Занятие воспитателя на тему:Творчество В.Сутеева

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературный проект:

«По страницам произведений В.Сутеева».

(Автор и руководитель проекта Токарева Елена Ивановна воспитатель МКДОУ детский сад №1 общеразвивающего вида).

1.Вид проекта – познавательно-игровой.

2.Тип проекта: информационно-творческий, групповой.

3. Продолжительность – краткосрочный с 30.11.2012-7.12.2012 г.

4. Участники проекта: дети младшей разновозрастной группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.

5. Проблема

Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. Для повышения интереса к книге, любви к чтению был разработан проект, развивающий устойчивый интерес к произведениям как к произведению искусства. Образные, яркие выражения, сравнения, языковые средства, способствующие развитию выразительности речи, а также творчеству самих детей, повышают степень включённости дошкольника в книжную культуру. Недостаточное внимание родителей и детей к книге. Поверхностные знания родителей о творчестве выдающегося писателя, иллюстратора, мультипликатора, режиссера-постановщика Владимира Сутеева, на книгах которого воспитывались предыдущие поколения.

6.Цели:

- знакомство детей с произведениями и изобразительным творчеством Владимира Григорьевича Сутеева;
- развитие устойчивого интереса к произведениям Сутеева;
- раскрытие ценности совместного творчества детей и их родителей;

- расширение кругозора детей путём ознакомления со сказками из книги В. Сутеева «Сказки и картинки»;

- совершенствование связной (диалогической) речи, интонационной выразительности, умения анализировать и обобщать;

- воспитание нравственных качеств через анализ содержания произведений

В. Сутеева;

- воспитание артистических качеств, раскрытие творческого потенциала детей;

- воспитание в детях интереса к сказкам, желания читать книги и узнавать новое.

Задачи.


Образовательные: продолжать знакомство с произведениями Сутеева, учить использовать различные языковые средства; формировать творческое рассказывание, умение раскрывать тему, основную мысль.

Развивающие: развивать традиции семейного чтения; развивать умение понимать содержание произведений, внимательно слушать обеспечение психологического благополучия и здоровья детей; развитие познавательных способностей; развитие творческого воображения; развитие творческого мышления; развитие коммуникативных навыков.

Исследовательские:

вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);

активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом);
Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к книгам, интерес к художественному слову.

Направленность развития деятельности: комплексная - познавательно-речевая, изобразительная, театрализованная, музыкальная, оздоровительная.

Результат: итоговое занятие с мультимедийной презентацией «Лучший в мире Владимир Сутеев».

Предполагаемые результаты.

Формирование разносторонних знаний о произведениях автора, бережного отношения к ценнейшему источнику знаний - книгам.

Приобретение детьми навыков пользования художественной литературой.

Дети должны иметь представление:

о жанре авторской сказки;

должны уметь:

анализировать явление, событие, поступки литературных героев, аргументировано их оценивать;

воспроизводить содержание знакомых произведений;

пользоваться средствами художественной выразительности;

передавать свои впечатления от прочитанного и услышанного в других видах деятельности (рисовании, драматизации);уметь определять и называть произведение по отрывку, отгадывать загадки.

Предварительная работа

Ознакомительная консультация с родителями о проекте.

Выставка книг Сутеева.

Теоретическая часть проекта:

Подбор методической, справочной, энциклопедической и художественной литературы по выбранной теме проекта.

Сотрудничество с детской библиотекой.

Сотрудничество с родителями.

План осуществления работы над проектом.

Определение темы (проблемы проекта). Вызвать интерес детей и родителей к теме проекта.

Составление плана-схемы проекта.

Обсуждение проекта с родителями.

Обсуждение проекта с воспитателем, музыкальным руководителем.

Сбор информации, литературы, дополнительного материала.

Работа по плану с детьми, родителями, педагогами.

Диагностика знаний детей.

Подведение итогов, анализ ожидаемого результата.

Презентация проекта.

Пути реализации проекта

Пополнение содержания книжного уголка произведениями Сутеева.

Сюрпризные моменты.

Организация выставки поделок, рисунков.

Создание игровой среды для самостоятельного инсценирования (подбор музыки, реквизита). Репетиции с детьми для дальнейшего показа в музыкальном зале настоящим зрителям: детям и родителям.

