МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №3 «ТЕРЕМОК»
г. АЛЕКСАНДРОВСК - САХАЛИНСКИЙ
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе
по освоению направления
«Речевое развитие»
ТЕМА:
«Пересказ рассказа «Четыре желания» по К.Ушинскому»
Выполнила: Громова Светлана Ивановна,
Воспитатель МБДОУ детский сад №3 «Теремок» [pic]
Адрес: г. Александровск – Сахалинский
Ул. Карла Маркса 28А,
Телефон: 89241895416
e-mail:
http//teremok_alex@list.ru
2016
Конспект непосредственной образовательной деятельности
МБДОУ детский сад №3 «Теремок»
Группа подготовительная к школе
Воспитатель: Громова Светлана Ивановна
Тема: «Пересказ рассказа «Четыре желания» по К.Ушинскому»
Цель: Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать словарь по теме «Времена года»;
Закреплять навыки подбора синонимов, антонимов, родственных слов; навыков грамматически правильного оформления высказывания.
Формировать действия целенаправленного восприятия текста.
Развивающие:
Развивать навыки планирования пересказа текста (с опорой на наглядность)
Развитие диалогической речи.
Развитие слухового внимания, логической цельности речи.
Воспитательные:
Воспитывать любовь, интерес и бережное отношение к литературным произведениям.
Воспитывать желание и умение слушать художественные произведения, следить за развитием действия.
Воспитывать любовь к природе, желание беречь ее.
Методические приемы:
Беседа, загадки, рассматривание иллюстраций, моделирование, лексико- грамматические упражнения (подбор антонимов, синонимов, родственных слов), чтение рассказа, кроссворд, сюрпризный момент.
Оборудование:
Картины с изображением времен года, иллюстрации к рассказу, графические схемы для пересказа, карточки с восклицательными и вопросительными знаками, схемы овощей и фруктов, поднос с подарками, аудиокассета, две корзинки, кроссворд, фишки, ящик – копилка, мольберт, мяч.
Предварительная работа:
Чтение рассказов: В. Бианки «Синичкин календарь», Н. Сладкова «Осень на пороге», «Грачи прилетели», К. Паустовского «Квакша», К. Ушинского «Проказы старухи зимы».
Изучение лексических тем «Осень», «Зима», «Весна», «Лето».
Дидактические игры: «Времена года», «Зима, весна лето, осень».
Лексико – семантическая работа:
Сенокос – заготовка травы на корм домашним животным
Прелесть - то, что очень нравится
Восторг – настроение максимальной радости
Желание – чувство, когда очень чего – то хочется
Карманная – очень маленькая
Записная – для записи текста
Погреба, закрома – места для хранения собранного урожая
Припасы – запасы на зиму
Нагрянет – придет неожиданно
Плоды – фрукты, ягоды, семена.
Лексический материал:
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1.Организационный момент
Формирование навыков согласования прилагательных с существительными
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о временах года. Я предлагаю вам прослушать отрывки из произведения
П. И. Чайковского «Времена года». (Приложение №1). Первый отрывок который мы сейчас прослушаем называется «Осень».
Педагог: Ребята скажите мне, про что можно сказать «осенний»? (осенний день, осенний ветер, осенний лес, осенний праздник, осенний дождь, осенний урожай, осенний месяц)
Педагог: Этот отрывок произведения называется «Зима», давайте его внимательно прослушаем.
Педагог: Про что можно сказать «зимняя»? (погода, шуба, шапка, прогулка, одежда, поземка, дорога).
Педагог: следующий отрывок который мы сейчас с вами услышим называется «Весна».
Педагог: Про что можно сказать «весеннее»? (солнышко, настроение, тепло, пение птиц).
Педагог: И последний отрывок который мы прослушаем называется «Лето».
Педагог: Про что можно сказать «летние»? (деньки, босоножки, сандалии, панамы, месяцы, игры).
2.Подготовка к восприятию текста.
Игровое упражнение «Отгадай загадку».
Развитие слухового восприятия, памяти, логического мышления. Закрепление обобщающего понятия «Времена года».
Педагог по очереди предлагает детям четыре загадки:
Прошла по лугам, по лесам, по полям,
Припасы она заготовила нам
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: «За мною нагрянет зима!»
Скоро, скоро к вам примчу,
На метелях прилечу,
Запляшу и закружу,
Землю снегом наряжу.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
В домик свой скворец вернулся,
И в лесу медведь проснулся.
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке.
Дети отгадывают загадки (осень, зима, весна, лето) и соответственно отгадкам выставляют на мольберт (наборное полотно) сюжетные картинки. (Приложение№2)
Педагог: Как можно назвать осень, зиму, весну и лето? (времена года)
3. Чтение рассказа
а) Первая часть. Активизация словаря по теме. Закрепление навыков подбора синонимов. Работа над интонацией выразительностью речи.
