Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Светлячок» г. Советский»
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности детей по освоению образовательной области
«Художественно эстетическое развитие»
Раздел «Музыка»
для детей подготовительной группы (6-7 лет)
Занятие – посиделки по теме: «ТРАДИЦИИ МАСЛЕНИЦЫ»
.
Разработал:
Музыкальный руководитель
МАДОУ д/с «Светлячок»
Пирогова С.Ю.
2016 год
Форма организации детей: групповая, подгрупповая
Место проведения: музыкальный зал
Количество детей: 20 человек
Цель: формировать представления детей о традициях русского календарно – обрядового праздника Масленица.
Задачи:
[pic] Расширять знания о русском народно обрядовом празднике Масленица, его обычаях и традициях.
[pic] Развивать познавательный интерес к культуре русского народа. Развивать память, внимание, связную речь, творческие способности в исполнительской деятельности, обогащать словарный запас.
[pic] Воспитывать художественно – эстетические чувства, уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям, умение и желание применять их в жизни.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, рееое развитие, социально коммуникативное развитие.
Методы:
[pic] Эвристический – метод, направленный на решение проблемы и поэтапное создание художественного образа
[pic] Репродуктивный – метод, направленный на углубление, уточнение и закрепление знаний и способов оперирования ими.
[pic] Убеждения средствами музыки – метод, направленный на приобщение к музыкальной культуре
[pic] Игровой
[pic] Словесный
[pic] Наглядный
[pic] Практический
Приемы:
[pic] Беседа
[pic] рассказ
[pic] проблемная ситуация
[pic] моделирование
[pic] восприятие музыки
[pic] художественное слово
[pic] продуктивная деятельность (хоровое и сольное пение, игра на ложках)
[pic] оценка
[pic] показ
[pic] загадка
[pic] пословицы и поговорки
[pic] объяснение с наглядной демонстрацией фильма
[pic] игра
ТСО: компьютер, проектор, экран.
Материал и оборудование: аккордеон, оформление русской горницы (посуда, лавки, рушники), русские костюмы, русские народные инструменты, мольберт, магниты.
Демонстрационный: лучи с названием дней недели, макет солнца, мультимедийная презентация.
Раздаточный: музыкальные инструменты (бубны, ложки, румбы), пиктограммы.
Предварительная работа: слушание русских народных песен, разучивание частушек и русской народной песни «Блины», танцевальной композиции «Ложкари», знакомство с русскими народными играми «Целовочки», «Гори ясно», «Ручеек», беседа воспитателя о русских праздниках, русских пословицах и поговорках. Рассматривание альбомов: «Русские народные праздники», «Русские народные костюмы». Рассматривание репродукций картин русских художников - И. Суриков «Масленица», Н. Кустодиев «Масленица», Б. Кустодиев «Масляничное гуляние», слушание аудиозаписи «Звон колоколов». Рисование «Хохломская роспись».
Словарная работа: расширение словарного запаса новыми словами: «заигрыш», «разгул», активизация в речи слов: Масленица, ложкари, традиции, закрепление текстов пословиц и поговорок, названий дней недели, развитие умения подбирать сравнительные характеристики.
Индивидуальная работа: стимулирование детей к активности, поощрение действий, оказание помощи детям, затрудняющимся в выполнении заданий.
Работа с родителями: подготовка костюмов, подбор иллюстраций к альбомам, разучивание текстов частушек, пословиц, потешек.
Ход НОД:
1.Организационный этап. Психологический настрой.
Звучит русская народная музыка, дети входят в музыкальный зал, где их встречает музыкальный руководитель в русском костюме, останавливаются в кругу.
Муз. Рук. (русский поклон) Здоровы будете, добры молодцы, да красны девицы! Рада видеть вас у себя на посиделках. День короток, вечер долог, чем себя занять? Как не гостей привечать? И к нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними. Здравствуйте дорогие гости! Красному гостю – красное место, присаживайтесь и вы на лавочки.
Звучит музыка, дети садятся.
2.Мотивационно побудительный этап. Введение в тему.