Содержание работы с детьми.

НОД.

Физическая культура:

Утренняя гимнастика в стихах (по произведениям В. Сутеева)

Физкультурное занятие по сказке «Палочка-выручалочка».

Познание:

Тематическое занятие: «Добрый волшебник Владимир Сутеев ».

Чтение художественной литературы

Тематическое занятие:

«Рассказывание сказки В. Сутеева «Под грибом» с использованием фланелеграфа»

Художественное творчество:

Комплексное занятие по сказке В. Сутеева «Петух и краски»

Комплексное занятие «Коробка с карандашами».

Коммуникация:

Занятие по развитию связной речи на материале иллюстраций «Забавные истории».

Содержание работы с родителями.

Беседа с родителями «Знакомство с проектом».

Домашние задания для родителей и детей (изготовление поделок, рисование иллюстраций по произведениям Сутеева, изготовление дидактического материала).

Чтение произведений с детьми.

Придумывание произведений (рассказы, загадки, потешки и т.д.) с детьми.

Помощь в пополнении книжного уголка произведениями Сутеева.

Реализация проекта началась с моделирования ситуации, позволяющей выявить проблему: в детский сад ежик принес книжку со сказками Сутеева. В книге были только названия произведений, а рисунки и текст исчезли. Дети высказали свои предположения о том, как помочь ежику. Было разработано решение проблемы: нужно все произведения после знакомства иллюстрировать, пересказать инсценировать, то есть наполнить их содержанием. В уголке для родителей была размещена информация о проекте. В результате совместной деятельности (педагоги, родители, дети) дети получили возможность расширить кругозор о произведениях Сутеева, его героях, сопереживать героям, находить пути выхода из трудных ситуаций. Групповая библиотечка пополнилась новыми книгами.

В начале и в конце проекта проводилась проверка знаний, умений и навыков дошкольников по критериям, представленным в таблице №1.

Таблица №1.

Критерии оценки знаний

Уровень знаний

Высокий уровень

Знания носят обобщенный, системный характер -ребенок владеет информацией о произведениях автора. Дошкольник уверенно отвечает на поставленные вопросы, рассматривает книги и дает точный ответ на поставленный вопрос о произведении; способен к обобщениям, классификации, может объяснить положительных и отрицательных героев, привести примеры из других произведений.

Средний уровень

Имеется определенный объем знаний, делаются попытки объяснить эти знания, речевые навыки развиты слабее. Ребенок способен к установлению некоторых связей и зависимостей, однако не всегда может объяснить их; умеет анализировать произведение, выделяет в них существенное, используя подсказку воспитателя.

Низкий

уровень

Ребенок имеет небольшие по объему, неточные знания, отвечает неуверенно, подолгу задумывается; с помощью подсказки или наводящих вопросов дает неполный ответ, перечисляя произведения и их героев, не умеет выделить существенное, не способен дать нужную оценку.

Работа по проекту велась в течение одной недели в НОД, совместной и самостоятельной деятельности. В утренние и вечерние часы педагоги вместе с детьми рассматривали энциклопедии, книги, разучивали загадки, стихи и песенки, читали произведения Сутеева, проводили беседы. В рамках проектной деятельности проводились большая работа с родителями. Это консультации, беседы, организация совместных работ, выставка детских рисунков по произведениям Сутеева.

Творческая увлеченность педагогов, системность, планомерность в работе, дали положительные результаты. К концу проекта «По страницам произведений Сутеева» были получены хорошие знания, умения и навыки. Так, на вопрос «Какое произведение Сутеева вы знаете?» в начале проекта только 26 % детей отвечали четко и правильно, в конце проектной деятельности уже 80% дали правильный ответ на поставленный вопрос. На просьбу «Расскажи, что произошло в сказке» на конец проекта 72% дошкольников отвечали уверенно, были способны рассказать по картинке.

Результат проекта:

Дети знают произведения писателя Сутеева, умеют анализировать явление, событие, поступки героев, аргументировано их оценивать, воспроизводить содержание знакомых произведений, пользоваться средствами художественной выразительности, передавать свои впечатления от прочитанного и услышанного в других видах деятельности; умеют определять и называть произведение по отрывку, отгадывать загадки. Приобретены навыки бережного, созидательного отношения к книгам. Привлечение родителей воспитанников к активному оформлению уголка детских рисунков по произведениям Сутеева. Оформление книги писателя в группе. Владимир Сутеев был раскрыт для детей как талантливейший человек, который жил и создавал для детей. Нельзя, чтобы он и его творчество было забыто.

