Конспект по познавательному развитию для старших дошкольников

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственной образовательной

деятельности в подготовительной группе



Тема: «Весёлая азбука»

Составила конспект Штанько Елена Вячеславовна

Приоритетные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»

Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»





Педагогические технологии:

1. Проблемно – игровая ситуация

2. Технология формирования творческих способностей

3. Технология сотрудничества

4. Здоровьесберегающие технологии

5. Технология игры





Цель: Создание декоративной азбуки для Буратино.

Задачи:


Закрепить навыки коллективной работы, умение работать в соответствии с общим замыслом, для решения общей цели, проявляя творчество и самостоятельность;


Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, мелкую моторику, эстетический вкус;


Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание к героям книги и стремление к оказанию помощи.


Материал к занятию: листы для рисования, простые карандаши, ластики,

акварельные краски, гуашь, восковые мелки, цветные карандаши, баночки с водой, кисти разных размеров, цветная бумага, картон, фактурная бумага, бусины, пуговицы, пластилин, ножницы, клей, книга «Азбука», разрезные буквы.
















Ход занятия:

В дверь кто- то стучится, заходит помощник воспитателя и заносит игрушечного Буратино, который чем-то очень расстроен.

Воспитатель: Здравствуй, Буратино, чем это ты так огорчен? Расскажи нам с ребятами, и постараемся тебе помочь. Мы же не оставим Буратино в беде, правда, ребята?

Дети: Конечно, мы поможем Буратино.

Буратино: Спасибо вам, ребята, но вы вряд ли поможете моей беде. Да я сам во всём виноват. Мне пап Карло купил Азбуку, чтобы я мог учиться грамоте в школе, а я, как вы знаете, обменял её на билет на театральное представление. А теперь мне пора возвращаться домой, но что же я скажу моему папе Карло, когда я и в школе-то не был и Азбуку продал? Нет, я никак не могу вернуться и огорчить папу Карло. Видимо, теперь мне придется жить самому, а я ведь ничегошеньки не умею. (Буратино заплакал.)

Воспитатель: Не плачь, дорогой мальчик. Ты действительно плохо поступил, продав Азбуку, но не стоит отчаиваться. Ты попал именно туда, где тебе смогут помочь. Мы с ребятами как раз закончили знакомство с буквами и с удовольствием поможем тебе.

Воспитатель: Ребята, как бы нам помочь Буратино вернуть книгу?

Ответы детей: можно нарисовать буквы, вырезать их из картона или из журналов, можно вылепить, можно на компьютере напечатать, …..


Воспитатель: Я предлагаю сделать буквы, они помогут Буратино научиться читать и стать грамотным.
Давайте мы создадим буквы веселыми, чтобы Буратино легче было запомнить их.


Воспитатель: Букв в Азбуке 33 и нас свами тоже как раз 33 человека.

А чтобы мы с вами не поссорились из-за того, кто какую букву будет делать, я предлагаю вам поиграть в игру «Разноцветная фасоль» ( по типу «Волшебного мешочка»)

В ведре не соль, совсем не соль,

А разноцветная фасоль.

На дне буквы для детей,

Вы их достаньте без затей.


Воспитатель: Давайте, чтобы немного развеселить нашего гостя, мы поиграем в игру « Скажи ласково»: нужно на каждую букву Азбуки придумать слово, которое отвечает на вопрос какой? Все эти слова должны относиться к Буратино. Если вы затрудняетесь подобрать слово на данную букву, назовите такое, чтобы нужная буква стояла в середине или в конце слова.)

Катится весёлый мячик, быстро, быстро по рукам

У кого весёлый мячик тот ответит сейчас нам.


Мячик маленький поймай,

Да словечком приласкай.


А - аккуратный, Б - благоразумный, В – веселый, Г – грамотный, Д – дружелюбный и т.д.

Воспитатель: Ну что ж, поиграли, а теперь пора и приниматься за работу.

У вас на столах весь необходимый материал, обдумайте эскиз своей буквы, материал, из которого она будет выполнена, и приступайте к работе.

Воспитатель: Молодцы! У вас очень интересные и веселые буквы получаются. Вы немного устали, и я предлагают выполнить физминутку от Буратино:

Физминутка:


(Дети выполняют соответствующие движения.)




Воспитатель: Буратино, ребята уже заканчивают свою работу. Нравятся тебе их веселые буквы?

Подведение итогов:

Буратино: Ребята, вы такие молодцы! Какие интересные и смешные буквы у вас получились! Спасибо вам, ребята! Теперь я обязательно научусь читать и приду к вам в гости.

Воспитатель: Молодцы, что спасли Буратино. Я знаю, что вы на занятиях музыкой выучили песню «Азбука», давайте порадуем нашего гостя веселой песней.


Песня «Азбука»


Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Надо научиться.


Припев: Азбука, азбука

Каждому нужна.

Нам поможет книжки

Прочитать она.


Надо буквы нам писать

Аккуратно в строчку,

Надо их запоминать

Без ошибок – точно.


Припев: Азбука, азбука

Каждому нужна.

Нам поможет книжки

Прочитать она.


Книжки могут рассказать

Обо всём на свете

Очень любят их читать

Взрослые и дети.


Припев: Азбука, азбука

Каждому нужна.

Нам поможет книжки

Прочитать она.



Буратино: До свидания, ребята, папа Карло, наверное, уже меня заждался.