Разработка занятия для второй младшей группы
Білім беру аймазы/Образовательные области: Социум.
Бөлімдер/Разделы: Основы экологии.
Тақырыбы/Тема: Наблюдение за попугаем.
Мақсаты/Цель: знакомство детей с представителями живой природы (попугай).
Задачи:
Познакомить с птицей, которая живет в «живом уголке», ее строением, особенностями внешнего вида: (перышки, клюв, крылья, лапки);
формировать экологическое сознание; развивать зрительное внимание, любознательность, умение отвечать на вопросы, обогащать словарь; воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.
Оборудование и материалы: методическое пособие, наглядный материал, слайдовая презентация.
Использованная литература:
Методическое пособие «Зерек бала 3+», журнал «Дошкольное образование в Казахстане», использование интернет ресурсов.
Сөздік жұмысы/Словарная работа: попугай, клетка.
Билингвальді компонент/Билингвальный компонент: тотықұс-попугай, қанаттар-крылья
Ход занятия
I Мотивациялық-танымдық /Мотивационно-побудительный
Приглашаю детей подойти к столу (на котором стоит клетка с попугаем)
Сюрпризный момент: Предлагаю отгадать загадку:
В разноцветное одет,
Клюет зерна на обед.
Ты его не напугай
Кто же это ....(попугай)
(Напомню детям как себя вести в присутствии попугая). Вносится клетка с попугаем Давайте познакомимся с нашими гостями. Их зовут Кеша и Жора.
Попугай-это птица.
-Давайте мы с вами поближе рассмотрим смотрим наших попугаев.
[pic]
II Ұйымдастырушылық-ізденушілік / Организационно-поисковый
1.Провожу беседу
птичка?
-Уптичек есть кры.
Билингвильный компонент: попугай- тотықұс.
-Где живут наши попугаи?
-Правильно, в клетке. Клетка- это домик для птички. Давайте вместе полюбуемся на наших Жору и Кешу, какие они красивые, подвижные.
-Посмотрите, у птичек есть туловище. Чем оно покрыто?
-Правильно, все тело покрыто перышками. Какого цвета перышки?
-Ачто еще есть у птичек?
-Да, у птичек есть голова, глазки на голове. Какие глазки у птички?
-Ачто умеет делать лья, при помощи которых она летает.
-А у вас есть крылья? Нет, у людей нет крыльев.
-Посмотрите, что сделала птичка? (перелетела, перепрыгнула), обращаю внимание, какой длинный хвост у попугая.
-На чем прыгает птичка?
Правильно, лапки крепкие, цепкие!
-Есть клюв, которым она клюет зернышки.
Чем клюет птичка?
-Что клюет птичка?
Давайте посмотрим, как наши гости-попугаи клюют корм – зернышки.
Насыпаю зерна в кормушку.
Еще попугаи питаются травой, яблоками. Попугаям обязательно нужно давать воду. Наливаю воду.
2.Предлагаю посмотреть многообразие видов попугаев, обращаю внимание детей на их цвет и размер (показываю слайды) (Приложение 1)
3.Дидактическая игра «Отгадай и покажи» (Приложение 2)
Отгадайте мои загадки, а отгадку найдите на стенде.
Всех перелетных птиц черней
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь
А зовется птица ... (грач).
На шесте дворец, во дворце - певец,
А зовут его ... (скворец).
Надо очень тихо идти,
Чтоб ее не вспугнуть и найти.
Где-то сидит высоко на суку
И считает года-ку-ку.
Вот впереди опушка,
А вот и она-(кукушка)
Кто без нот и без свирестели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней?
Кто же это? ( Соловей)
Пестрая крякуша
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку (Утка)
В клетке целый день сидит,
И под нос себе твердит,
Но услышав двери скрип,
Он кричит «Чивик-чивик»,
Кеше пить быстрее дай,
Кто же это-(попугай)
[pic]
Билингвильный компонент: крылья- қанаттар, клюв – тұмсық.
4.Динамическая пауза.Физминутка:
Птички весело сидят,
И на нас они глядят!
Полетели, полетели!
И тихонько сели!
Зерна поклевали,
Важно пошагали!
