Конспект занятия на тему: В гости к бабушке. «Печенье - угощенье»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: В гости к бабушке. «Печенье - угощенье»

Цель: Создание социальной ситуации развития ребенка в процессе организации продуктивной деятельности.

Задачи:

  1. Способствовать развитию творческих способностей;

  2. Создать условия для побуждения детей к речевой активности;

  3. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

  4. Обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов;

  5. Способствовать развитию мелкой моторики;

Предметно – развивающая среда:

Соленое цветное тесто, кондитерское украшение, салфетки бумажные, салфетки влажные, фартуки, бабушка.

Ход занятия

Воспитатель читает детям  стихотворение В. Шипуновой «Печет-печет бабушка»:

Печет-печет бабушка

Пироги да шанежки,

Плюшки, сладкие ватрушки,

Пирога большой кусок…

- Кушай-кушай, мой дружок!

Будем пироги жевать,

Калачами заедать.

Сладкие ватрушки кушать –

С белым-белым творогом.

Белым-белым молоком

Плюшки будем запивать.

Воспитатель: скажите у вас есть бабушки? А что для вас пекут ваши бабушки?

(Заходит бабушка)

Бабушка: Здравствуйте ребятки! Я шла к внукам, и зашла к вам в гости, посмотрите- ка что я им приготовила. Ой, а где же я потеряла угощение?  Что же делать? Может быть,  вы мне поможете напечь печенье.

Воспитатель: Ребятки поможем бабушке напечь печенья? Вот и тесто у нас есть. А что нужно сделать, прежде чем мы начнем делать печенье?

Дети: ответы

В: Давайте наденем фартучки и сядем за столы. Выбирайте себе кусочек теста.

Ребята это тесто, мы будем из него лепить печенье. Попробуйте, потрогайте какое тесто?

Дети: Мягкое. Твердое….

В: Давайте его помнем.

Тесто, тесто, мнем, мнем.

Тесто, тесто, жмем, жмем.

По ладошке покатаем

И на досочку прижмем.

Тесто, тесто, шлеп, шлеп,

Тесто, тесто тук, тук

Дружно делаем печенье.

Не жалеем наших рук!

(Дети мнут, перекладывают тесто из руки в руку, кладут на дощечку для лепки и расплющивают)

Воспитатель: Разминаем из теста лепешечку. Какое бывает печенье по форме?

Д: Круглое, квадратное. Зверушки, грибочки

В: Посмотрите какие у нас формочки выбираем понравившуюся формочку, прикладываем, придавливаем. То что осталось вокруг убираем в сторону. Снимаем нашу формочку.

Вот и получилось у нас печенье. А чтобы печенье у нас было красивое нам надо его украсить!

Ребята как вы думаете чем украшают печенье?

Дети: Ответы детей ….

Воспитатель: Посмотрите какие у нас с вами есть украшения, ( кондитерская стружка)

А теперь сами украсьте свое печенье по желанию.

Воспитатель: Молодцы ребятки, давайте положим все на листик и отправим в духовку.  А мы пока вытрем руки. Берите салфетку и протирайте каждый пальчик. Вот так. Молодцы.

- Ребята, что мы помогли приготовить бабушке на угощение?

- Печенье.

 -Дети, посмотрите, сколько у нас печенья получилось?

- Много.

- Правильно, печенья много. Ребята,  бабушке пора уходить. Давайте мы отдадим ей печенья с собой, для её внучат, бабушка его испечет.

Бабушка: Спасибо вам детки! Какие вы молодцы, помогли мне,

Воспитатель: Давайте скажем бабушке «До свидания» и пригласим его еще раз к нам в гости.