Конспект Число и цифра 8

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Познавательное развитие

Формирование элементарных математических представлений

Число и цифра 8.

Цель: Знакомить с числом и цифрой 8.

Задачи:

  • Дать представление о числе и цифре 8, закрепить умение соотносить количество с соответствующим числом.

  • Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, право – лево.

  • Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.

  • Развивать сообразительность, внимание, воображение, речь.

  • Воспитывать умение слушать товарищей и воспитателя.

Оборудование: 2 обруча, 8 мячей, цифры от 0 до 8 на ленте, цифра 8, коробка под предметы, картинки предметов, похожих на очки, жетоны, счетные палочки двух цветов по количеству детей, геометрические фигуры – раздаточный материал на каждого ребенка.

Ход занятия:

Дети входят в группу, встают в круг. Воспитатель предлагает поздороваться, бросает мяч ребёнку, тот должен сказать «Здравствуй, … » и имена тех, кто стоит справа и слева. «Здравствуй, Лена, здравствуй, Серёжа» и т. д.

Ребята, посмотрите, а что это у нас тут лежит. (2 обруча, в них мячи). Посчитайте мячи. Сколько их? Какого они цвета? Каких мячей больше? На сколько больше?

Ребята, мы с вами сегодня познакомимся с новой цифрой. Это цифра 8. Посмотрите, на что она похожа? Высказывания детей.

У восьмерки два кольца без начала и конца.

- Цифра 8 так вкусна: из двух бубликов она!

- Цифра 8 плюс крючки - получаются очки!

- К этой цифре ты привык, эта цифра – снеговик. (Показать картинки).

Давайте вспомним, какие цифры мы уже изучали до 8? Можете хором посчитать в прямом порядке от 1 до 8, а кто может посчитать в обратном порядке?

Ребята, вот здесь на столе лежат цифры, предлагаю восьмерым детям выбрать любую. (Картинки с цифрами от 0 до 8, дети их разбирают). Представьте, что вы превратились в цифры, которые вы выбрали.

- Как Вы можете построиться? Дети выстраиваются, остальные проверяют и предлагают ещё версии для перестроения.

Хотите поиграть? А игра у нас с Вами будет на внимание. Дети, у которых нет цифр, отворачиваются, а дети с цифрами – меняются местами. Предлагается найти ошибку.

Молодцы справились с заданием.

Будем играть дальше? Для следующей игры нам необходимо сесть в кружок. Дети садятся на пол в кружок, воспитатель бросает мешочек с песком ребенку, называет число и предлагает назвать его соседей.

Физкультминутка

1, 2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Раз, два! — выше голова,

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Раз — подняться, подтянуться,

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять,шесть - тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.


Работа за столами с карточками.

Сейчас Вам нужно разделиться на две команды. Каким способом можно это сделать? Как Вы хотите при помощи жетонов или палочек? Все карточки, которые в сумме составляли число 8 перепутались, нужно помочь им встретиться. Команда … за какой стол вы пойдете? Значит команда … проходит за второй стол. Посоветуйтесь друг с другом и решите, как Вы поступите. Получилось. Можете поменяться командами и проверить у соседей.

Решение арифметических задач, замена цифр геометрическими фигурами.

Загадки с картинками: Состав числа.

  • Взял иголку ёжик в лапки,

Стал он шить зверятам шапки.

Пять для маленьких зайчат,

Три для сереньких волчат.

Ёжик шапки шьёт толково.

Сколько шапок у портного? (5+3=8)

  • Ёж спросил ежа соседа:

-Ты откуда, непоседа?

-Запасаюсь я к зиме. Видишь, яблоки на мне.

Собираю их в лесу. Шесть принес и два несу.

Призадумался сосед это много или нет (6+2=8)

  • Ну-ка, сколько здесь ребят
    На горе катается?
    Семь по саночкам сидят,
    Один дожидается (7+1=8)

Воспитатель: Проиллюстрируем задачу. Вместо детей положим кружочки. Сколько детей сидят по саночкам? Положим столько же красных кружков. Сколько детей дожидается? Положим столько синих кружков. Сколько всего ребят катается на горке? Как получилось 8?

Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?

Воспитатель: Проиллюстрируем задачу. Вместо зайчат положим красные кружочки. Сколько зайчат ходят в детский сад? Положим столько же красных кружков. Сколько ежат ходят в детский сад? Положим столько синих кружков. Сколько всего малышей? Как получилось 8?

Вывешивается картинка, дети выходят и по очереди под диктовку прописывают цифру – выше, ниже, правее, левее.

С какой цифрой Вы сегодня познакомились? Что было интересным для Вас? Во что бы хотели еще поиграть?

Молодцы! Давайте попрощаемся с гостями?