Муз. Рук. Ребята, отгадайте загадку:
И с икрой и со сметаной,
Всякие они вкусны,
Ноздреваты и румяны
Бабушкины те…………….блины.
Слайд №1
Правильно, посмотрите внимательно на картинку, на что похож блин по своей форме и цвету?
Дети: (предполагаемые ответы) блин похож по форме на круг, тарелку, колобок, солнышко……..
Муз. Рук. Верно, молодцы. С давних времен блины на Руси считали символом солнца. Блины такие же золотистые и румяные, как солнышко. Именно тепла солнечных лучей и ждали люди после долгой, холодной зимы. Я люблю блины с медом, а вы?
Дети. (Предполагаемые ответы) Я люблю блины с вареньем, а я со сгущенкой……
Муз. Рук. А раньше сгущенки не было, и поэтому блины подавали с коровьим маслом, сметаной, яйцами, икрой. Масляные блины стали традиционным блюдом одного из самых любимых русских праздников. Как он называется?
Дети. Масленица
Слайд №2 (название праздника - Масленица)
Муз. Рук. Какие его традиции знаете?
2. Основная часть. Актуализация имеющихся знаний и навыков.
Дети. (Предполагаемые ответы) Это самый веселый русский праздник в начале весны, это праздник проводов зимы, он бывает в нашем городе, мы ходили с мамой на этот праздник в парк, там сжигали чучело, еще мы ели блины и шашлыки….
Муз. Рук.
Праздник этот знаем мы
Время проводов зимы
Люди в этот день должны
Веселиться, печь блины.
Масленица – это самый первый предвесенний праздник, самый любимый в народе. Все веселятся и радуются тому, что пришла зима и наступает весна.
Уточнение и расширение имеющихся представлений. Моделирование.
«Масленица семь дней гуляет» - говорили в народе. Кто из вас знает, почему? (ответы детей) Каждый день Масленицы имел свое особое название. Посмотрите на мольберт, в центре - солнышко, а в правом верхнем углу расположены его лучи – дни недели. Я буду рассказывать вам о каждом из дней Масленицы и его традициях, а вы будете выбирать нужный и прикреплять к солнышку по порядку. Кто уже нашел луч с названием первого дня недели?
Дети. Первый день недели – понедельник.
Муз. Рук.(Приглашает ребенка прикрепить луч к солнышку)
Слайд №3 (Понедельник – встреча)
Восприятие и усвоение нового.
Муз. Рук. Понедельник в дни Масленицы называли «Встречей».
Приезжай к нам в гости Масленица,
На широкий двор - на горах покататься
В блинах поваляться, сердцам потешаться!
Ой, Масленица, кривошейка,
Состречаем тебя хорошенько
Давай с нами веселиться,
Блинами кормиться!
На солнце глядеть,
Да заманивать и петь.
Девушки и парни ходили по деревне с соломенным чучелом – символом уходящей зимы. Слайд №4(Чучело Масленицы)
и пели песни, вот послушайте…….
Слушание русской народной песни «К нам Масленица пришла»
Муз. Рук. А ребятишки ходили из избы в избу и кричали «Приехала Масленица! Приехала!»
Кто из вас может нам такую кричалку рассказать?
Дети:
Данил.
Тин тинка , подай блинка,
Оладышка –прибавышка,
Тетушка, не скупися,
Масленым кусочком поделися!
Никита.
Масленица, угощай,
Всем блиночков подавай,
С пылу, с жару, разбирайте,
Похвалить не забывайте!
Даша.
Масленица, масленица,
Дай блином полакомиться
Прогони от нас метели
Прокати на карусели
Растопи холодный лед
Пусть весна скорей придет. (Степанов В.)
Кирилл.
Ой Масленица, блинная красавица,
Давай веселиться
Блинами кормиться
На солнце глядеть
Да заманивать и петь!
Никита.
Мы блинов давно не ели
И на печке ноги грели
Мы весны давно хотим
Отдавай, Маслена, блин!
Муз. Рук. Молодцы! Кто может найти луч с названием второго дня недели?
