста.

Цель: прививать любовь к близким.

Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Задачи приоритетной области:

-развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками, эмоциональную отзывчивость;

-формировать уважительное отношение к семье.

Задачи ОО в интеграции:

1.Познавательное развитие:

-формировать представление об окружающем мире;

-развивать мелкую моторику пальцев рук, мышление детей;

-закреплять знания о величине предмета «большой- маленький».

2.Речевое развитие:

-активизировать употребление в речи слов «мама», «папа», «петушок», «курочка», «цыплята».

3.Художественно-эстетическое развитие:

-развивать воображение детей;

-вызвать интерес к литературным произведениям.

4.Физическое развитие:

-учить активно подражать взрослым в движениях и действиях.

Итоговый образовательный результат(целевые ориентиры в виде возрастных характеристик возможных достижений детей): соблюдать правила элементарной вежливости; уметь играть рядом со сверстниками;

вызвать интерес к окружающим предметам; эмоционально вовлечь в действия с окружающими предметами; владеть активной речью.

Предпосылки учебной деятельности: формирование умения выполнять действия по заданному образцу.

Методы и приемы:

Практические : развивающие игры, упражнения, выполнение практической работы по условиям.

Наглядные : рассматривание, показ способов действий, показ образца.

Словесные : вопросы, пояснения, беседы, включение в игровую ситуацию.

Оборудование для воспитателя: музыкальный центр, аудио записи : «Крик петушка», «Писк цыплят», игра-танец «Мы веселые цыплята», мольберт, демонстрационный материал: картинки с изображением животных, фотогазета «Моя милая мамочка», игрушки: курочка, петушок, цыплята.

Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, технологии развивающего обучения.

Предварительная работа :изготовление игрушки- цыплят, курочки и петушка , изготовление дидактической игры «Чей малыш?», фотогазеты «Моя милая мамочка»,беседа с детьми на тему «Моя семья»,

рассматривание иллюстраций «Петушиная семья»,разучивание игры-танца «Мы веселые цыплята».

Используемая литература:

1.В.В.Гербова Развитие речи в детском саду: Вторая группа раннего возраста.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.-112с.:цв.вкл.

2.Н.А.Карпухина Конспекты занятий в первой младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.-Воронеж:ЧП Лакоценин С.С. -272с.

3.МаханеваМ.Д.,РещиковаС.В. Игровые занятия с детьми от 1до 3 лет: Методическое пособие для педагогов и родителей.- М.: ТЦ Сфера, 2006-96с.(Ранний возраст)

4.ГригорьеваГ.Г. Играем с малышами: Игры и упражнения для детей раннего возраста: Пособие для воспитателей дошк.образоват.учреждений и родителей. М.: Просвещение, 2003,-80с.

Ход занятия.

Воспитатель : Детки , а к нам сегодня придут гости! Вы хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда встречайте!(в это время воспитатель переодевается в бабушку-забавушку)

Бабушка-Забавушка: А вот и я! Здравствуйте , детишки, здравствуйте мои миленькие. Я – Бабушка-Забавушка в гости к вам пришла и друзей своих привела. Хотите узнать кто это? Послушайте мою загадку:

Беленькие перышки,

Красный гребешок,

Кто это на колышке?

Петя-……….(петушок)

(звучит фонограмма «Крик петушка»)

Бабушка-Забавушка: Доброе утро петушок! Детки кто к нам пришел?

Дети : Петушок.

Бабушка-Забавушка: давайте с ним поздороваемся.

Дети: Здравствуй.

Бабушка-Забавушка: Вот гуляет петушок

Ярко красный гребешок.

Зернышки клюет

Курочку зовет.

(раздается голос Курочки)Ко-ко-ко ко-ко-ко.

Бабушка-Забавушка:Это моя Курочка Нюрочка пришла . Детки , а как зовут курочку?

Дети : Нюрочка. Здравствуй ,Нюрочка.

Бабушка-Забавушка: Курочка-это мама , петушок –папа, а кто же их детки(раздается писк цыплят-звучит фонограмма)?

Дети: цыплята .

Бабушка-Забавушка: Какие цыплята?

Дети: маленькие, пушистые, желтенькие.

Бабушка-Забавушка: а курочка и петушок какие?

Дети :большие.

Бабушка –Забавушка: Давайте поиграем с цыплятами. Покружились и в цыпляток превратились.(звучит аудиозапись «Мы веселые цыплята»)

Бабушка-Забавушка: Вот видите как курочка Нюрочка любит своих цыпляток. И у вас детки есть мамы и папы. А где же наши мамочки , которые вас так сильно любят?

Дети : Вот они.(подходим к к мольберту, на котором прикреплена фотогазета «Моя милая мамочка».

Бабушка-Забавушка : Как зовут вашу маму?

Дети: Оля, Анюта, Надя, Таня и др.

Бабушка –Забавушка : с кем живете детки?

Дети: с папой, бабушкой

Бабушка-забавушка: давайте поиграем с пальчиками «Моя семья»

Этот пальчик –дедушка,

этот пальчик –бабушка,

этот пальчик – папочка,

этот пальчик –мамочка,

этот пальчик –Я,

вот и вся моя семья.

(дети проговаривают вместе с воспитателем, загибая по очереди пальчики).

Бабушка-Забавушка: Мамы есть у всех детишек

и у птичек , и у мышек,

у енотов и бельчат,

у слонят и у волчат.

Смотрите наши зверята потерялись, давайте поможем им найти свою маму.

Проводится дидактическая игра «Чей малыш?»дети подходят к столу и находят малышам маму.

Бабушка-Забавушка: Кто вас детки очень любит?

Дети :МАМА!

Бабушка- забавушка: Хорошо детки с вами играть, но мне пора домой. Вот вам много угощенья. Кушайте на здоровье.(бабушка уходит)








Приложения

Дидактическая игра «Чей малыш»

[pic]


Фотогазета «Моя милая мамочка»

[pic]