[pic]
Дидактическая игра«Найди попугая» (Приложение 3)
Раскладываю на столе где стояла клетка иллюстрации разных птиц, в том числе и попугаев и прошу детей найти иллюстрацию с изображением попугайчика. Предлагаю пограть в игру «Птички в гнездышках»
[pic]
Даю возможность детям понаблюдать за птичкой, обращаю внимание детей, что громко разговаривать нельзя, а то птичка может испугаться.
III. Рефлекстік-үйлесімділік / Рефлексивно-корригирующий
1.Рефлексия. Прошу вспомнить, за кем наблюдали.
Что у него есть? Чем он питается?
2.Проводится игра «Спаси птенца». Предложить детям вытянуть руки ладонями вверх и представить, что у них в руках маленький, беспомощный птенец: «Ему холодно. Согреем птенчика. Медленно по одному пальчику сложите ладони, спрячьте и них птенца, подышите на него, согрейте своим ровным дыханием. Приложим ладони к своей груди, отдадим птенцу доброту своего сердца. А теперь раскройте ладони. Наш птенчик радостно взлетел. Улыбнитесь ему».
Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:
Білу/Знать: название птицы- попугай, части тела птицы.
Болу/Иметь:представление о попугае , о том что, за обитателями уголка природы нужно ухаживать, заботиться о них
Істей білу/Уметь: наблюдать за живым объектом; отвечать на вопросы, делать простые выводы.
Самоанализ занятия
Тема занятия «Наблюдение за попугаем»
На данном занятии продолжается работа по ознакомлению с животным миром (на примере имеющегося в кабинете живого уголка)
Для проведения учебной деятельности мною были поставленны следующие задачи: познакомить детей с волнистым попугайчиком; учить узнавать и отличать его от других птиц (по разноцветному оперению — перья жёлтого, голубого, зелёного цветов; на шее и спинке волнистые чёрные полоски; клюв крепкий, загнут книзу); уточнить представление о поведении попугайчика (летает, клюёт); познакомить со способами ухода за ним (кормление); учить детей использовать слова, обозначающие характерные признаки волнистых попугайчиков; воспитывать заботливое отношение к птицам.
В результате проведенной учебной деятельности, дети усвоили, уточнили знания о том, что с помощью глаз попугай хорошо видит все окружающие предметы в клетке и за ее пределами, новых, незнакомых, крупных предметов он может пугаться. К попугаю надо относиться бережно: не бегать рядом с клеткой, не размахивать руками, не ставить возле клетки крупные игрушки. Узнали, что попугай хорошо слышит, потому что у него есть уши, но их не видно – они на голове под перьями, попугай не только слышит слова, но и может повторять некоторые из них; что тело попугая покрыто перьями разной длины (длинные перья на хвосте и крыльях, короткие – на голове и груди), перья разные по окраске и рисунку, оперение у попугая очень красивое, птицей можно любоваться, перышки легкие. Запомнили, что громких неожиданных звуков птица может испугаться. уточнили особенности строения ног попугая (две ноги, короткие, голые: не покрыты перьями, на каждой ноге по четыре пальца с загнутыми когтями, два пальца направлены вперед, два – назад, с помощью ног попугай ног попугай ходит по дну клетки, по жердочке, лазает по сетке (прутьям) , лазать с такими пальцами и когтями очень удобно – они легко цепляются за все, ногами попугай чешет тело, иногда удерживает пищу).
В ходе работы сформировалось чувство любви к попугаю и животным вообще, желание видеть его всегда здоровым, сложилось мнение о том, что в зимнее время животным, так же как и людям, не хватает витаминов, поэтому они могут болеть, зелень овса – это витаминный корм, который будет очень полезен птице.
Новизна учебной деятельности заключается в необычности тематики, актуальности темы и в использовании новых инновационных технологий.
Дети работали активно, с интересом, проявили смекалку, сообразительность, показали хорошее знание животного мира. Материал усвоен всеми. По итогам занятия ребята получили большой и полезный объем информации. Рабочее время использовано рационально. Цель и задачи занятия достигнуты.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атандағы аудыны
Андреев орта мектебі
Занятие по основам экологии во второй младшей группе
«Наблюдение за попугаем»
Воспитатель мини-центра «Жұлдыз» Дударова Анна Владимировна
[pic]
2015г.