Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности
( нетрадиционная техника рисования) и музыке во второй младшей группе на тему: «Домашние птицы»
Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Художественное творчество:
-Учить рисовать цыплят, используя в рисунке разные изобразительные техники рисования.
-Совершенствовать умение рисовать тычком; выполнять изображение в определённой последовательности.
-Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции.
Познание:
-Закреплять знание геометрических фигур- круг, овал
Чтение художественной литературы:
- Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.
Социализация:
-Развивать творческое воображение; воспитывать интерес к деятельности.
Здоровье:
-Развивать потребность к двигательной деятельности.
Предварительная работа:
Познакомить детей с домашними птицами, с их особенностями поведения, рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке, пение песенок о петушке, чтение сказки «Курочка Ряба».
Задачи:
-учить рисовать тычком, передавая характерные особенности перьев цыплят( пу-шистые);
-учить детей передавать музыкальный образ петушка, выполнять характерные движения;
-развивать умения выразительно отображать петушка и цыплят в стихотворении, песне, движении;
-закрепить знания о цвете (жёлтый, красный);
-продолжать учить детей правильно пользоваться палочкой с губкой: при рисовании тычком палочка с губкой должна находиться в вертикальном положении.
-воспитывать заботливое отношение к петушку.
Оборудование:
Персонаж- игрушка петушок, погремушки, маска курочки, бумажные силуэты цыплят, жёлтая гуашь, миски для гуаши, палочки с губкой, подставки для палочек, фломастеры красного цвета, тканевые салфетки, цыплёнок.
Предварительная работа:
Познакомить детей с домашними и дикими птицами, с их особенностями поведения, рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке, заучивание стихотворения Г. Бойко «Петушок», потешек, загадок о петушке.
Индивидуальная работа:
-развивать разговорную речь с Алсу, с Альбертом;
-закрепить знания о цвете с Виленой, Элиной.
Словарная работа:
-закрепление в речи детей стихотворений, потешек, песен.
-обогащение словарного запаса детей: птенец, солнышко- колоколнышко, промок, растопырив крылышки, водица.
Ход занятия:
( Дети друг за другом вбегают под музыку в группу и встают в кружок. Коммуникативная игра
« Здравствуйте» , слова и музыка М.Картушиной).
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп- хлоп- хлоп! -3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! -Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! -Гладят ладонями щёчки.
Плюх, плюх, плюх! -3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! -Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх, плюх, плюх! -3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте , губки! -Качают головой вправо-влево
Чмок, чмок, чмок! -3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! -Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! 3 раза щёлкают зубами.
Здравствуй, мой носик! -Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! -Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! -Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет!
Воспитатель: Спешите, спешите ! Что я вам покажу! Приглашаем наших гостей и вас, ребята, на выставку птиц. Давайте посмотрим, что это за птица?
Дети: Индюк.
Воспитатель: Как вы её узнали? Что у неё есть?
Дети: У индюка хвост круглый и бородка есть.
Воспитатель: А какая это птица? Вы её узнали?
Дети: Гусь.
Воспитатель: Молодцы! А эту птицу знают все! Это петушок (показывает утку).
Дети: Нет, не петушок. Это утка.
Воспитатель: А что есть у петушка?
Дети: У петушка есть гребешок, бородка.
Воспитатель: А у этой птицы есть?
Дети: Нет. У утки лапки большие.
Воспитатель: Перепончатые, ведь утка любит плавать. А где же петушок?
Дети: Вот он.
Воспитатель: Спасибо вам , ребята, что помогли мне правильно найти петушка, теперь я его ни с одной птицей не спутаю. Смотрите, какие у него на ножках шпоры. Хвост с узорами, сапоги со шпорами. А как можно назвать всех этих птиц одним словом?
Дети: Домашние птицы
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «На птичьем дворе»
Игра «На птичьем дворе»
Воспитатель: Наши уточки с утра Дети: Кря- кря- кря!
Наши гуси у пруда Га-га-га!
А индюк среди двора Бал-бал-бал, балды балда!
Наши курочки в окно Ко-ко-ко!
А как Петя петушок рано-рано поутру нам споёт Ку-ка-ре-ку!
