Тема: « Рассматриваем и сравниваем кубики»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по сенсорному развитию для детей младшего дошкольного возраста.


Тема: « Рассматриваем и сравниваем кубики»


Задачи:

  1. Способствовать накоплению у детей зрительного опыта.

  2. Обратить внимание детей на сходство и различие двух кубиков.

  3. Упражнять детей в понимании слов « зеленый, синий».


Словарная работа:

Упражнять детей в правильном произношении слов: синий, зеленый, квадратный, кубик.

Материал, используемый на занятии:

Кубики синего и зеленого цвета по количеству детей.

Игрушка « Собачка »

Коробки синего и зеленого цвета.

Перышки синего и зеленого цвета по количеству детей.

Методы и приемы:

Словесные: вопросы к детям, разъяснение, индивидуальное, хоровое повторение.

Нагляд ные: рассматривание, показ.

Практические: обследование предмета, игровые действия с предметом.

Ход занятия.

- Здравствуйте дети! Посмотрите, кто к нам в гости пришел?  

( Собачка). Давайте поздороваемся с ним. Здравствуйте!

- Молодцы, садимся на стульчики и внимательно слушаем меня.

- Собачка просит нас помочь ей разложить зеленые и синие кубики в коробки, сама она не может справиться потому, что еще путает зеленый и синий цвет.

-Дети, у меня есть синяя и зеленая коробки туда надо разложить синие и зеленые кубики. В синюю коробку - синие кубики, в зеленую коробку - зеленые, а то у меня совсем не получается. Помогите, пожалуйста!

-Ребята, мы поможем Собачке? (ответ детей)

- Давайте мы сначала посмотрим, какие кубики она нам принесла. Посмотрите, ребята, как много кубиков.

- Возьмите каждый себе по кубику. Давайте, посмотрим, кубик какой? (у кубика есть стороны и углы). Потрогайте кубики.

- Обращаемся по имени к ребенку и спрашиваем, какого цвета у него кубик, - Паша, посмотри у тебя кубик какого цвета? (синего), а у тебя Света, какого цвета? (зеленого).

Давайте попробуем из них построить башню. Посмотрите, какая высокая башня получилась.

А теперь их надо разложить так чтоб, наша Собачка обрадовалась. В синюю коробку синие кубики, в зеленую коробку зеленые кубики. ( Дети раскладывают кубики по цвету).

- Вот Собачка посмотри, наши ребята правильно разложили? Не перепутали?

- Молодцы, ребята, вы мне очень помогли. Я вам очень рад, вы такие большие, цвета хорошо знаете и помогаете другим в трудные минуты.

Я для вас приготовил игру «Волшебные перышки», давайте поиграем.

Перья зеленого и синего цвета по количеству детей, звучит веселая музыка и дети подбрасывают перышки вверх и дуют на них, чтобы оно как можно дольше оставалось в воздухе.

А теперь мне надо идти, меня другие ребятки ждут.

- Давайте, мы с вами дружно проводим Собачку, спасибо скажем.

- Спасибо Собачка, еще к нам приходи. « До свиданья».

-Наше занятие закончилось. Молодцы ребята, все хорошо справились.