Дети: Второй день недели - вторник.(Приглашает ребенка прикрепить луч к солнышку) Слайд №5(вторник – заигрыш)
Муз. Рук. Вторник называли «Заигрыш». Во второй день масленичной недели девицы и парни собирались на игрища и потехи. Воздвигали снежные городки и устраивали поездки на лошадях.
Слайд №7(катание на лошадях)
Больше всего любили кататься с ледяных гор. В старину существовало поверье: кто не скатился с горки – тот обидел Масленицу. А еще приговаривали: Широкорожая масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся.
Слайд №6 (катание на санках)
На таких встречах парни высматривали невест.
Делу – время, потехе – час, будем мы играть сейчас.
В пары вставайте, ручеек начинайте.
Вы дружочка приглашайте
В ручеек быстрей вставайте.
Игра «Ручеек»
Ручей, ручей, ручеек,
Здравствуй маленький дружок,
Можно с вами поиграть?
Ты скорее забегай,
И друзей здесь выбирай.
После игры дети садятся на лавочки
Муз. Рук. Кто может найти луч с названием третьего дня недели? (приглашает ребенка прикрепить луч к солнышку)
Дети: Третий день недели – среда.
Слайд №8 (Среда – лакомка)
Муз. Рук. Среда называлась «лакомкой» или «сладкоежкой». В этот день лакомились блинами и другими масленичными яствами. На Масленицу ели жирно, сытно, вволю. Много народных пословиц и поговорок сложено о блинах. Кто из вас, ребята, их знает?
Дети. (Предполагаемые ответы)
Блин брюху не порча.
Первый блин – комом.
Сухой блин горло дерет.
Муз. Рук. Молодцы, а я хочу дополнить ваши ответы другими пословицами и поговорками о блинах. Я начинаю, а вы заканчивайте:
Слайд №9 (пословицы и поговорки)
Без блина - не Масленица, ………………без пирога - не именины.
Блин добро…………… не один.
Блин не клин, ……………..брюха не расколет.
Где блины, ………………тут и мы; где с маслом каша, тут место наше.
Скоро………………… только блины пекутся.
Это Масленица идет,…………… блин да мед несет.
С Масленицей прощались
Блинами угощались,
А чтоб было у нас веселей
Споем песню про блины, поскорей!
Пение русской народной песни «Блины (дети встают в хоровод)
Муз. Рук. Молодцы, очень весело пели. Кто может найти луч с названием четвертого дня недели? (приглашает ребенка прикрепить луч к солнышку)
Дети: Четвертый день недели четверг.
Слайд №10 (четверг – широкая Масленица)
Четвертый день Масленицы – четверг - назывался «широкая Масленица» или «разгуляй». На этот день приходилась середина веселья и гуляний. Главным действием этот дня было взятие снежного городка. Мальчишки делились на две группы – пехота и конники, одни защищали крепость, другие атаковали ее. Люди развлекались в балаганах, на ледяных горках, устраивали кулачные бои и шумные застолья.
Слайд №11 (ярмарка)
Муз. Рук. В этот день гуляли, пели и плясали с утра и до вечера. А какое же веселье без веселых ложкарей?
Эх топну ногой, да притопну ножками
Развеселый у нас будет танец с ложками.
танец «Ложкари»
Муз. Рук. Молодцы. Кто может найти луч с названием пятого и шестого дней недели? (приглашает ребенка прикрепить лучи к солнышку)
Дети: Это пятница и суббота.
Слайд №12 (тещины посиделки)
Муз. Рук. Пятница и суббота – были гостевыми днями и посвящались хождению по родне. В этот день наши бабушки должны накрывать стол и угощать блинами, пирогами и другими кушаньями. А чтоб было веселее, устраивались веселые посиделки с песнями, плясками, хороводами и частушками.
Слайд №13 (частушки)
Муз. Рук.
Как известно всем подружки
Мастерицы петь частушки
И вы, парни, не зевайте,
девчатам тоже помогайте.
Дети:
Разрешите поплясать,
Разрешите топнуть,
Неужели в этом доме
Половицы лопнут?
«Масленичные частушки» (приложение №2)
Муз. Рук. Кто может найти луч с названием седьмого, последнего дня недели? (приглашает ребенка прикрепить луч к солнышку).
