Фронтальное занятие Юный гражданин. День Народного Единства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 г. Россоши











Конспект логопедического занятия по

лексической теме:



«Юный гражданин»





Разработала учитель - логопед:

Мандрыкина Светлана Васильевна











2016г.



Цель: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.

Коррекционно – образовательные задачи: Активизация    словаря, расширение представлений  детей о территории России,  народах  её  населяющих, о президенте, совершенствование грамматического  строя  речи (образование существительных в форме родительного  падежа,  согласование  числительных  с существительными  в  роде  и  числе)

Коррекционно -  развивающие задачи:   Развитие  диалогической речи,  зрительного  внимания  и восприятия, мышления, тонкой  и  общей  моторики.

 Коррекционно- воспитательные задачи: Воспитание уважения к различным национальностям России, их культуре, языку; воспитание   дружеских взаимоотношений в детском коллективе; воспитание   чувства гордости за свой народ, за его подвиги.

Оборудование: карта мира, интерактивная игра «Моя Родина».

Предварительная работа: беседа о России, о народах её населяющих; рассматривание карты мира, России; рассматривание кукол из набора «Национальные костюмы»; разучивание пословиц о родине.

Ход занятия:

  1. Организационный этап.

Люблю поле и березки,

И скамейку под окном,

Заскучаю — вытру слезки,

Вспоминая о родном.

Никуда я не уеду,

Буду здесь работать, жить,

Сердцу место дорогое

Буду я всегда любить!

Место это знаю я,

А вы знаете, друзья? (Родина)

Родина – это страна, в которой вы родились, это дом, в котором вы живете, это родные и друзья. Давайте прохлопаем слово «Ро-ди-на». Сколько слогов в этом слове? (3 слога). На какой звук начинается слово? На звук «р». Молодцы, ребята!

Прежде чем мы перейдём к теме нашего занятия, давайте сходим на прогулку с нашим язычком!

(Артикуляционная гимнастика с карточками).

  1. Основной этап.

Логопед: Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о нашей необъятной России. Взгляните на карту, как велика наша Родина. Россия самое большое государство в мире. В ней много городов, поселков, деревень, рек…

Ребята, 4 ноября вся наша Россия отмечает праздник день «Народного Единства».
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги. Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину. Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский. (Картинка). Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!».
Логопед: Ребята, как можно назвать этих людей, что подняли народ для победы над врагом? Какие они?

Дети: Смелые, мужественные, стойкие, храбрые, умные.

Логопед: Вот тогда поднялись на врага все люди и победили. Теперь вся наша страна празднует 4 ноября «День Народного Единства».

1.Закончи предложение. Моя страна называется … (Россия). Столица нашей страны — … (город Москва). Как называется наша область (областной город) -… (Воронеж, Воронежская). Мой город называется — (Россошь).


2. Д/и. «Один - много» с мячом.

Город – города - много городов (страна, поселок, деревня, поле, река, гора, лес…)


Логопед: Как  и  все  страны  мира, все  государства, существующие  на  земле, Россия  имеет  свой  флаг, герб, гимн и своего президента. (Рассматривание иллюстраций, слайдов)

- Кто знает, как зовут нашего президента? Нашего президента зовут В. В. Путин. Он руководит нашим государством, принимает очень важные и нужные решения для нашей страны. Давайте посмотрим на наш флаг.

Белый  цвет - березка. Мир  и  благородство.

Синий - неба  цвет. Верность, честность, правда.

Красный  цвет - солнечный  рассвет. Огонь, отвага, любовь.  Каждый  должен  быть  готов  к  защите  Родины. Государственный  флаг  поднимается  во  время  торжественных  мероприятий, праздников, и  в  это время  всегда  звучит  гимн  Российской  Федерации. Давайте  мы  послушаем  торжественный  гимн  нашей  России  стоя! (звучит  «Гимн  Российской  Федерации»).

3.Игра «Посчитай-ка»

1 река - 2  реки -…5рек  (страна, город, озеро, дорога,  мост, 1 российский флаг…,).

 4. Дидактическая игра «Закончи предложение»

- Ребята, Россошь - город небольшой, но очень красивый, уютный, чистый, благоустроенный. Москва город большой.

- В Россошь улицы длинные, а в Москве ещё … (длиннее).

- В Россоши улицы шумные, а в Москве ещё … (шумнее).

- Теперь похвалим наш Россошь!

- В Москве деревья роскошные, а в Россоши ещё (роскошнее).

- В Москве дома прочные, а в Россоши ещё … (прочнее).

- В Москве люди трудолюбивые, а в Россоши ещё … (трудолюбивее).

- В Москве люди добрые, а в Россоши ещё … (добрее).

Пальчиковая гимнастика. «Россия – наша Родина»

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы              (хлопок, кулачок)

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы…

На твоих церквах старинных

Вырастали дерева.                            (поочерёдно загибать пальчики)

Глаз не схватит улиц длинных…

Это матушка – Москва.                  (сгибать, разгибать пальчики)


Логопед: А теперь, ребята, проходите за столики, садитесь на свои места. Мы с вами на прошлом занятии обвели и вырезали наши ладошки. А теперь мы наклеим их вокруг нашего земного шара, вокруг нашей страны – России. Это будет означать, что мы все граждане нашей страны-россияне, мы – дружим, любим друг друга и уважаем.

Хорошо, молодцы! Посмотрите, какая прекрасная получилась у нас наша страна и наши ладошки!

Ребята, ой! Я же совсем забыла! По дороге в детский сад меня встретил Незнайка, он передал конверт и красивую коробочку. Давайте прочитаем письмо: « Здравствуйте, дорогие ребята! Я поздравляю вас наступающим праздником и хочу вам подарить весёлые цветочки. А на что они похожи вы скажите, когда их увидите! До свидания, ребята!»

Логопед: Ребята, давайте посмотрим, что там за сюрприз!?

Дети: На российский флаг!

Правильно! Давайте этими цветочками – флажочками украсим нашу планету!

III. Заключительный этап. - Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили? Почему появился этот праздник? Кто стал народными героями России? Как называется наша страна? Наш город? Какие игры  вам  понравились? А теперь давайте вспомним наше стихотворение. (Читаем стих вместе с детьми).

Главное - вместе!

Главное - дружно!

Главное - с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду из детсада гони!

Молодцы, ребята! Занятие подошло к концу.