1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с №11 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников
г. Североморск
Паспорт
Познавательно-исследовательского проекта по теме
« Берёзка русская моя»
Автор: Колесникова В.С.
Воспитатель
[pic]
2016 г.
Познавательно-исследовательский проект по теме: « Березка русская моя» используется для занятий с детьми средней.
По количеству участников проект является коллективным.
Возраст детей: 4-5 лет
Тип проекта: познавательно-игровой
Вид проекта: творчески - исследовательский.
Длительность: долгосрочный (15.09-16.04)
Автор проекта: воспитатель средней группы «Брусничка» МБДОУ д/с № 11 Колесникова Валентина Станиславовна.
Сегодня главной проблемой человеческого общества становится охрана природы. Воспитанники нашего детского сада и их родители являются активными участниками в области сохранения живой природа. Причиной многих неблаговидных поступков, которые совершают люди - это незнание. Если человек почти ничего не знает о природе, не интересуется ею, не видит ее красоты, то и относится к ней безразлично.
В этом случае взрослый должен помочь ребенку увидеть то, что он не заметил. Дошкольники не в силах решить какие-то крупные задачи по охране природы, но и то малое, что они сделают – заботливое, бережное отношение к живому – вселяет надежду на то, что еще многие поколения будут любоваться и пользоваться дарами удивительной природы.
Актуальность:
Я в своей работе с детьми остановилась на выборе проекта о берёзе – символе нашей Родины с целью углубления знаний ребят о берёзе и воспитания у них экологического самосознания, познавательного интереса и желанию наблюдать и исследовать.
В основе моей работы с детьми по данной теме лежит развитие у них познавательных навыков и умения самостоятельно высказывать свои взгляды.
Маленькие дети любят действовать: наблюдать, рассматривать и это необходимо сочетать с практической деятельностью ребенка. Это может быть не только труд, но и изобразительная деятельность, опыты и эксперименты. Движения на свежем воздухе во время прогулки, игры, беседы о берёзе и о природе.
Я решила разработать проект «Березка русская моя» для того, чтобы познакомить детей символом нашей страны берёзой, и воспитать желание беречь и любить русскую красавицу. Ведь для русского человека нет дерева роднее, чем берёза. Ведь когда-то на Руси берёзу считали священным деревом.
Проект позволит нам больше узнать о берёзе как о растении, но и понять, почему она является символом России. А также узнать, для чего нужно охранять и беречь природу.
Проблема:
Недостаточные знания детей о берёзе.
Несоблюдение правил экологически грамотного поведения, в том числе в семьях детей.
Непонимание значимости воспитания русской культуры у детей.
Цель проекта:
Приобщить детей к русской культуре, посредством экологического воспитания. Повысить познавательный интерес детей, желание наблюдать, исследовать, получать новые знания.
Задачи:
Изучить какие обычаи и традиции русского народа связаны с берёзой.
Выяснить как используют берёзу в быту, медицине, промышленности.
Расширять представления о самом почитаемом дереве в России- берёзе, о значении её в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном. О её взаимосвязях с окружающей средой.
Познакомить с рассказами, со стихами, песнями, загадками о берёзе;
Развивать познавательный интерес, творческое воображение, мышление, коммуникативные навыки. Расширять кругозор детей, знакомя с деревом - берёза.
Воспитывать любовь к русской природе, бережное отношение к ней.
Участники проекта:
Дети, родители, воспитатель.
Ожидаемые результаты:
У детей сформируется представление: о берёзе, как почитаемом дереве в России, о том в каких красках, образах, мелодиях воплощается берёза; о взаимосвязях берёзы с живой и неживой природой; о пользе деревьев и берёзы в частности, о бережном отношении к природе.
Этапы проекта:
Подготовительный:
* Определение объекта изучения.
* Постановка целей и разработка содержания учебно-воспитательного процесса в рамках проекта.
* Сбор информации, подбор иллюстративного материала, художественного слова и музыки по теме проекта.
Практический:
* Вхождение в игровую ситуацию.
*Прогулки на участке детского сада.
* Наблюдение за берёзой.
* Беседы с детьми.
* Работа с художественной литературой.
* Совместная деятельность воспитателя с детьми через непосредственную
образовательную деятельность.
* Совместная деятельность с родителями.
*Рассматривание репродукций картин русских художников.