Слайд №14 (воскресенье)
Воскресенье, последний день Масленицы, был днем «проводов зимы». В этот день было принято просить друг у друга прощения. А соломенное чучело, символ зимы, выносили на улицу, и сжигали. Так вот прощались с Масленицей. Как только разгорался костер, все кричали:
Воспитатель.
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло,
Чтобы все метели разом улетели,
Чтобы все невзгоды, холод, непогоды,
Зимние морозы, неудачи, слезы,
Все они сгорали, к солнцу улетали.
Муз. Рук. А потом вставали в хоровод и быстро мчались вокруг догорающего костра.
Слайд №15 (игры вокруг костра)
Когда костер догорал, все начинали плясать, водить хороводы, играть.
И я приглашаю вас поиграть. Дети встают в круг.
Считалка:
1,2,3,4,5
Мы собрались поиграть
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Проводится русская народная игра «Гори, гори, ясно»
3. Заключительная часть. Рефлексивно – корригирующий этап.
Муз. Рук. Посмотрите, ребята, (обращает внимание детей на мольберт) как засияло лучами наше солнышко, чувствуете, как стало тепло и радостно на душе. Благодаря лучам, мы поближе познакомились с традициями русского народно обрядового праздника Масленицы. Скажите, вам было интересно? Почему праздник назывался Масленицей? Какая традиция этого праздника понравилась больше всего? Что вы расскажете родителям, когда встретитесь вечером?
Дети. (Предполагаемые ответы) мне понравилась игра «Гори ясно», а мне понравилось играть на ложках, а я расскажу маме и друзьям, что Масленицу празднуют семь дней, что нужно ходить в гости, угощать друг друга блинами, попрошу напечь блины, позвать в гости ребят и т.д.
На память о сегодняшних посиделках я хочу подарить вам эти пиктограммы (солнышко с веселым и грустным выражением лица), выберите себе ту, которая соответствует вашему настроению. Покажите мне, что вы выбрали, (если кто из детей выбрал пиктограмму с грустным выражением, спрашивает, почему)
Муз. Рук. (выносит блюдо с блинами)
Слайд №15 (блины)
Заварила крепко чаю, всех к столу вас приглашаю
Эти вкусные блины для вас испечены.
К самовару подходи, ароматный чай бери!
До свиданья посиделки
Посиделкам каждый рад
Делу время, а потехе
Удели счастливый час,
До свиданья, ждем еще,
Любим вас и это все!
Звучит русская народная песня «Блины» (трек №3), дети уходят в группу, моют руки, переодеваются, затем подходят к столу с самоваром и угощаются блинами.
Приложение №1
Русская народная игра «Целовочки»
1 куплет.
Стоит девочка масенька, на ней юбочка красненька
Она стоит и улыбается, целовочка дожидается.
2 куплет.
Стоит паренек молоденький, на нем пиджачок коротенький
Он стоит и улыбается, целовочка дожидается.
Приложение №2
Масленичные частушки.
1.Испеку четыре солнца, да присыплю сахарком,
На лошадке праздник едет, праздник едет с ветерком.
Припев. Здорово, здорово, у ворот Егорова,
А у наших у ворот будет все наоборот.
2. Моя мама на диете и блины не кушает
Я спою частушки эти, пусть она послушает.
3. Как на масляной неделе всем становится теплей
Уходи зима подальше, нам с блинами веселей.
4. Приходите, заходите, на румяные блины
Нынче Маслена неделя, будьте счастливы как мы.
5.До свиданья зимушка, зимушка колючая,
Через годик приходи, не такая злючая.
6. Как на масленой неделе из печи блины летели,
С пылу с жару из печи, все румяны, горячи.
7. Я на масленку готов
Скушать пятьдесят блинов
Закушу их сдобою
Похудеть попробую.
8. пятый блин я слопала
На мне юбка лопнула
Пойду юбку зашивать
Чтобы есть блины опять.
9. Напеки кума блинов
Да чтоб были пышные
Нынче маслена неделя
Можно съесть и лишнего.
10. мы частушки вам пропели
Хорошо ли плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтобы нам похлопали.
11