Конспект образовательной деятельности по социально - бытовой ориентировке Все профессии нужны, все профессии важны

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Образовательная деятельность

по социально – бытовой ориентировке

на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны»


Цель –уточнять и расширять социальный опыт детей, развивать зрительное восприятие, коммуникативные навыки и речь, конкретизировать знания детей о разнообразии профессий и их назначении.


Задачи:

  1. Закрепление и расширение знаний детей о профессиях, трудовых действиях, орудиях труда.

  2. Развитие зрительного и слухового восприятия, ориентировки в пространстве, памяти, моторной ловкости, произвольного поведения в играх с правилами.

  3. Обогащение словаря по теме, активизация связной речи.

  4. Закрепление глаголов на татарском языке.

  5. Тренировка прослеживающих функций глаза.

  6. Воспитание уважения к людям разных профессий, к любому труду.


Оборудование: экран, ролик со зрительной гимнастикой, мяч, слайд для игры «Назови профессию по одежде», маркеры, картинки для игры «Четвёртый лишний», атрибут к игре по УМК, набор «Строитель», 2 колпака, 2 фартука, 2 дощечки, 2подносика, пластилин play –doh, мольберты.


Предварительная работа: Чтение художественных произведений: Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», В. Маяковский «Кем быть?», С. Михалков «Дядя Стёпа», Б. Заходер «Портниха», «Шофёр», «Строители», С. Чертков «Детям о профессии». Загадки о профессиях, просмотр видеороликов.


Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЦКМ, конструктивная деятельность), «Музыка», «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».


  1. Организационный момент. (Дети заходят, становятся полукругом)

Учитель - дефектолог:

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро! – солнцу и птицам.
— Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу  работу. Пожелайте им доброго утра.

Дети: Доброе утро! Хаерле ирте! (Дети присаживаются на стульчики)

Введение в тему

Учитель - дефектолог:

На златом крыльце сидели:

Царь, царевич, король, королевич,

Сапожник, портной…

- Профессии появились очень давно, в настоящее время насчитывается более 20 ти тысяч и появляются новые. Ребята, как вы думаете, что такое профессия?


Дети: Профессия – это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Профессии нужно обучаться в специальных учебных заведениях, но сначала окончить школу. Профессия должна быть человеку по душе.

Учитель - дефектолог: Правильно, молодцы.


  1. 1) Игра «Кто больше назовёт профессий»

Учитель - дефектолог: Я предлагаю вспомнить профессии, которые вы знаете, только не повторяться. Я буду бросать мяч, а вы по очереди называть. (Дети называют профессии, которые они знают)


2) Игра на развитие речи и зрительного восприятия «Вкакой части экрана расположена одежда, человеку какой профессии принадлежит»

Учитель - дефектолог: Людей некоторых профессий можно узнать по одежде. Внимание на экран. Вам нужно назвать в какой части экрана расположена одежда и человеку какой профессии принадлежит.

Учитель - дефектолог: Сейчас предлагаю вам отдохнуть и немного подвигаться.


  1. Физминутка с музыкальным сопровождением

«Отгадает кто из вас, что я делаю сейчас»

Дети становятся в круг и выбирают ведущего, затем произносят слова:

(Идут по кругу) В детский сад мы все приходим

Любим дружно мы играть

А сейчас мы посчитаем:

1, 2, 3, 4, 5

(Стоя лицом в круг) Милый друг, милый друг

Поиграй – ка с нами.

Что покажешь ты нам

Угадаем сами.

Ведущий отвечает: «Отгадает кто из вас, что я делаю сейчас?

(Демонстрирует действие, дети говорят, например: Водишь автомобиль – водитель водит автомобиль (играешь на скрипке – скрипач играет на скрипке; подметаешь – дворник подметает улицу; танцуешь – танцор танцует)

(Садятся на стулья)


  1. УМК игра «Нишли?»

Учитель - дефектолог: Ребята, вы ещё не овладели профессией, но можете делать много действий и не только делать, но и называть их на татарском языке. (Учитель – дефектолог берёт атрибут в виде диска, где в центре размещена стрелочка, а по кругу изображены рисунки в действиях, педагог обращается с вопросом к ребёнку: «Кирилл,син нишлисен?», ребёнок глядя на какой рисунок указывает стрелочка отвечает: «Мин сикерем» и т. д.)

  1. Д/и «Четвёртый лишний» На мольбертах по количеству детей листочки с картинками для игры.

Учитель - дефектолог: У вас на листочках изображено четыре предмета, три из которых относятся к заданной профессии, а один предмет лишний. Вам нужно зачеркнуть «лишний» и назвать профессию.


  1. Зрительная гимнастика на экране «Дельфины» (Мультипликационного содержания, с музыкальным сопровождением)



  1. Учитель - дефектолог: Ребята, сейчас я предлагаю вам проявить себя, выбрав профессию (строитель – из строительного материала сделать постройку; художник – нарисовать картину; повар – кондитер – сделать пирожное для кукол). (Дети выбирают самостоятельно)

(Под музыку дети выполняют задание).

Учитель - дефектолог: Вы закончили работу, понравилось?

Дети: Да!

  1. Учитель - дефектолог:Мы много говорили о разных профессиях, даже представили себя в роли строителей и поваров – кондитеров, и сейчас мне кажется, что вам пора поделится своей мечтой о том, кем бы вы хотели стать, когда будете взрослыми.

Рассказы детей по схеме.

Итог. Профессий великое множество. Но очень важно, чтобы работа была по душе. И только тогда можно стать мастером своего дела и приносить пользу другим людям.


Реб. 1. Доктор лечит нас от боли,

Реб. 2. Есть учительница в школе,

Реб.3. Повар варит нам компот,

Реб.4. Парикмахер всех стрижет,

Реб.5. Шьет портной для нас штаны,

Реб.6. И сказать мы вам должны:

Все вместе: Лишних нет у нас профессий,

Все профессии важны!


































Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 33 «Незабудка»

г. Альметьевска»








Образовательная деятельность

по социально – бытовой ориентировке

на тему «Все профессии нужны – все профессии важны» на методическом объединении учителей – дефектологов

г. Альметьевска по проблеме

«Активизация коммуникативных навыков и личностной инициативы дошкольников с нарушением зрения в процессе образовательной деятельности по социально бытовой ориентировке»



Подготовила:

учитель – дефектолог

I квалификационной категории

Клочкова Ю.Е.


Руководитель МО учителей – дефектологов

__________В.В. Шипилова








2016 г.