Заключительный:
* НОД по теме: «Эта удивительная берёза» (итоговое занятие)
* Выставка творческих работ по теме: «Люблю берёзу русскую»
* Изготовление папки «Березка русская моя»
Схема работы по проекту "Березка русская моя"
Разделы программы Виды детской деятельности
Программное содержание
Игровая деятельность
«Найди листок, какой покажу»
Игра по модели строения березы (корень, ствол, ветви, листья)
«Карлики – великаны»
«Раз, два, три – к берёзе беги»
Уточнить (закрепить) знания о внешнем виде берёзы в разное время года, развивать внимание, быстроту мышления.
Уточнить знания детей о последовательности сезонного развития берёзы.
Непосредственная образовательная деятельность
НОД: « Берёза-символ России»
НОД:«Эта удивительная берёза»
-Дать знания о символе славянского культа России - березе;
- познакомить с обычаями и обрядами, ритуалами, связанными с березой;
-приобщить к русской народной культуре, воспитывать любовь к Родине, способствовать развитию духовности
Уточнить и расширить знания детей о русской берёзе, о её удивительных особенностях. Уточнить понятие»береста»,для чего она служит, продолжать учить причинно-следственные связи в природе.
Речевое развитие
Рассматривание репродукции картины И.Левитана «Берёзовая роща»
Беседа «Воспетое дерево»
Беседа « Какую пользу приносят деревья? Как берёзу использовали в древности
Формировать у детей умение правильно воспринимать, чувствовать настроение, отражённое художником в пейзаже, и передавать его словом.
Познакомить детей с тем, как издавна простые русские люди проявляли интерес к русской берёзе, сочиняли о ней стихи, песни, водили хороводы, отмечали праздник «Русской берёзки» Воспитывать любовь к русской берёзе, бережное к ней отношение.
Подвести детей к пониманию того, что деревья имеют огромное значение в жизни человека. Познакомить с тем, как берёзу использовали в древности.
Художественно-эстетическое развитие
Конструирование из природного материала: «Петушок» (с использованием березовых листьев)
Рисование: «Березка»
Выставка творческих работ.
Вызвать у детей желание создать поделку. Развивать воображение, воспитывать самостоятельность.
Совершенствовать умение рисовать берёзу, передавая характерные особенности строения её ствола, веток, цвета; развивать технические навыки рисования карандашами.
Познавательно-исследовательская деятельность
Экспериментирование: Рассматривание бересты под лупой.
«Вода в жизни растений»
«Какой стороной дышат листья?»
«Жизненный цикл растений»
Дать детям знания о том, что белый цвет коры это - бетулин. По всей бересте проходят горизонтальные полосы- это чечевички, через которые проходит кислород дереву.
Дать представление о потребности растений в воде.
Учить ставить самостоятельно поисковую задачу, выдвигать предположения. Выяснить с какой стороны листа в растение проникает воздух.
Обобщенное представление об основных фазах жизненного цикла растений
Художественная литература
Чтение русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»
Чтение стихотворения
С. Есенина «Белая берёза»
Подбор и выставка художественной литературы о берёзе
Познакомить детей с художественными произведениями о берёзе, учить понимать замысел произведения; развивать художественный вкус.
Музыкальная деятельность
Слушание песни «Во поле берёза стояла» (русская народная мелодия)
Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту русской берёзы средствами музыкального искусства.
Здоровье и физическое развитие
Прогулка «Экологическое путешествие к берёзке»
Наблюдение за набухшими почками берёзы.
Экскурсии ,походы с родителями в парк.
Продолжать знакомить с березой, ее особенностями в весеннее время года, изменениями весной;
Воспитание доброго отношения к природе через образ русской березы, бережного отношения к ней;
Работа с родителями
Подбор иллюстраций, открыток, фото, вырезок из журналов, загадок, пословиц и поговорок о берёзе.
Сбор поделок, изделий, сувениров из бересты, березы
Экскурсия семьи Анохиных в аптеку «Чем лечит береза»
Расширять представления и знания детей о деревьях, об их значении в нашей жизни. Прививать любовь к природе родного края, бережное отношение к ней. Расширять кругозор. Побуждать родителей и детей к совместному взаимодействию, нахождению ответов на вопросы в результате совместной исследовательской работы.
Результаты проекта
- У детей сформировалась заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут пригодиться им в жизни.
- Сформировались знания о берёзе, как, самом почитаемом дереве. Дети узнали о большом значении берёзы в жизни человека, а также о взаимосвязи берёзы с живой и неживой природой.
- Расширился, обогатился и активизировался словарный запас детей.
Дети познакомились с произведениями великих русских мастеров воспевших берёзу.
