МОУ СОШ № 2 с. Кузоватово
Музыкальное занятие
Тема: «Добрая дорога детства»
Младше-средняя группа.
Подготовила и провела:
Музыкальный руководитель
Чаплыгина Олеся Станиславовна.
2015г.
Программные задачи:
Развивать пространственную ориентацию, умение двигаться под музыку, менять характер движения в соответствии с изменением характера музыки. Формировать умение слушать музыку, выражать своё отношение к ней, характеризовать произведение. Знакомить с композиторами. Учить узнавать знакомые песни, мелодии по музыкальному вступлению. Формировать умение петь спокойным голосом, без напряжения и крика, начинать и заканчивать пение вместе со всеми. Развивать динамический слух. Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего.
Планируемые результаты:
Может ритмично двигаться под музыку, самостоятельно менять движения в соответствии с характером музыки, с интересом слушает и эмоционально воспринимает доступное возрасту музыкальное произведение, имеет своё суждение по поводу услышанного, поддерживает диалог со взрослым. Узнаёт знакомые песни и мелодии. Начинает и заканчивает пение вместе с другими детьми. Имеет представление о динамике звука.
Материал и оборудование:
Мультимедийная установка, флешка, ПК, деревянные ложки по 2 на каждого ребёнка, коробка с игрушками (новая и старая кукла, мяч, медведь), колокольчики, папка-раскладушка П.И. Чайковский.
Место проведения:
- музыкальный зал.
Методы и приёмы
Ход занятия.
Дети, свободным шагом, держась за руки заходят в зал под мелодию народной песни напевного характера, перестраиваются в кружок и останавливаются.
Куда, ребята, мы с вами пришли? (на музыкальное занятие). Давайте с вами выполним упражнение «Здравствуй».
Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже здравствуй говорю я соседней курице.
Здравствуй небо голубое, здравствуй солнце золотое,
Здравствуй лёгкий ветерок, здравствуй маленький дубок.
Здравствуйте и вы, и я, здравствуйте мои друзья.
Ребята, вы любите играть? Посмотрите, что я для вас приготовила. (показать ведёрко с ложками).Что это? Давайте с ними поиграем. (совместно с воспитателем раздать ложки). Давайте с вами вспомним. Я сейчас буду играть весёлую мелодию. Когда музыка вам будет говорить, что под неё можно весело бегать, вы побежите по кругу красиво, на носочках подняв ложки вверх. Слушайте внимательно. Как только музыка изменит свой характер, вы остановитесь и станете играть на ложках. Понятно? Тогда слушайте внимательно.
Дети выполняют упражнение «Весёлые ложки». После упражнения воспитатель собирает ложки и дети под маршевую музыку садятся на скамеечки.
Скажите, ребята, что вы больше всего любите делать? Я думаю, что вы любите играть. Сегодня на нашем занятии мы с вами тоже будем играть. Но что-то ваши озорные ручки никак не хотят лежать на коленках.
Наверное они тоже хотят поиграть. Давайте похлопаем в ладошки.
Игровое упражнение «Похлопаем в ладошки».
Обратить внимание детей на большую коробку, стоящую на столе: «Ребята, посмотрите, кто-то нам принёс красивую коробку. Давайте посмотрим, что в ней». (вытащить из коробки сломанную куклу). Ничего не понимаю, почему эта кукла сломана? Что с ней случилось? Наверное, она заболела.
Тише, тише, тишина,
Кукла бедная больна.
Спойте, что ей нравится
И она поправится.
Давайте я нашей кукле что-нибудь сыграю.
Дети слушают «Болезнь куклы» П.И. Чайковский.
Написал это произведение Петр Ильич Чайковский. (рассказать детям историю создания произведения) и назвал композитор это произведение «Болезнь куклы».
Скажите, ребята, какая мелодия у этого произведения? (грустная, спокойная, нежная, куклу жалко). Девочка горюет, что её кукла заболела, вздыхает, гладит, хочет её утешить, пожалеть, наверное, девочка даже плачет. А что хочется делать под эту мелодию – веселиться или грустить? (грустить). Молодцы, вы правильно отвечали. Давайте нашу куклу уложим в постель, она будет отдыхать, а я вам ещё что-то расскажу.
Однажды в детской появилась большая коробка. Дети открыли её и увидели там…(достать новую куклу). Новую куклу. Дети так радовались её появлению! А Пётр Ильич сел к инструменту и начал играть…Дети слушают «Новая кукла». Как вы думаете, это произведение отличается от первого? Какая мелодия у этого произведения (весёлая, быстрая, радостная). Да она очень радостная, стремительная, полётная. Девочка так рада новой игрушке! Вместе с куклой она кружится, танцует. Молодцы, ребята, вы внимательно слушали. Давайте мы нашу куклу посадим на пианино. Пусть она смотрит на нас.
Что ещё у нас есть в коробочке? Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку:
Молочком питается, лапкой умывается,
То мурлычет, то шипит, на лежанке сладко спит.
По двору гуляет, воробьёв гоняет, мышкам спуску не даёт.
Кто же это? Это кот. (достать кошку).
Я знаю почему кошка пришла к нам на занятие. Она хочет показать вам свою кошачью зарядку. Давайте её сделаем. Дети делают упражнение «Кошечка».
Молодцы, ребята. А ещё наша кошка любит петь песни. А вы любите петь? Давайте споём для кошечки наши любимые песни. Но сначала нам нужно погреть горлышки. Давайте распоёмся. Про кого мы знаем попевку? Про зайку. А ещё? Про белку. А про козу знаем? Давайте споём. Молодцы, ребята. А какую песню мы споём нашей кошечке? Послушайте. (играю вступление к песне «Детский сад» муз. А.Филиппенко) Что это за песня? Да эта песня про наш любимый детский сад. Давайте вспомним слова. (исполняю песню, дети подпевают припев). Далее предложить детям исполнить детям песню хором, целиком, стоя. Похвалить детей.
Скажите, ребята, у вас много друзей? Вы любите играть вместе? А вы часто ссоритесь? Конечно, ссориться не надо. Об этом и в нашей песенке говориться, которую сегодня мы с вами разучим. Разучивание песни «Песенка друзей».
А у меня есть знакомая девочка Катя, у которой есть много друзей: мышка и собачка, курочка и кошка. Они всегда помогают Кате, а она их хвалит за работу и кормит с ложки кашей. А вы знаете такую девочку? Давайте про неё споём. Игра «Маленькая Катя».
В моей коробочке есть ещё какая-то игрушка, с которой вы любите играть. (звонить в колокольчик) Узнали, кто хочет с вами поиграть? Колокольчик. А играть будем в игру «Громкие и тихие звоночки». После игры воспитатель собирает колокольчики.
Ну, вот, моя коробочка пуста. Это значит, что нам с вами пора прощаться. Я буду ждать вас к себе на занятие в следующий раз. А теперь давайте с вами по музыкальному попрощаемся.
Под музыку «Паровоз» дети уходят с занятия.