Конспект интегрированной образовательной деятельности
с элементами драматизации в подготовительной «Б» группе для детей с нарушениями интеллекта.
«Теремок»
Программное содержание
Познакомить детей с новым вариантом сказки.
Продолжать учить эмоционально, воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц.
Развивать внимание, память
Учить детей отгадывать загадки.
Учить чётко, произносить звуки в звукоподражаниях.
Воспитывать отзывчивость у детей, умение сопереживать и понимать героев сказки. По окончанию сказки ставятся проблемные вопросы детям.
Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Развивать творческие способности в изобразительной деятельности.
Формировать у детей интерес к работе с соленым тестом.
Определять его свойства.
Вызвать у детей желания лепить угощение
Активизировать основные способы лепки и приёмы оформления поделок (с помощью формочек).
Учить правильно держать в руках скалку и пользоваться ею.
Развивать мелкую моторику.
Предварительная работа : Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми. Показ детям различных видов театра и русских народных сказок и их драматизации. Рассматривание иллюстрации, обсуждение содержание сказок, занятия по театрализованной деятельности, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудио записях.
Оборудование: Волшебный сундучок, шапочки героев сказки, крупный строительный материал для постройки теремка, , тесто соленное, влажные салфетки, дощечки по количеству детей, поднос.
Ход занятия:
Воспитатель: «Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по волшебному лесу.
По лесной дороге шли
В поле чистое пришли,
Что за чудо здесь стоит?»
Дети: «Теремок!»
Воспитатель: «Теремок? Он не низок не высок, не высок. ( дети показывают руками низкий высокий). А кто в тереме живет?»
Дети: «Никого».
Воспитатель: « Никто не отвечает».(воспитатель вместе с детьми осматривают поляну и теремок). Дети посмотрите письмо, может быть, из этого письма мы узнаем, кто здесь живет. Откроем письмо?
Дети: «ДА!» (Воспитатель открывает письмо).
Воспитатель: « В этом письме написаны загадки. Я думаю если мы отгадаем загадки, то узнаем кто здесь живет. А вы умеете разгадывать загадки?»
Дети: «Да!» (воспитатель читает загадки).
1По земле скачет
По воде плывет.
(Лягушка).
2Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку.
(Заяц).
3Рыжая плутовка
Быстрая да ловкая
В сарай попала
Кур пересчитала.
(Лиса).
4Кто зимой холодной
Ходит злой голодный.
(Волк).
Зимой спит
Летом улей ворошит.
(Медведь).
6.Живет в норке, грызет корки
Короткие ножки, боится кошки.
(Мышка)
(Дети называют все отгадки). Молодцы ребята отгадали все
отгадки теперь мы знаем кто живет в этом домике и вы наверное догадались из какой сказки эти животные?
Дети: « Теремок».
Воспитатель: «А хотите поиграть в эту сказку?»
Дети: «Да».
Воспитатель: « Смотрите ребята под елкой волшебный сундук, надо его открыть и тогда мы узнаем, что в нем». (Воспитатель открывает сундук и показывает шапочки лесных животных. Одевают шапочки). Эти шапочки волшебные - вы превратились в зверят и попали в сказку.
Сказочница: « Стоит в поле теремок. Бежит мимо Мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает.
Мышка: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?»
Сказочница: «Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. Прискакала к теремку лягушка - квакушка и
Спрашивает.
Лягушка: « Терем-теремок! Кто в тереме живет?»
Мышка : «Я, мышка-нарушка! А ты кто?»
Лягушка: А я лягушка – квакушка пусти меня к себе жить».
Мышка: « Заходи».
Сказочница: «Лягушка прыгнула в теремок и стали они жить вдвоем. зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает.
Зайчик: « Терем-теремок! Кто в тереме живет?»
Мышка: « Я, мышка-нарушка!
Лягушка: «Я, лягушка квакушка. А ты кто?»
Зайчик: « А я зайчик-побегайчик пустите меня к себе жить».
Лягушка: « Заходи».
Сказочница: «Заяц Скок в теремок! Стали они жить втроем.
Идет лисичка-сестричка. Увидела теремок , постучала в окошко и спрашивает.
Лиса: « Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка: « Я, мышка-нарушка!»
Лягушка: « Я, лягушка квакушка!»
Зайчик : « Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лиса: « А я лисичка-сестричка пустите меня к себе жить».
Зайчик: «Заходи».
Сказочница: «Забралась лисичка в теремок. Стали они жить
Вчетвером. Бежал мимо волчек - серый бочек, увидел теремок,
Заглянул в дверь и спрашивает.
Волк: « Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка: «Я, мышка- нарушка!»
Лягушка: «Я, лягушка-квакушка!»
Зайчик: «Я, зайчик-побегайчик!»
Лиса: «Я, лисичка-сестричка. А ты кто?»
Волк: « А я волчек-серый бочек пустите меня к себе жить».
Лиса: « Заходи».
Сказочница: « Стали они жить впятером. Вот они в теремке живут, песню поют. Вдруг идет мимо медведь косолапый.
Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел
Медведь: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка: «Я, Мышка-нарушка!»
Лягушка: « Я лягушка-квакушка!»
Зайчик: «Я, зайчик-побегайчик!»
Лиса: «Я, лисичка-сестричка!»
Волк: «Я, волчек- серый бочек. А ты кто?»
Медведь: «А я медведь косолапый. Пустите меня к себе жить.»
Звери: « У нас места нет».
Медведь: « Я на крыше буду жить».
Сказочница: «Полез медведь на крышу. Затрещал теремок и развалился. Еле-еле из него выскочили мышка-нарушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик , лисичка-сестричка,
волчек-серый бочек все целые и невредимые»
Звери: (хором) «Дружно жили не тужили
Печку в доме мы топили.
Мишка домик развалил
Чуть зверей не раздавил.
Медведь: «Простите меня, я больше не буду».
Сказочница: «Что же делать? Как тут быть? Где же звери будут жить».
Медведь: «Давайте построим новый теремок лучше прежнего».
Мышка: «Позовем наших друзей, чтобы быстро построить
Теремок ( под русскую народную музыку строят теремок).
Сказочница: «Какой красивый теремок, лучше прежнего
построили! Без веселья здесь нельзя, в теремке живут друзья!»
Сказочница: « Молодцы, снимайте шапочки, все справились с ролью. Артистами ребята побывали и сказку показали. Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши. Но, а какое веселье без угощенья.
Художественная деятельность Лепка. «Угощенье» (из соленого теста).
-Дети садитесь за столы мы свами будем лепить из теста
угощенье. Посмотрите, потрогайте и скажите какое тесто
- Ответы детей: « Мягкое, теплое, соленое».
- Назовите, какое угощенье вы будете лепить.
- Ответы детей: «Сушки, баранки, печенье, крендельки».
-Дети давайте сложим все сделанные угощения на поднос
и отнесем нашему повару. Повар испечет в печи наше
угощенье и мы все вместе будем пить чай.