- Также у родителей повысилась заинтересованность в помощи детям. Ведь во время совместной работы дети учились собирать информацию, анализировать, выдвигать гипотезы и делать соответствующие выводы.
Приложение
Конспект непосредственной образовательной деятельности:
«Береза – символ России»
Цель: Дать детям представление о том, что береза – символ России. Закрепить знания об окружающем мире, о березе. Воспитывать бережное отношение к березе.
Ход занятия
Звучит русская народная песня «Березка».
Добрый день, дети! Сегодня мы с вами будем говорить об одном замечательном дереве. А о каком дереве пойдет речь, вам поможет узнать эта загадка:
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит.
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(береза)
О березе, которая распространена на территории нашей Родины – России сложено много песен, стихов, встречается береза и в фольклоре.
С какой любовью о березе говорил в своих стихах Сергей Есенин:
Я навек за туманы и росы
Полюбил у березки стан,
И ее золотистые косы,
И холщовый ее сарафан.
На Руси всегда любили белоствольную красавицу березу. Ее называли деревом счастья, считали символом девичьей нежности и красоты. А как еще ласково можно назвать березу?
(Березонька, березка, белоствольная, кудрявая и т.д.)
Народ давно приметил, что если береза оденется листвой раньше ольхи, то лето будет засушливым и жарким, а если позже, то холодным и дождливым.
В белых платьицах подружки
Из русской выросли земли
На лесной стоят опушке,
Листья в косы заплели
В мае россыпью сережек
Их украсится наряд.
Много исходив дорожек
Я всегда березе рад.
С.А. Васильева
Русская березка красива в любое время года. Вспомните, какая береза бывает весной?
(варианты ответов детей)
Береза наряжается в желто-зеленые сережки, распускаются зеленые, клейкие, нежные листочки.
Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Березка зеленые косы
Повесила с тонких ветвей
Вся в белое платье одета,
В сережках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Р. Рождественский
Но вот пригрело солнце, наступило лето, и чем же береза радует нас?
(варианты ответов детей)
Зеленой густой листвой, прохладой, пением птиц.
А летним днем струится
Она живым шатром,
В листве щебечут птицы,
Порхая за окном.
Т. Шорыгина
А что мы чувствуем, когда смотрим на осеннюю березку?
(варианты ответов детей)
Она вся желтая, как будто одета в золотое платье. Березка согревает нас своими «теплыми лучиками». Она, как солнышко.
Зимой береза, по–своему, красива. Не страшны ей ни буйные ветры, ни холода.
Укрытая снегами,
Стоит она зимой
В расшитой жемчугами
Накидке кружевной.
Т. Шорыгина
Много песен сложено про березу.
Разбежались по лужайке
Беззаботной легкой стайкой,
Словно, девочки – подростки,
Белоствольные березки,
За руки взялись, и вот – закружился хоровод!
Т. Шорыгина
Давайте встанем в хоровод да станцуем «Во поле береза стояла».
Березы – символ России. Еще в стародавние времена ее называли деревом четырех дел. А в народе существует про это такая загадка:
Стоит дерево, цветом зелено.
В этом дереве четыре угодья:
От тьмы – свет, разбитому – связь,
Больному – здоровье
И людям наполненный колодец.
Почему так говорится?
(варианты ответов детей)
Как вы думаете, был ли раньше электрический свет?
(варианты ответов детей)
В старину в деревнях долгими темными вечерами при свете березовой лучины (показать лучину), женщины занимались рукоделием: пряли, ткали, шили и вышивали (показать прялку, веретено, клубок шерсти, тканое полотенце, вышивку, вязаные варежки).
Дети, в стихотворении есть такие строки «больному – здоровье». Как больной человек может получить здоровье от березы?
(варианты ответов детей)
Из березовых почек готовят лекарства (при долго незаживающих ранах готовят отвар), на березовом грибе – чаге заваривают чай (от заболеваний желудка). А березовым веничком в бане хворь выгоняют. Березовым дегтем врачуют животных.
Березу используют как топливо. Березовые дрова дают больше тепла при сгорании.
Некопаный колодец – это сладкий березовый сок, которым весной дерево угощает людей и лесных обитателей: животных, птиц, насекомых. Весной березы как мощные насосы гонят вверх по стволу березовый сок. Но что же нужно помнить, когда вы берете березовый сок у березы?
(варианты ответов детей)
Нужно обязательно замазать ранку березы, чтобы она не погибла.
Белая береза, милая сестра,
Ты расти, не бойся, злого топора.