Анализ проведённой совместной проектной детско-взрослой деятельности позволил сделать следующие выводы:

Участие в проектной деятельности стало для детей способом удовлетворения познавательной активности, средством выражения и развития творческих способностей.

Участники проекта получили не только новые знания, но и приобрели навыки бережного отношения к книгам.

Совместная проектная деятельность помогла родителям освоить некоторые педагогические приёмы, необходимые в семейном воспитании; объективно оценить возможности своих детей и сотрудничать с ними как с равноправными партнёрами.

Участие в проекте 70 % семей группы. Родители и дети познакомились с биографией и творчеством Сутеева. При проведении опроса в конце проекта «Будете ли Вы читать с ребёнком дома сказки Сутеева и др.», возросло желание родителей продолжить знакомство с творчеством этого писателя. Многие родители приобрели книги с его сказками.

Таблица№1 [pic]

Знание произведений

Рассказывание и анализ поступков героев сказки

Отношение к книгам

начало

конец

начало

конец

начало

конец

высокий

уровень

26%

80%

38%

72%

29%

61%

средний

уровень

17%

12%

33%

24%

47%

32%

низкий

уровень

57%

8%

29%

4%

24%

7%

План-схема
работы с детьми (вне НОД) и родителями по реализации проекта
 «По страницам произведений Сутеева».

сроки

Мероприятия

ответственные

1

30.11.

Беседа с родителями «Знакомство с проектом».

Воспитатель Токарева Е.И.

30.11.

Оформление родительского уголка, размещение рекомендаций родителям по работе с детьми по проекту.

Воспитатель Токарева Е.И.

3.12.

Оформление книжного уголка. Уголок природы.

Воспитатели: Токарева Е.И.

2

3.12.-

7.12.

Беседы: Кто такие писатели. Волшебник Владимир Сутеев. Моя любимая книга Сутеева. Моя любимая иллюстрация Сутеева. Мультфильм.

Воспитатель Токарева Е.И

3.12.-

7.12.

Чтение разных произведений. Пословицы, поговорки, анализ произведений. Подвижные игры. Словесное рисование детьми по прочтении текста характеров героев, обстановки с использованием мнемотаблиц.

Воспитатель

Токарева Е.И.

6.12.

Составление рассказов по «Забавным историям». Пальчиковая гимнастика «Под грибом».

Воспитатели:

Токарева Е. И.

3

3.12.

Рассматривание иллюстраций Сутеева. Иллюстрирование прочитанных произведений. Сопровождение рассматривания готовых работ словесными рассказами и пояснениями.

Воспитатель Токарева Е.И.

4.12.

Мультфильмы. Пересказ произведений, их инсценирование.

Воспитатель Токарева Е.И.

4.

5.12.

Аудиосказки. Раскраски. Загадки о произведениях, героях произведений.

Воспитатель Токарева Е.И..

3.12-

7.12.

Выполнение самостоятельных и совместно с родителями творческих работ.

Родители, дети.

5.

11. 12

Инсценировка «Под грибом». Итоговое занятие.

Воспитатель

Токарева Е.И.

6.

11.12

Мультимедийная презентация проекта.

Воспитатели: Токарева Е.И.

Практическая часть проекта.

1.Чтение художественных произведений:

«Три котенка», «Петух и краски», «Цыпленок и утенок», «Мешок яблок», «Яблоко», «Разные колеса», «Палочка-выручалочка», «Кто сказал «Мяу», «Капризная кошка», «Мышонок и карандаш», «Под грибом» и др. (Срок реализации – в течение всего проекта).

2. Беседы: «Кто такие писатели. Волшебник Владимир Сутеев», «Моя любимая книга В.Сутеева», «Мое любимая иллюстрация В.Сутеева», «Мультфильм». (Срок реализации - в течение всего проекта.)

3. Акция: В Сутеев в моей домашней библиотеке (Срок реализации - четверг).

