ООД по экспериментированию в средней группе Как спасти цветок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Как спасти цветок»

Задачи:

формировать представления о воде; о том, где вода встречается в природе;

уточнить знания о свойствах воды: жидкая (течёт, льётся, капает); прозрачная; может быть холодной (прохладной), горячей (тёплой).

развивать понимание ценности и значимости воды для существования всего живого;

воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

игры с водой; наблюдения за рыбками в аквариуме; рассматривание изображений воды; наблюдения за фонтаном; чтение стихотворения А. Л. Барто «Девочка чумазая»; рассматривание плаката «Круговорот воды в природе».

Оборудование и материалы:

стаканчик на каждого ребёнка; два таза с горячей и холодной водой; бассейн с прохладной водой; игровой персонаж Капелька; конверты с картинками; панно для игры «Кому нужна вода; цветочный горшок с комнатным растением; лейка, салфетка для вытирания рук; аудиозапись журчания ручья.

Ход деятельности

Дети стоят полукругом.

- Дети, у нас сегодня ости.

Возьмёмся за руки, улыбнёмся, поприветствуем друг друга и гостей:

С добрым утром!

С добрым светом!

С добрым словом и приветом!

Доброе утро всем!


Воспитатель приглашает сесть на стулья.


-Послушайте и отгадайте загадку:


Мы говорим: «Она течёт».

Мы говорим: «Она играет».

Она бежит всегда вперёд,

Но никогда не убегает.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)


- Правильно, вода! И говорить мы сегодня будем о воде.

-Дети, я посадила комнатное растение, чтобы оно радовало нас своими красивыми цветами. Но оно не растёт и даже листочки у него завяли… Что же с ним делать? (Нужно его полить).

-Где же нам взять воды? (Налить из под крана, набрать дождевой воды, талой снеговой воды).

-Какой водой нужно поливать растения? (Предположения детей)

-Для комнатных цветов нужно заранее наливать, чтобы она отстоялась, согрелась.


Обращаю внимание наверх к потолку:

-Тучка, тучка дай дождя!

Появляется Капелька (спускается с потолка по леске)

-Ребята, посмотрите, Капелька упала мне на ладошку!

Капелька: Вам нужна вода? Я могу вам помочь.

Воспитатель: (обращается к детям) Разве можно одной капелькой напоить цветок? (Нет, нужно много воды).

Капелька: Разве вы не знаете, что когда мы с сестричками собираемся вместе, то получается много воды? Где можно увидеть воду? ( В луже, реке, озере, океане, ручейке, кране).

Рассматривание картинок с изображением лужи, реки, озера.

Воспитатель: Вот какие капельки непоседливые: то они в дождике, то в ручейке, то в реке.

Давайте и мы поиграем.

Физкультминутка «Круговорот воды в природе»


Дождик капает: кап-кап, «Барабаним» пальцами по голове.

Кап-кап-кап, кап-кап-кап.


Буль-буль-буль: ручьи бегут, «Бежим» пальцами правой руки от плеча до ладони.

Буль-буль-буль, буль-буль- буль. Затем пальцами левой руки по правой от плеча до

ладони.

Жур – жур -жур: река течёт, Ладонь на ладонь, пальцы переплетены – это речка,

Жур-жур- жур. жур-жур-жур. которая течёт по направлению от нас.


Ив море большое, большое Разводим руки широко в стороны, описывая ими большой

впадает. круг, прижимаем руки к груди, приседаем.



А летом на солнце вода испаряется, Встаём, изображаем тучу сцепленными над головой

И в тучи большие она собирается. руками.


А дождик из тучки опять: кап, кап, кап. « Барабаним» пальцами по голове.

Закапал, заплакал: кап-кап, кап-кап-кап.


Капелька: Хотите поиграть со мной в игру «Ручеёк»? Вставайте за мной друг за другом. Куда побегу я, туда и вы.

(Игра проводится под аудиозапись журчания ручья).

-Побежали капельки в синеньких сапожках, Лёгкий бег друг за другом «змейкой».

Превратились капельки в ручейки – дорожки.

Бежал ручей по камешкам, по камешкам бежал.

Помчался вскачь и громко он, и звонко зажурчал. Поскоки.

Увидел речку - прыг туда, и сразу замолчал.


Дети встают вокруг бассейна.

Капелька: Дети, вы любите играть с водой? (Любим)

-Давайте поиграем.


Воспитатель даёт детям задание, дети выполняют.

Задание 1.

-Опустите руки в воду. Какая вода? (Прохладная).

-Вы видите свои руки в воде? (Да).

- Значит, какая вода ещё? (Прозрачная, чистая).

Задание 2.

-Поднимите мокрые руки вверх. Что делает водичка? (Бежит по рукам ручейками).

Задание 3.

-Опустите руки вниз. Что теперь происходит? (С пальцев капают капельки).

Задание 4.

-Возьмите стаканчики, зачерпните воду из бассейна. Наклоните стаканчики. Что происходит?

( Вода льётся, выливается).

-Почему льётся вода? (Она жидкая).


-Что мы узнали о воде? Какая она? (Чистая, прозрачная, прохладная, жидкая).

-Что делает вода? (Течёт, капает, льётся).

-Мы пришли к бассейну за водой, чтобы полить наше комнатное растение. Какую воду нальём в лейку?

Капелька: ( показывает на таз с холодной водой) Посмотрите, вот ещё вода. Может можно этой водой полить наш цветок? Проверим, какая она?

Дети определяют, что вода в тазу холодная. Такой водой поливать цветок нельзя, он заболеет.

Воспитатель: ( показывает на таз с горячей водой) Тогда может этой водой можно полить?

Дети определяют, что вода горячая. Такой водой тоже нельзя поливать растение, оно погибнет.

Воспитатель: Какой же водой можно полить наш цветок? (Водой из бассейна, она прохладная).

Капелька: Молодцы, ребята! Правильно определили, прохладной водой можно поливать растения. Вот вам лейка, спасайте свой цветок.

Дети наливают воду в лейку и возвращаются к комнатному растению.

Воспитатель: Как нужно поливать растения? (Ответы детей).

Наклонить носик лейки к краю горшка и поливать вокруг стебля.


Ребята, Капелька предлагает нам поиграть в игру «Кому нужна вода?» У нас в конвертах картинки. Выберите нужную и прикрепите её на панно.

Дети работают в кругу на полу, выполняют задания, выполняя свой выбор.

Воспитатель: Молодцы, всё правильно сделали и цветок наш спасли. Давайте попрощаемся с Капелькой. Дети прощаются с Капелькой, которая возвращается в тучку.






Познавательные

  • расширение и систематизация элементарных естественнонаучных и экологических представлений детей

  • формирование навыков постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов



Развивающие:

  • Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.

  • Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.

  • Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

  • Создание предпосылок формирования практических и умственных действий.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

  • Стимулировать желание детей экспериментировать.

  • Формировать коммуникативные навыки.