Белая береза, русская земля,
И печаль, и радость, и любовь моя.
П. Кудрявцев
(Подходим к столу)
Береза – щедрое и доброе дерево. Издавна из бересты крестьяне плели лукошки и туески для ягод и грибов, делали берестяные рожки, на которых играли пастухи. Разбитые вещи крестьяне связывали гибкой и прочной берестой. А в те далекие времена, когда еще не было бумаги, люди писали на бересте письма. Береста очень прочный и долговечный материал. Она долго не гниет в земле и даже в воде.
(рассматриваем бересту, изделия из бересты, предлагаю детям порвать кусочки бересты)
Вот такая давняя слава о березе и поныне живет у россиян.
Береза – символ России, но является ли она символом нашего родного села Большая Соснова?
(варианты ответов детей)
У нас, куда ни глянешь – повсюду стоят белоствольные красавицы березы. Они украшают наши улицы, места отдыха. В березовой роще летом отдыхают все – от мала до велика. Выпускники детского сада сажают березки, оставляя память о себе.
Дети, я что – то слышу, кто – то зовет нас, кто – то помощи просит!
(достаю «березки» - на рисунке ствол дерева)
Что же случилось с вами, милые березки?
– Мы были такими красивыми, но злой колдун заколдовал нас.
Дети, давайте мы оживим березки, пусть они снова станут красивыми и будут радовать нас.
(Дети рисуют березки, которые будут украшать нашу группу)
Каждое дерево полезно и красиво. Нет на свете дерева такого белого, как летнее облако в синеве, ромашка в зелени луга. Береза достойна своей многоголосой и прочной славы.
Тугие распущены косы
И белые платья до пят.
Как будто невесты, березы,
Куда не посмотришь стоят.
Весеннее солнце косыми
Лучами касается кос
По всей необъятной России
Сегодня светло от берез.
Пленяют красою чудесной
Заводят лесной хоровод
Широкая русская песня
Отсюда начало берет.
Дети, действительно ли, береза является символом России?
(варианты ответов детей)
Да! Потому что миролюбивая, верная, сильная.
Приложение
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию:
«Эта удивительная берёза»
Цель: формирование у детей первоначальных патриотических чувств: любви к Родине, к родной природе.
Образовательные задачи:
Уточнить и расширить знания детей о русской берёзке, о её удивительных особенностях.
Уточнить с детьми понятие «береста», для чего она служит.
Продолжать учить детей определять возраст берёзы по коре и спилам.
Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи в природе.
Учить детей узнавать берёзу по внешнему виду.
Расширить и пополнить словарный запас детей.
Закрепить умение рисовать печаткой из картофеля.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувства уважения и любви к Родине, бережное и заботливое отношение к природе.
Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому, отзывчивость.
Развивающие задачи:
Развивать наблюдательность, внимание, мышление (умение делать выводы)
Развивать связную речь у детей.
Развивать творческие способности.
Предшествующая работа:
Наблюдения за берёзой на прогулке.
Беседы о пользе берёзы, о её свойствах и способах использования, экспериментальная деятельность
Разучивание стихов, песен, загадок , пословиц, поговорок о берёзе.
Рассматривание картин о нашей красавице берёзе.
Продуктивная деятельность: рисование, аппликация.
Словарная работа:
Белоствольная, белокурая, чечевички, береста, гладкая, шершавая.
Оборудование:
Берёзовая веточка
Волшебная накидка
Аудиокассета с музыкой (шум ветра, голоса птиц, песня о Родине)
Кусочки бересты (от старого и молодого дерева)
Спилы от берёзы, лупа.
Лист бумаги с нарисованным стволом берёзы
Гуашь, картофельный штамп.
Сказочный герой: «Мудрая сова»
Организационный момент:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: (предлагает послушать отрывок из песни).
Звучит песня: «Россия – Родина моя»
Воспитатель: ребята, сейчас вы послушали отрывок из песни. Как вы думаете, о чём эта песня?
Дети: Эта песня о нашей Родине, о России.
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть Родина. Это место, где родился человек. И нет ничего роднее и важнее, чем Родина.
А вы знаете, как называется наша Родина?
Как вы думаете, когда жители Африки произносят слово «Родина», что они представляют?
Дети: Пальмы, бананы, обезьяны и т.д.
Воспитатель: Что представляли вы, когда слушали песню о России?