4. Игровая деятельность: Мероприятия: С./р. игра:  «Семья читает книги Сутеева». Игры - драматизации: «Кто сказал «Мяу»,  «Мешок яблок»; Игры – эстафеты: «Расставь книги», «Книги Чуковского с иллюстрациями Сутеева », пальчиковые игры, подвижные игры. (Срок реализации - в течение недели).

5. Решение проблемных ситуаций: Мероприятие:  «Зачем беречь книги?» (Срок реализации - среда). 

6. Занятие познавательного цикла: «Лучший в мире В. Сутеев». (Срок реализации - понедельник).

7. Продуктивная деятельность: Рисование: «Петух». (Срок реализации - пятница). Лепка «Под грибом» (четверг).

8.Подведение итогов:

Конкурс рисунков. (Пятница).

Выступление детей на итоговом занятии.

Мультимедийная презентация.

Конспект итогового занятия.

Орг. момент. Эмоциональный настрой.

Воспитатель: Доброе утро! Солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам.
Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх.

Розовые щечки.
Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк, щелк, щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.
Здравствуйте, гости.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель: Ребята, я очень люблю сказки, а вы их любите? (Да!)
Сейчас мы с вами отправимся в гости к сказкам. Эти сказки сочинил и нарисовал к ним иллюстрации писатель, художник, мультипликатор… Владимир Сутеев. В его сказках звери, птицы, люди мо­гут разговаривать друг с другом и живут в дружбе. Здесь дружба побеждает.
Открывается дверь, появляется волшебный клубок.


Сюрпризный момент:
Ой, ребята, смотрите, что это у меня в руках? Клубок. Не простой, а волшебный клубочек, пусть он сегодня укажет нам путь. Куда он покатится, туда мы и пойдем.
Основная часть.
Воспитатель:
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку мы идем искать.

Основная часть.
1.Воспитатель бросает волшебный клубок, клубок катится к коврографу. Задание: расположить героев сказки в нужной последовательности. «Мешок яблок».

Воспитатель: Волшебный клубочек привел нас в гости к первой сказке.
Загадка:

Сладких яблок аромат

Заманил зайчишку в сад.

Много яблок он набрал

По дороге все раздал.

Воспитатель:

Вижу, сказку вам читали, И героев все узнали.
(Воспитатель бросает волшебный клубок, клубок катится к магнитной доске, на которой оформлена выставка иллюстраций по сказкам…)
2.Игра: «Узнай сказку» (по иллюстрации)
Цель: развитие зрительного внимания.
Воспитатель: А сейчас мы пришли в гости, здесь живет много сказок. Давайте отгадаем, какие это сказки…
«Елка», «Мышонок и карандаш», «Капризная кошка», «Три котенка», «Цыпленок и утенок». Загадки.

Над простым моим вопросом

Не потратишь много сил-

Карандашик, кто у Вовы

Взял и чуть не укусил?

Снеговик, снеговик -

Храбрый снежный почтовик,

В темный лес идет

И письмо несет.

Кто в муку за мышью влез?

Кто потом в трубу залез?

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки?

Кошка, девочка и дом.

Сад и прудик под окном.

Но не нравится все кошке-

Прыгнула она в окошко…

3.Клубок катится к книге сказок.
Игра: «Узнай сказку» (по отрывку)
Цель: развитие слухового внимания

Воспитатель:
Все минуточку вниманья!
Сказку я хочу начать…
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать. Отрывок. (Воспитатель читает отрывок по сказке «Кто сказал мяу?», дети отгадывают.)

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.

4.Клубок катится к мольберту. Задания по подгруппам.

- Игра «Собери сказку» (недостающий элемент) Сказка «Палочка-выручалочка».
Цель: развитие мелкой моторики; целостного восприятия.

-Раскрашивание петуха. «Петух и краски».

5.Игра «Цыпленок и утенок». (Движения по тексту).

Наш клубочек озорной

Ты в кружок ребят построй.

Собрались ребята в круг

Слева друг и справа друг.

Вы за мной все повторяйте

Эту сказку отгадайте.

Червяков они искали,

Дружно землю разгребали.

И вразвалочку ходили так.

И из речки воду пили

Головой своей крутили,

И жуков они ловили так.

А еще они плясали так.

Из какой сказки эти герои?

Инсценировка сказки «Под грибом».

