Конспект занятия по театрализованной деятельности тема: Заюшкина избушка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА ФЁДОРОВСКОГО ФИЛИАЛА МОУ БЕЗЛЫЧЕНСКАЯ СОШ



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ



ПО ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



В СТАРШЕЙ ГРУППЕ



ТЕМА:



ДРАМАТИЗАЦИЯ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ



«ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»







ВОСПИТАТЕЛЬ: АХМЕТХАНОВА И.И.



2014 ГОД



Устное народное творчество в старшей группе «В гостях у сказки». Драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка»

Программные задачи:

уточнять представленные о быте русского народа, о видах устного

народного творчества (потешки, заклички, загадки, пословицы,

поговорки, развивать интерес к театрализованной игре, развивать

умение давать характеристику героям, развивать речь,

активизировать словарь, воспитывать уважение к народному

творчеству, желание приобщаться к национальной культуре,

воспитывать чувство патриотизма, эмоциональность.

Словарная работа:

активизировать в речи слова прялка, гусли, коромысло, сундук,

лапти, печь, лавка, самовар.

Оборудование: маски героев сказки, национальная одежда для воспитателей и детей,

дома лисы и зайца, предметы обихода национальной русской избы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети входят в группу, их встречает воспитатель: - Здравствуйте, добрые молодцы и красные девицы! Здравствуйте гости желанные! Желанному гостю всегда рады! А чему мы еще всегда рады?

Дети: - Солнышку

В-ль: - Давайте поприветствуем его. А в этом нам помогут наши пальчики.

- Здравствуй, солнце золотое!

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй вольный ветерок!

- Здравствуй маленький дубок!

- Мы живем в краю родном!

(Соединять пальцы поочередно с большим)

В-ль: - Всех я вас приветствую.

- Что у меня в руках? (показывает клубок)

В-ль: - Клубочек не простой, а волшебный. Может показать много интересного. Куда он

нас заведет? (Бросает клубок)

В-ль: - Куда это мы попали?

Дети: - В русскую избу. В горницу.

В-ль: - Прошу вас, добрые молодцы и красные девицы здесь найти место удобное и

осмотреться.

2. Беседа о быте русского народа.

В-ль: - Наши предки были трудолюбивые. Дома были полны всяких интересных

предметов.

- Знакомы ли молодцы и девицы с вещами в горнице? Для чего их использовали?

Дети называют предметы, рассказывают об их назначении.

В-ль: - Молодцы ребята! Хорошо знаете для чего нужны эти предметы. А чтобы весело работа спорилась, забавлялись загадками люди русские. Можете ли вы загадки отгадывать? Сейчас проверим.

Вос-ль читает загадки.

1 На крепком дубочке Коричневые бочки.

Дрозду на удивленье, свинье на объеденье (Жёлуди)

2 По округе славится зелёная красавица:

Сарафан – как колокол, по земле да с волоком,

Шапочка – с опушкой, с острою макушкой (Ёлка)

3 В колодец нырнуло оно с головой – наверх возвратилось

с холодной водой (Ведро)

4 Треугольная доска,

А на ней три волоска

Волосок – тонкий

А голос – звонкий (Балалайка)

5 Без ног, а стоит

Огород сторожит

Рукавами машет -

С ветром пляшет.

Птицы боятся –

На грядки не садятся. (Чучело)

6 Летом в лесу гуляет

Зимой в берлоге отдыхает (Медведь)

Вос-ль: какие умницы-разумницы, хитры загадки отгадывать. Но не только загадки загадывали наши предки, но и складывали потешки для детушек своих. Знаете ли вы потешки? (Дети произносят)

Вос-ль: А чтобы речь детей была правильной и красивой, с малых лет учили деток чистоговоркам. Кто может рассказать чистоговорку? (Ответы детей)

Вос-ль: Богат народ русский умными людьми своими, мудростью их, а мудрость народная в пословицах и поговорках. Знаете ли вы ребята пословицы народные? (Дети отвечают, вос-ль просит назвать и объяснить значение пословицы)

Тешили люди русские малых детушек своих потешками, загадками, песнями колыбельными. Учили мудрости пословицы. Складывались сказки такие, что и млад и стар заслушивался. Пожалуйте, гости, сказку послушать.

(Одеть маски героев сказки детям, участвующим в драматизации, остальные дети переходят в зрительный зал, в другой части группы)

3. Драматизация сказки.