Дети: поля, реки, леса, берёзки
Воспитатель: конечно, всегда нам представляются красавицы берёзки. Ведь берёза – символ красоты нашей природы, символ России. У каждой страны есть свой символ красоты природы. Вот, например, в Японии – сакура, которая похожа на нашу вишню, в Канаде – клён с красными листьями, а у нас белоствольная берёзка.
Ребята, как вы думаете, почему именно берёзу считают символом России?
Дети: Потому что в нашей стране много берёз. Берёзы очень красивые и полезные.
Воспитатель: Да, ребята, ни в одной стране нет столько берёз, как в нашей.
Она растёт во всех уголках нашей необъятной родины. Её можно встретить и в лесу, и в поле, и под окном. Она не прихотлива к почве и вырастет порой даже на камнях.
Любит наш народ зелёную красавицу за её красоту. Недаром говорят:
Пословица:
«Корою бела, душою мила».
Воспитатель:
Стройная белоствольная берёзка привлекательна во все времена года.
О берёзке сложено много песен, стихов, загадок. Давайте их вспомним.
Стихи
На поляне, На пригорке
Под окном, среди полей
Белокурая берёзка
Символ Родины моей.
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками.
Люблю её, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
А.Прокофьев
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
С.Есенин
Берёза в белом сарафане
Весною водит хоровод.
Звенит серёжками так нежно
И в гости птичек всё зовёт.
Загадки:
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.(берёзка)
Физминутка
Наступило утро
Солнышко проснулось
И берёзки к солнцу потянулись.
Поздоровались друг с другом,
С солнцем поздоровались,
Радуясь дню новому.
Детям предлагается рассмотреть берёзу на картинке (книжка-раскладушка)
Воспитатель: как называются точечки на берёзе и для чего они служат?
Дети: Чёрные точечки на стволе берёзы, называются – чечевички. Берёзка с помощью них дышит.
Воспитатель: Нравится вам берёзка? Давайте её похвалим, назовём ласково. Какая она?
Дидактическая игра: «Назови ласково»
Дети: Берёзонька кудрявая, любимая, пушистая, родная, ненаглядная, белоствольная, белокурая, красивая, стройная, душистая, милая.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько красивых слов вы придумали о берёзке.
Воспитатель: Чем же полезна берёза?
Дети: Берёза лечебная.
Воспитатель: практически всё, что способна дать нам берёза, -кора, почки, листья, берёзовый сок и даже берёзовый гриб (чага) – находит применение в народной медицине.
Воспитатель: А ещё, какие полезные качества у берёзы?
Дети:
Берёзу используют на дрова, потому что они очень жаркие. В старину из берёзы делали лучины, которыми освещали избу. Из берёзы изготавливают разные поделки, посуду, мебель. Из берёзовых веток делают веники и метёлки.
Воспитатель: правильно, ребята! Потому – что, берёза очень прочный материал, древесина хорошо полируется.
Воспитатель: кто знает, какой материал получают из коры берёзы?
Дети: береста.
Воспитатель: самый распространённый материал, который получают от берёзы – это береста.
Дети: из бересты плели лапти, туески, лукошки. В старину не было бумаги и писали на бересте.
Воспитатель: Из бересты ещё изготавливают дёготь. Это такая тёмная густая жидкость, которая используется и в медицине, и в быту. Им смазывают колёса, чтобы не скрипели. Вот какая удивительная береза, нужная и полезная.
Слышится шум ветра ( в группу влетает берёзовая веточка)
Воспитатель: Смотрите, ребята! Ветер принёс в нашу группу берёзовую веточку. Она жалобно дрожит, потому что просит о помощи. В лесу с берёзкой произошло несчастье. Злая колдунья разозлилась на берёзу. Нагнала сильный ветер и сорвала все листья. И теперь берёзка стоит совсем голая. И победить зло может только добро. Вы хотите сделать добро? Тогда мы должны отправиться в лес, чтобы помочь берёзке. Я думаю, малышам ещё рано отправляться в путешествие. Они здесь останутся, будут спасать эту несчастную веточку. Чем же можно ей помочь?
Дети: Веточку нужно поставить в воду.
Воспитатель: Ну а мы отправляемся в лес спасать берёзку.
Представим себя волшебниками. У меня для этого есть волшебная накидка.
Закрыли все глазки.
Слышны голоса птиц. Дети оказываются на лесной полянке, где стоит берёза без листьев. (лист бумаги с нарисованным стволом)
Воспитатель: А вот и несчастная берёзка. Чем же мы ей можем помочь?
Дети: Мы можем нарисовать листочки.
Воспитатель: А рисовать мы будем штампом. Но помните, только добро сможет победить зло. Поэтому нарисовать сможет только тот, кто загадает для берёзки доброе желание.