Воспитатель: Поиграли, отдохнули, теперь мы можем двигаться дальше.
(Воспитатель бросает волшебный клубок, дети идут за клубочком, подходят к грибу, отгадывают из какой сказки гриб.) Когда дружба наступает, тесно вместе не бывает. В какой сказке? «Под грибом».

Сейчас мы отправимся с вами в театр. Артисты сегодня у нас необычные, а именно – вы, а гости – наши зрители. Что необходимо уметь артисту, чтобы он понравился зрителям? (Нужно уметь рассказывать громко и выразительно).

Инсценировка.

Оформление зала: звучит музыка дождя. Посередине стоит гриб.

Вед. Что я слышу! Что я слышу!
Дождь спешит по нашим крышам!
Что же делать?! Вот беда!
Прячьтесь, звери, кто куда!

(сочувственно)
Вот бедняжка Муравей
От дождя бежит скорей!
Шум дождя усиливается. Появляется Муравей.

Муравей: Дождь застал меня в пути,

Надо крышу мне найти.

Лапки мокрые уж стали

Буду думать о привале.

Муравей подходит к грибу.

Муравей: Я под грибом здесь укроюсь

Отогреюсь и отмоюсь.

Летит бабочка мимо гриба.

Бабочка: Милый, милый муравей.

Ты меня уж пожалей.

Крылья вымокли мои

Не взлетаю, погляди.

Муравей: Да куда ж тебе здесь встать.

Мне здесь негде уж стоять.

Бабочка: Места много не займу

Муравей: Ладно. Заходи. Приму.

Пробегает мимо грибка мышка.

Мышка: Можно с вами здесь укрыться?

Негде мне от ливня скрыться.

Муравей: Места нет здесь. Ты ведь видишь.

Мышка: В тесноте, да не в обиде.

Бабочка: Ладно, прячься поскорее.

Ну, не бойся, будь смелее.

Пролетает воробей, садится на веточку.

Воробей: Весь замерз я и устал.

Бабочка: Как бы с ветки не упал.

Мышка: Может пустим, муравей?

Бабочка: Воробьишку пожалей.

Мышка: Мы подвинемся немножко.

Пусть обсохнет этот крошка.

Муравей: Воробей иди скорей

Здесь тебе будет теплей.

Бежит мимо гриба заяц. Испуганно прячется за дерево.

Заяц: Помогите! Там лисица!

Нужно где-то мне укрыться!

Муравей: Жалко зайца мне совсем.

Бабочка: Места здесь нам хватит всем.

Мышка: Прячься к нам скорей, косой

Разберемся мы с лисой.

Подходит лисица.

Лиса: Зайца здесь вы не видали?

Муравей: Нет. Ведь вы за ним бежали.

Лиса (обходит гриб): Может спрятали его?

Мышка: Места мало без него.

Лиса: Тьфу. Удрал косой опять

Снова мне голодной спать.

Уходит лиса. Бабочка выходит из под гриба.

Бабочка: Посмотрите, нет дождя

Выходите все, друзья!

Танец или песня.

Муравей: Как же места нам хватило?

Одному ведь тесно было.

Появляется лягушка (кукла)

Лягушка: Ква, на гриб то поглядите. Вырос он, а вы боитесь. Лягушка прячется.

Воробей: Гриб и вправду больше стал.

Бабочка: Вместе всех он нас собрал.

Мышка: Будем мы теперь дружить.

Заяц: В мире дружбы станем жить.

Муравей: Когда дружба наступает,

Все герои: Тесно вместе не бывает!

Нет друга - так ищи, а нашел - так береги!

Заключительная часть.

Молодцы, ребята, хорошую сказку рассказали, мне очень понравилось! А вам? Вот какие хорошие сказки писал и рисовал Владимир Сутеев. Постарайтесь дома рассказать эту сказку маме, папе, бабушке, де­душке, младшим братишкам и сестрёнкам.

Наш клубочек, наверное, сильно устал, пусть он немножко отдохнет. Кладу его в корзинку, а там угощение, вместо грибов для пальчиковой игры сладкие грибы.

Вы, ребята, молодцы, вы, ребята, удальцы и за это для вас сюрприз. (Воспитатель достает подарки, раздает). Гостям: Приходите ещё в гости в сказку, будем рады вам. И обязательно расскажем вам новую сказку.

Мультимедийная презентация.