Вос-ль (рассказчик) : - Хотите верьте, иль не верьте, в сказочном лесу или в обыкновенном бору жили-были – Лиса и Заяц (они выходят кланяются, подходят к свои избушкам). У лисы избушка ледяная (Лиса показывает свою избушку, а у Зайца – лубяная (указывает Заяц на свою). Пришла весна-красна – у Лисы избушка и растаяла (сложить лисью избушку окошком вверх – «лужа», а у Зайца стоит по-старому. Вот поросилась Лиса переночевать (Лиса подходит к Зайцу, берет за руку, кланяется, Заяц предлагает Лисе сесть рядом. Лиса садится, а потом его из избушки и выгнала (Лиса поднимает Зайца и выталкивает прочь). Идет зайчик плачет (Заяц идет грустный, вытирает глаза) .

Ему навстречу собака:

Собака: - Тяф-тяф-тяф! Что зайчик, плачешь?

Заяц: - Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная, попросилась

она переночевать, да меня из дому и выгнала.

Собака: - Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу.

Рассказчик: - Подошли они к заюшкиной избушке.

Собака: - Тяф-тяф! Поди Лиса вон!

Лиса: - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.

Рассказчик: - Испугалась собака и убежала прочь

(собака убегает) – А зайчик опять идет, плачет.

Ему на встречу Медведь (Медведь выходит навстречу).

Медведь: - О чем зайчик плачешь?

Заяц: - Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, ее избушка и растаяла. Попросилась она переночевать, да меня и выгнала.

Медведь: - Не плачь, я твоему горю помогу.

Рассказчик: - Подошли они к избушке. Медведь как зарычит.

Медведь: - Поди, Лиса, вон!

Лиса: - Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

Рассказчик: - Медведь испугался и убежал.

(Медведь убегает, Заяц идет прочь и плачет)

Рассказчик: - Идет зайчик пуще прежнего плачет. Ему навстречу Петух.

Петух: - О чем, Заинька, плачешь?

Заяц: - Да как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная, попросилась она переночевать, да меня и выгнала.

Петух: - Пойдем, я твоему горю помогу.

Заяц: - Нет, петух, не поможешь. Собака гнала – не выгнала, медведь гнал – не выгнал, и тебе не выгнать.

Петух: - Нет! Выгоню.

Рассказчик: - Подошли к заюшкиной избушке. Петух сапогами затопал, крыльями захлопал.

Петух: - Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, хочу Лису посечь. Ступай, Лиса, вон!

Лиса: - Одеваюсь…

Петух: - Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, хочу Лису посечь. Ступай, Лиса, вон!

Лиса: - Собираюсь…

Петух: - Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, хочу Лису посечь. Ступай, Лиса, вон!

Рассказчик: - Испугалась Лиса и убежала в лес. И стал Зайчик жить поживать в лубяной избушке.

Думайте сами, что здесь, правда, что неправда; что сказано впрямь, что шутки ради, а что в наставленье.

Дать время на осмысление увиденного, снять маски персонажей сказки.

4. Характеристика героев сказки.

Вос-ль: - хороша сказка народная. За малое время успели мы по переживать за героев, да и порадоваться с ними. Понравилась вам сказка? Почему? (Ответы детей)

Вос-ль: - В русских народных сказках добро всегда побеждает зло. Кто может сказать, какая была Лиса в сказке? (Ответы детей) (коварная, хитрая, бессовестная) Каким был Заяц?

Дети: - … .(добрый, беззащитный)

Вос-ль: - Каким был Медведь?

Ответы детей … (хвастливый, трусливый)

Вос-ль: - Какой была собака?

Ответы детей … (хвастливая, трусливая)

Вос-ль: - Каким был Петух?

Ответы детей (храбрый, мужественный)

Вос-ль: - Чему учит нас эта сказка?

Ответы детей: …. (Помогать всем кто в беде; быть храбрым; не бояться трудностей) .

Во время ответов детей, следить за тем, что бы они были полными.

5. Подведение итогов.

Вос-ль: - Сегодня мы с вами беседовали о русской старине, о жизни наших предков. Они оставили нам много интересного и полезного. Мы с вами знакомимся со сказками, загадками, пословицами и чистоговорками, которые были придуманы вашими пра-пра-прабабушками и пра-пра-прадедушками. Они сохранились, передаваясь из поколения в поколение. Ваши бабушки знакомили ваших мам и пап, мамы и папы рассказывают сейчас вам; а когда вы станете мамами и папами будете рассказывать своим детям. Я хочу сказать вам, что вы хорошо знаете и сказки, и пословицы, и поговорки, хорошо произносили чистоговорки. А еще чтобы не прерывалась связь поколений хочу подарить вам куколки, похожие на кукол ваших пра-пра-прабабушек и предлагаю вам и дальше знакомиться с народным творчеством.