Педагог: Сейчас мы с вами вспомним рассказ Константина Ушинского «Четыре желания». Слушайте внимательно. (Во время чтения педагог выставляет на мольберт иллюстрации к первой части рассказа. (Приложение№3)
Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замершей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: «Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!»
-Запиши свое желание в мою карманную книжку, - сказал отец. Митя записал.
Беседа по обсуждению.
Развитие диалогической речи.
-Как звали мальчика? (Митя)
-Что делал Митя зимой? (Катался на саночках и на коньках)
-Каким он был зимой? (Веселым и румяным)
-Какое желание высказал мальчик отцу? (Он хотел, чтобы всегда была зима)
-Куда записали его желание? (В записную книжку)
Педагог: Митя сказал: «Уж как весело зимой!» Какой знак стоит в конце этого предложения? (восклицательный) Мы будем передавать карточку с изображением восклицательным знакам по кругу, и каждый придумает свое предложение о зиме. Следите за интонацией. (Уж как (радостно, славно, увлекательно, прекрасно, отлично, хорошо, здорово) зимой!)
Педагог: А теперь придумаем предложение со знаком вопроса.
Игра повторяется. Дети передают друг другу карточку со знаком вопроса и называют предложения. Приложение №4
б) Чтение второй части рассказа. Развитие внимания, памяти, логического мышления.
Педагог: Слушайте продолжение. (На мольберт выставляются иллюстрации ко второй части рассказа.) Приложение №5
Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: «Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы весна всегда была!» Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.
Педагог: Сейчас мы с вами попробуем отгадать кроссворд. Приложение №6
-Каким цветом был луг по которому бегал Митя? (Зеленый)
-Кто порхал над зеленым лугом? За кем бегал Митя? (Над лугом порхали бабочки. Митя бегал за бабочками.)
-Какие были бабочки? (Бабочки были пестрые)
-Что рвал мальчик на лугу? (Мальчик рвал цветы)
-Куда Митя записал свое желание? (Митя записал желание в записную книжку)
Педагог: Молодцы, все правильно отгадали. Прочитайте, ребята, какое слово получилось по вертикале. (слово Весна)
в) Чтение третьей части рассказа. Образование родственных слов к слову рыба.
Педагог: Читаем дальше. (Иллюстрации к третьей части рассказа) Приложение № 7
Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
-Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
Педагог: Куда отправился Митя с отцом летом? (На сенокос)
-Как мальчик веселился весь день? (Ловил рыбу, собирал ягоды, кувыркался в душистом сене)
-Что сказал Митя отцу вечером? (Я сегодня повеселился и хотел, чтобы лету конца не было!)
-Куда было записано желание мальчика? (В записную книжку)
Педагог: Ребята, у меня есть ящичек. Это не простой ящик, а копилка. На столе лежат фишки. Будем придумывать слова. Если вы правильно назовете слово, то опустите фишку в копилку. Потом мы посчитаем, сколько слов вы придумали. Давайте мы с вами подберем родственные слова к слову рыба. (Рыбак, рыбачок, рыболов, рыбка, рыбонька, рыбешка, рыбный, рыбачит)
г) Четвертая часть рассказа. Обогащение лексики антонимами. (Иллюстрации к четвертой части рассказа) Приложение №8
Наступила осень. В саду собирали плоды - румяные яблоки и желтые груши.
Митя был в восторге и говорит отцу: «Осень лучше всех времен года!»
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил о весне, и о зиме, и о лете.
Педагог: Какое время года наступило? (Осень)
-Что делали люди в саду? (Собирали румяные яблоки и желтые груши)
-Какое было настроение у Мити? (Митя был в восторге)
-Что делал отец? ( Показал сыну записную книжку, где было написано, что он тоже самое говорил о весне, и о зиме, и о лете)
4.Дидактическая игра с мячом «Скажи наоборот»
Закрепление навыка подбора антонимов.
Погода теплая - холодная
Осень ранняя – поздняя
Облако белое – туча черная
День длинный – короткий
Вода замерзает – тает
День грустный – веселый
Настроение плохое – хорошее
Урожай маленький – большой
5.Динамическая пауза «Соберем урожай»
По просьбе педагога дети делятся на две команды и в разные корзинки собирают карточки с графическими изображениями фруктов и овощей. Приложение №9 Звучит музыка
6.Повторное чтение рассказа.
Составление графического плана. Приложение№10
Развитие слухового внимания, логической цельности речи.
7.Пересказ детьми с опорой на графический план.
Рассказ осуществляется четырьмя детьми по цепочке. Каждый ребенок рассказывает об одном времени года.
8. Итог непосредственной образовательной деятельности.
Дифференцированная оценка деятельности детей. Закрепление названий времен года.
Педагог показывает детям поднос и говорит, что в нем лежат подарки, которые «прислали времена года». Дети должны отгадать, от какого времени года каждый подарок. Вынимая по очереди предметы(яблоко, грушу, ёлочный шарик, пучок укропа и петрушки и тд.)дети определяют, от какого времени года подарки.