Конспект по художественному творчеству в старшей группе для детей с ЗПР: Зимний лес.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

по художественному творчеству

в старшей группе для детей с ЗПР

«Зимний лес»









Говорухина Н.Ю.
Воспитатель 1 категории













Художественное творчество.

Тема: «Зимний лес»

Программные задачи:

1. Закреплять умения рисовать кистью и гуашью, прием точка, завиток, круговые движения рисовать концом кисти и вращательным движением кисти.
2. Развивать эстетическое восприятие.
3. Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за снегопадом на прогулке и в окно. Обратить внимание, как снег падает и ложиться на землю, образуя сугробы.
2. Наклеивание елей и деревьев на тонированную бумагу.
3. Рассматривание различных зимних пейзажей.

Активизация словаря:

  • Зима

  • Снег

  • Сугробы

  • Метель

  • Падает

  • Ложиться

  • Дует

Оборудование и материалы:

1. Музыкальное сопровождение П. Чайковского «Еловый лес».
2. Картина с изображением зимнего леса.
3. Подготовленные изображения леса.
4. Белая гуашь, кисти.

Ход:

1. Организационный момент:

- Ребята, посмотрите, что я принесла. Это шарик не простой, он волшебный, если его потрясти и сказать волшебные слова, то можно очутиться в любом месте. Попробуем? Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова: Снип, снап, снуре, снуре, базилюре.
Включаю музыку, выставляю на мольберт картину.

- Как вы думаете, где мы очутились? Я вам сейчас подскажу.

Загадываю загадку.

- Он большой густой, зеленый представляет целый дом, в нем найдут приют и птицы, зайцы, волки и лисицы.

- Мы в лесу.

- Посмотрите внимательно, чего на картинке не хватает? Давайте я вам помогу.

Загадываю загадку о зиме.

_ Запорошила дорожки, разукрасила окошки, радость детям подарила и на санках прокатила.

- Какое сейчас время года?

- Нужно лес превратить в зимний. А как мы можем это сделать?

- Сейчас мы нашими волшебными кисточками нарисуем зиму в лесу.

- Посмотрите, как мы будем рисовать.

- Зимой идет снег. Нарисуем снег кончиком кисти.

Показываю последовательность выполнения работы.

- Снега выпало в лесу очень много, на земле образовались большие сугробы. Нарисуем сугробы внизу листа, на земле, круговыми движениями.

- Зимой сильно дует ветер, поднимает снег – это метель. Нарисуем метель кончиком кисти, завитком, проведем тонкую линию и закруглим ее.

- Ребята, я вижу вы немного устали выходите на ковер, мы поиграем.

Физминутка: «Зима»

  • Дует ветер – поднять руки и покачать ими.

  • Сугробы – показываем руками большие кучи.

  • Метель – легкий бег.

- А теперь подойдите к столам. Сейчас вы сами рисуете зимний лес. Сначала снежинки летят и падают вниз на землю. На земле рисуем большие сугробы, не забудьте про холодный ветер, завитком нарисуйте метель.

Итог: Выставляю на мольберт все работы.

- Посмотрите, какие красивые зимние пейзажи у вас получились. Давайте еще раз полюбуемся на зимний лес и вспомним, что мы нарисовали: снег, сугробы, метель.