Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 11 «Шатлык»
Мензелинского муниципального района
Республики Татарстан
Открытое занятие
«Путешествие в бумажную страну»
В старшей группе
Воспитатель
Елхова А.Н.
Г. Мензелинск
Путешествие в бумажную страну.
Цель: Уточнить и расширить представления детей о бумаге, ее видах, свойствах; об использовании бумаги в жизни человека.
Задачи:
Развивать обследовательские действия, внимание, память, мышление.
Познакомить детей с историей бумаги; с копировальной бумагой.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность.
Учить рисовать, используя копировальную бумагу.
Оборудование.
Прямоугольные листочки бумаги одинакового размера разных видов.
Бумага: оберточная (подарочная, конфетный фантик); газетная, картон, бархатная, гофрированная, самоклеющаяся; санитарная (салфетка, туалетная бумага), альбомная, копировальная. Предметы, изготовленные из бумаги. Карандаши.
Ход занятия
В. Сегодня мы с вами отправимся в далекую страну, а что это за страна и как она называется, мы узнаем, если отгадаем загадку.
Читает загадку Станислава Костенко и демонстрирует детям предметы, сделанные из бумаги по тексту.
Она бывает документом,
Плакатом, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, листовкой,
Альбомом, книгой, упаковкой,
Салфеткой, веером, талоном,
Неувядаемым пионом.
Она бывает и деньгами.
А что? Догадывайтесь сами!
Правильно, ребята, это бумага. (Показывает предметы, сделанные из бумаги.) это предметы, прибывшие к нам из бумажной страны. Какие еще предметы из этой страны есть у нас в группе? А у вас дома?
Показывает детям кораблик, сделанный из бумаги, читает отрывок из стихотворения Владимира Юркова “Бумажный кораблик”.
Кораблик непрочный, кораблик бумажный
В потоке весеннем несётся отважно
К неведомым странам, в чужие места.
Кораблик бумажный с названьем – “Мечта”.
В. Ребята, предлагаю вам отправиться на этом бумажном кораблике в путешествие в бумажную страну. Вы согласны?
Тогда смелее в путь. Вот мы и приплыли.
В. В стране много бумаги. Возьмите бумажные листочки в руки. Рассмотрите их, потрогайте, погладьте.
В. Вся бумага одинаковая?
Дети. Нет.
В. Чем отличаются листочки? (Ответы детей)
В. Поиграем в игру “Нади такой же листочек, как я”. Я возьму один из листочков бумаги в руки, назову его, и вы все найдете такой же и отложите его в сторону.
(Детям предлагается для игры бумага разных видов. Оберточная, газетная, картон, бархатная, гофрированная, самоклеющая, санитарная, альбомная).
В. Наш кораблик вновь ждет нас.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах на поднятых парусах
Мимо острова крутого, мимо города большого
Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят…
Из какой сказки этот отрывок? Кто автор этой сказки? Вот и мы с вами пристанем к этому острову.
Ой, ребята, мы с вами повали не на простой остров а на остров Истории.
В. Как вы думаете, люди сначала научились писать или придумали бумагу для письма? (Ответы детей).
В. Из чего делают бумагу? (Ответы детей).
В. В древние времена люди редко ездили из одной страны в другую. Телефонов тогда тоже еще не было. Но им нужно было общаться. Они писали друг другу письма. Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу. В Греции писали на сырых глиняных плитках, или на дощечках, залитых воском. На них буквы выдавливали острой палочкой. (Показ иллюстрации).
В Египте на берегах реки Нил растут тростниковые растения под названием папирус, которые напоминают нашу осоку, только много больших размеров. Листья папируса разрезали на кусочки и склеивали между собой.
Длина склеенных полосок папируса достигала сто шагов. (Показ иллюстраций). На таких полосках писали долгое время, пока в Турции в городе Пергам не изобрели пергамент. (Показ картинки). Пергамент изготавливали из кожи целых стад телят и овец. (Показ картинки).
