Занятие по развитию речи в подготовительной группе
Тема: «Дикие животные».
(по сказке «Теремок»)
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять в образовании сложных прилагательных, притяжательных прилагательных.
2. Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие:
1.Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме.
2.Развитие навыка связной речи.
3.Продолжать развивать фонематическое восприятие.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.
2.Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Сундучок, шапочки героев сказки, демонстрационный материал, мяч.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Теремок».
2.Рассматривание иллюстраций о животных.
3.Беседа о бережном отношении к животным нашего края.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
* Дети заходят в группу.
Воспитатель: дети, у нас гости. Поздоровайтесь.
Обращаю внимание детей на сундучок.
Что-то на столе стоит.
Посмотрите дети,
Да ведь это сундучок
Краше нет на свете.
Но закрыт сундучок
На замок и на крючок:
Что нам делать,
Как нам быть?
Как же сундучок открыть?
- Ах, я догадалась! Надо отгадать загадки!
* * * *
Живёт в норке, грызёт корки.
Короткие ножки, боится кошки. (мышь)
****
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
****
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (волк)
****
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (заяц)
****
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней. (лиса)
****
Скачет зелёная зверушка
Не рот, а ловушка
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (лягушка)
2. Сообщение темы занятия.
Воспитатель: - Вы правильно отгадали загадки. (Открываю сундучок). И сундучок, открылся. (Одеваю шапочки героев сказки. –Ты, мышка-норушка и т. д.)
Скажите , дети из какой сказки эти герои.
Дети: Из сказки «Теремок».
Воспитатель: Сегодня мы вместе расскажем эту сказку из волшебного сундучка на новый лад.
3.Активизация словаря по теме.
* Встали в круг, взялись за руки. Идём по кругу.
Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Вот по полю мышка бежит. (В центр выбегает мышка).
Мышка: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Мышка, ты где живёшь?
Мышка: в норе.
Воспитатель: А медведь где живёт?
Мышка: Медведь живёт в берлоге.
Воспитатель: Давайте проверим так ли это.
*Подходим к мольберту, на котором картина.
Воспитатель: - Посмотрите, художник нарисовал картину: заснеженные кусты и сугробы, высокую сосну. Осталось только добавить животных. Каждый из вас дополнит картину, используя эти фигурки. Надо взять клей и приклеить фигурку в нужное место.
Дети: Это волк. Он живёт в логове. Это лиса. Она живёт в норе. Это белка. Она живёт в дупле. Это бобёр. Он живёт в хатке. Это медведь. Он живёт в берлоге. Это ёж. Он живёт в норе.
Воспитатель: правильно! Пора возвращаться в сказку.
- Лягушка-квакушка, поиграй с нами в ласковушки. (даю ребёнку мяч)
* Игра: «Назови ласково».
Мышь-мышка; заяц-зайчик; ёж-ёжик; волк-волчок; лиса-лисичка; медведь-медвежонок; лось-лосёнок.
Воспитатель: Молодец, лягушка.
-Зайка, зайка-побегайка. Ну-ка с нами поиграй-ка.
-Дети, присядьте на колени. (дети сели на ковёр).
Игра «Трик-трак, это так?»
Воспитатель: Родились у зайчихи -лисята.
Дети: Трик-трак это не так.
Воспитатель: А как?
Дети: У зайчихи - зайчата, а лисята у лисицы.
Воспитатель: У медведицы детки лосята?
Дети: Трик-трак это не так.
Воспитатель: А как?
Дети: У медведицы -медвежата, а лосята у лосихи.
Воспитатель: У белки – волчата?
Дети: Трик – трак это не так.
Воспитатель: А как?
Дети: У белки – бельчата, а волчата у волчихи.
Воспитатель: У ежихи – ежата. Это так?
Дети: Это так.
Воспитатель: Молодцы! Вы были очень внимательны. А сейчас походим как зверята.
Физминутка: (звучит музыка)
Пойдём мягко как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька – трусишка.
И как серый волк – волчишка.
- Ккакая у нас красивая лисичка. А хвост-то лиса потеряла. (Показываю на стол, на котором лежат разрезные картинки с животными). – Поможем лисе и другим животным. Садитесь за столы.
Воспитатель: У кого лиса?
Дети: У меня лиса. Это лисий хвост. У меня заяц. Это заячий хвост. У меня белка. Это беличий хвост. У меня бобёр. Это бобровый хвост. У меня рысь. Это рысий хвост.
Пальчиковая игра:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю серый волк бежит.
- У волка большие лапы. Значит он какой.
Дети: большелапый.
-У медведя толстые пятки. Он какой?
Дети: толстопятый.
- у лисы длинный хвост. Какая лиса?
Дети: длинохвостая.
- У зайца косые глаза. Он какой?
Дети: косоглазый.
- У белки рыжий хвост.
Дети: рыжехвостая.
- У ежа острый нос.
Дети: остроносый.
- Молодцы! Вот какие сложные слова у нас получились. Вставайте. Ведь сказка не кончается, сказка продолжается.
* Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень мёда
А где искать – не знал.
- А, что бы наш медведь не рычал. Расскажите о нём, подробнее. (выставляю схему рассказа).
Дети: Медведь – дикое животное. Медведь живёт в берлоге. У медведя детёныши медвежата. Медведь питается ягодами, мёдом, ловит рыбу.
Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями. Вот и закончилась наша сказка из волшебного сундучка. (убираю шапочки, закрываю сундучок). О каких животных мы сегодня с вами говорили? (о диких). Почему они так называются? (потому что живут в лесу. Сами добывают себе пищу и строят жилище.)