Конспект занятия в старшей группе Звук и буква Ы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия в старшей группе для детей с ОНР

Тема: «Звук и буква Ы».

Задачи:

  1. Уточнение правильной артикуляции и произношения звука  «Ы».

  2. Дифференциация понятий «звук - буква».

  3. Уточнение понятия «гласный звук».

  4. Развитие фонематического слуха.

  5. Развитие звукового синтеза.

  6. Развитие слухового и зрительного внимания.

  7. Упражнение в делении слов на слоги.

  8. Упражнение в чтении.


1.Орг.момент

Сюрпризный момент (приход мышонка Мыша с буквой Ы)

Логопед: -Кто это к нам пришел? (Мышонок Мыша). Что это за буква у Мыша, дети? (буква Ы)

Логопед: Какой звук мы обозначаем этой буквой? (Звук Ы)

Логопед: Что вы знаете об этом звуке? (Это гласный звук)

Логопед: Почему мы называем его гласным? (Его можно петь, тянуть)


Гласному легко живется,

Голосок свободно льется.

2. Логопед: С какими еще гласными звуками и буквами вы познакомились? (А, О, У, И)

Логопед: Как можно отличить звук Ы от других гласных (на слух, по артикуляции).

Звук Ы- сердитый звук.

Губки улыбаются, а шея напрягается.

Язычок наш убегает от зубов подальше в ротик,

Спинку горкой выгибает, как сердитый котик.



3.Артикуляционная разминка.

Слушайте меня внимательно,

Повторяйте все старательно:

Ды-ды-ды- очень плохо без воды.

Ты-ты-ты- маме подарю цветы.

Ны-ны-ны – спят медведи до весны.

Вы-вы-вы- испугались мы совы.

Зы-зы-зы-убежали от грозы.

Ры-ры-ры- у ребят в руках шары.


4.А сейчас не зевай, слово с Ы лишь повторяй:

Дом-дым сон-сын бак-бык сор-сыр рис-рысь Дина-дыня Мало-мыло тина – тыква Дирол-дырокол весь-весы

5. Игра с Незнайкой

Слышал мальчик в синей шляпе с желтой челкой на лице:

Нету слов, где Ы в начале, есть слова, где Ы – в конце.

Ы бывает в середине. Закружилась голова….

Помогите же, ребята, разгадать эти слова.

(Дети подбирают к схемам картинки- сыр, бык, дым, усы, косы).

6. Динамическая пауза (выполняют движения по тексту)

Ы-Ы-Ы –гудит наш пылесос, (разводят руки в стороны)

Пыль сосет он через нос. (пылесосят)

Хочет, чтоб мы жили

В чистоте, без пыли. (стряхивают с себя воображаемую пыль)


7.Упражнение в делении слов на слоги :

Мы с ребятами шагаем, части слова называем (по картинкам – крыша, пылесос, рысь, усы, козы, часы, тыква, рыба, сыр, бык, мыло, мышка…. )

8. Дружные звуки (упражнение в звуковом синтезе)

Прибежали дружно звуки и друг другу дали руки.

С, ы, н. Д, ы, м. У, с, ы. Б, ы, к.

9.Игра «Маленький-большой)- по картинкам

усики-усы, горки-горы, котята-коты, нотки-ноты, зубки-зубы, шарики-шары, рыбки-рыбы, косички-косы)

10. Упражнение в чтении «Шары»

В праздниках на улице в руках у детворы

Горят, переливаются воздушные шары.

Но шары-то не простые,

На них буковки какие!

Дети буквы прочитают,

Что написано-узнают! (на разноцветных шариках написаны буквы –АУ, ИА, УА, УИ, АО, АЫ и т.д.)

11.Итог. Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось? Какое задание было для вас трудным?