А на Руси писали на берёзовой коре – бересте. (Показ картинки).
Впервые бумага была изобретена в древнем Китае. Изобрел ее китаец Цай Лунь. (Показ картинки). Бумагой восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ ее изобретения. Прошло много времени, пока секрет изготовления бумаги узнали все. В наше время бумагу по китайской технологии изготавливают на специальных бумажных фабриках из деревьев. (Показ картинки).
Мы с вами должны бережно относиться к бумаге, не тратить ее зря. Бережным отношением к бумаге мы спасаем деревья. Помните об этом.
Этот остров Истории очень большой и пока мы гуляли, мы очень устали. Нужно немного отдохнуть.
Физкультминутка.
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together/
Stamp,stamp, stamp your feet, stamp your feet together
Wash wash wash your hands wash your hands together
Wash wash your face wash your fact together
Turn turn turn a round
Turn a round together
Go go go to bed go to bed together
Sleep sleep sleep in bed sleep in bed togetyer
Пора вновь отправляться в путь.
Шаулый диңгез,
Җил өрәдер,
Җикәнен киргән кораб.
Төн вә көндез
Ул йөрәдер:
Юл бара ят ил карап…
Чыкты җилләр,
Купты дулкын,
Ил корабын җил сөрә…
Кайсы юллар
Нинди упкын,
Тарта безне җан сорап?
Вот мы с вами приплыли в город Почемучки.
Кукла «почемучка»
В. Какие свойства бумаги вы знаете?
Дети. Бумага рвется, режется, мнется, намокает, горит.
В. Нарежу бумагу тонкими полосками. Возьму одну полоску, прижму ее к ножницам и протяну ножницы по бумаге. Что получилось?
Дети. Бумага скрутилась.
В. Бумага может скручиваться. Это тоже ее свойство.
«Летающая бумага»
« Почемучка» говорит, что в ее городе есть летающая бумага. Как выдумаете, может ли бумага летать? Как?
Почемучка показывает детям полоски фольги (конфетная обёртка). Может ли бумага летать?.. для этого нужно помахать веером, чтобы получился ветерок. Разноцветная фольга разлетелась по всему столу.
Вывод: полоски фольги очень легкие, поэтому когда дует ветер они разлетаются. Вот какая волшебная бумага.
Почемучка говорит что у нее есть еще одна волшебная бумага – копировальная. Как вы думаете, что это значит и какая это бумага?
В. Вы встречался с ней раньше?
В. Как вы думаете, для чего она нужна?
В. Бумага нужна для получения нескольких штук одного и того же изображения – копий.
В. Обследуем копировальную бумагу.
В. Какие стороны у бумаги?
Совместно с детьми делам вывод, что одна сторона у копировальной бумаги “жирная”, с краской, а другая “матовая”.
В: Я буду рисовать рисунок. Возьму один лист бумаги.
Чтобы нарисовать два рисунка, сколько нужно взять листов бумаги?
Дети: Два.
В. Для того чтобы рисунки получились одинаковые между листами положу копировальную бумагу. Как вы думаете, какой стороной нужно положить копировальную бумагу? (Проверяем две версии и делаем вывод – копировальную бумагу нужно положить на лист жирной стороной, потом положить еще бумагу и тогда можно рисовать).
Дети складывают бумагу, рисуют рисунок по своему замыслу. Рассматривают работу.
В. Сколько рисунков у вас получилось?
В. Как вам удалось это сделать?
В. Как вы думаете можно ли получить 5 копий сразу?
Дети отвечают.
В. Ваши версии мы проверим на следующем занятии.
В. Нам нужно собираться в обратный путь
В. Наш кораблик “Мечта” отправляется в обратный путь. Стих
.вот мы снова оказались в нашем детском саду. Расскажите, в какой стране мы побывали? что вам больше всего запомнилось в бумажной стране? Давайте поблагодарим друг друга за чудесное путешествие. Если вам понравилось путешествие. Возьмите улыбающийся смайл если нет, не улыбающийся Спасибо!