(На столе бутафорский домик Петушка, окошко плотно закрыто.Звучит музыка «Птичий двор»)
Воспитатель: За полями, за лесами,
За высокими горами,
Стоит в поле теремок.
Кто же в теремке живёт?
Ребята, хотите узнать , кто в тереме живёт? (ответы детей)
Тогда нужно пройти по мостику, перепрыгнутьперепрыргнуть через ручеёк, пройти по дорожке. Вот мы шли ,шли и к терему
пришли. Постучимся в дверь. Никто не отзывается. Дети, надо загадку отгадать:
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто в домике живёт?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Молодцы. Ребятки, давайте споём песенку для петушка. Как надо петь песенку петушка?
Дети: Весело, звонко.
Воспитатель: Петь нам помогут весёлые погремушки .Будете петь и греметь. (Воспитатель раздаёт погремушки. Они поют рус. нар. песню «Петушок»).
А вот и самый главный командир на нашем дворе.
Показ игрушки петушка.
-Ходит по двору петух, разговаривает вслух.
-Я хозяин во дворе.
И бужу всех на заре.
Стал петушок просить курочку:
( Подводит петушка к курочке)
-Курочка моя, умница моя.
Вот пшено, водичка.
Дай же мне яичко,
Умница моя.
Курица «кудахчет»- «несёт яичко»: воспитатель поднимает курицу- под ней яичко.
-Вот какое яичко снесла курочка. Кто в яичке сидит? (Загадывает загадку и показывает всё происходящее)
-Был белый дом, чудесный дом
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо-
Такое тёплое, такое пушистое и золотое.
Кто это? (цыплёнок)
Вот какой пушистый, мягкий цыплёнок. Погладьте его ( дети гладят)
У курочки есть ещё много цыплят. Посмотрите , какие они забавные, смешные, еле стоят на лапках, растопырив крылышки, совсем непохожи на своего папу Петушка. Почему?
Дети: Они ещё птенцы.
Воспитатель: Какого цвета наши цыплята?
Дети: Белые.
Воспитатель: А какого цвета должны быть?
Дети: Жёлтые.
Воспитатель: Что случилось с ними, Петушок?
Петушок: Рано утром дождик был,
С пёрышек всю краску смыл.
Воспитатель: Наверное, они на солнышке ещё не нагрелись. Позовём солнышко, оно нам поможет.
(Дети протягивают руки вверх и все вместе проговариваем слова)
Эй, солнышко!
Колоколнышко!
Свети ярко – грей,
Не жалей лучей.
Воспитатель: -Солнышко не пожалело лучиков и подарило нам жёлтую краску. Давайте раскрасим наших цыплят. (Дети садятся за столы). Посмотрите на нашего цыплёнка, что у него есть? ( дети называют части тела: голова, туловище, крылышки, лапки, клювик, глазки).-На какую фигуру похожа голова, туловище? ( говорят, какой формы голова, туловище, при этом обводят пальчиком, показывая, что голова круглая , а туловище похоже на овал).
- Чтобы показать пушистые пёрышки, мы сегодня будем рисовать вот такой жёсткой кисточкой. Потрогайте её пальчиками. (Дети выполняют).
- Кисточку возьму вот так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Тремя пальчиками держу рядом с металлическим воротничком. Деревянная палочка смотрит в потолок.
- Набираю краску на самый кончик кисти и жёсткой щетинкой делаю тычки. Сначала обрисовываю контур, а потом закрашиваю тычком серединку.
- Теперь цыплёнок стал пушистым, совсем, как живой. (Воспитатель показывает, как раскрасить пёрышки, используя технику «Сухая кисть»).
- Возьмите правильно кисточку тремя пальчиками рядом с металлическим «воротничком».
-Поставьте кисточку вертикально, вот так.(показать).
-Стучим сухой кисточкой по листу бумаги:
Гордо, словно королева
Кисточка пошла тычком, застучала «каблучком».
-Набираем жёлтую краску на кончик кисти.
-Раскрашиваем цыплят. (Дети раскрашивают цыплят).
-Курочка зовёт цыпляток погулять. А пока они высыхают ,она нас с вами приглашает поиграть
Игра «Курочки и цыплята»
-Вы будете цыплята, а я буду курочкой. (надеваем шапочки цыплят и курочки)
-Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки-
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко,ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Целое корытце.