Дети:загадывают желания и по очереди рисуют штампом листья)
Желания:
Я хочу, чтобы к берёзке прилетало много птиц, которые съедали бы вредных насекомых.
Если будет на берёзе ранка, я её замажу глиной или землёй.
Если ветер сломает веточки, я их поставлю в воду.
Я хочу, чтобы ярко светило солнце и берёзка выросла большая.
Я хочу, чтобы у берёзки было много друзей.
Я хочу, чтобы около берёзки жили дождевые черви и рыхлили землю.
Я хочу, чтобы дождик поливал берёзку.
Воспитатель: Вот мы и подлечили берёзку. Смотрите, как она радуется, благодарит нас.
Появляется сказочный персонаж:
«Мудрая сова»
Здравствуйте, ребята! Я сидела на берёзе и наблюдала за вами. Какие же вы молодцы! Спасибо, что расколдовали нашу берёзку. Вижу, любите вы природу, оберегаете её. Я вас за это награжу вот такими оберегами: «Друг природы» из берёзовой коры.
Мудрая сова: Вы мне нравитесь, ребята. Не могли бы вы позаниматься в моей школе?
Воспитатель: Мы наслышаны про ваши уроки, уважаемая мудрая сова.
Я думаю, ребята с удовольствием позанимаются.
Мудрая сова: Тогда приглашаю вас на мой урок.
Дети: (садятся на пеньки)
Мудрая сова: Я приготовила для вас кусочки берёзовой коры.
Кто из вас догадается, где кора от старого дерева, а где от молодого?
Дети: (угадывают)
Мудрая сова: Как же вы догадались?
Дети: У старого дерева кора толстая, грубая, шершавая.
А у молодого дерева кора тонкая, гладкая, нежная.
Мудрая сова: Какие же вы молодцы! А для чего определяют, где старое дерево, где молодое?
Дети: Чтобы знать, какие деревья можно спиливать. Можно спиливать только старые или больные.
Мудрая сова: Недавно спилили берёзу в лесу. Хотите узнать, сколько ей лет?
Вот это спил с берёзы. Здесь видны кольца. (показывает через увеличительное стекло). Их нужно посчитать. Сколько колец, столько и лет.
Воспитатель: Ребята, вы запомнили, как нужно определять, сколько лет дереву?
Дети: нужно посчитать кольца. Сколько колец, столько и лет.
Мудрая сова: Молодцы! Я думаю, вы теперь и сами посчитаете,
сколько лет. Вот возьмите, я вам дарю.
Воспитатель: Конечно, справятся, дети считать умеют.
Спасибо вам за совет, мудрая сова. Нам пора возвращаться в д/сад.
Мудрая сова уходит): до свидания, ребята!
Воспитатель: ну а мы с вами представим себя снова волшебниками.
(накрываю покрывалом, предлагаю закрыть глаза)
Итог занятия:
Вот мы и вернулись обратно.
Вам понравилось наше занятие?
А что вам больше всего понравилось?
А, что мы привезли из нашего путешествия?
Воспитатель: мне тоже понравилось, как вы занимались. Спасибо вам, ребята.
Приложение
Целевая прогулка «Экологическое путешествие к березке».
Тема: Наблюдения за проклюнувшимися почками березы.
Задачи:
образовательные задачи: продолжать знакомить с березой, ее особенностями в весеннее время года, изменениями весной;
воспитательные задачи: воспитание экопозитивного отношения к природе через образ русской березы, бережного отношения к ней;
Ход наблюдения:
Воспитатель загадывает детям загадки, предлагает ответить на вопросы.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня…(весна)
- О каком времени года говорится в загадке?
- Перечислите признаки весны.
- Как вы понимаете выражение «движения полна»?
- Наш маршрут увлекательного путешествия - в весну, а в какой ее уголочек вы догадаетесь, если правильно отгадаете следующую загадку:
Она весну встречает,
Сережки надевает,
Накинута на спинку
Зеленая косынка,
А платьице в полоску.
Ты узнаешь … (березку?) (Дети подходят к березке.)
- Береза – очень нарядное, красивое дерево, ее все очень любят. Как называют березу в народе? (белоствольной, красавицей, кудрявой…).
- Как можно назвать березку ласково? (ответы детей).
Ей посвящено много песен, стихов, загадок.
- А что знаете о березе вы? (дети читают отрывки из стихов, песен, загадывают загадки…).
- Что произошло с березовыми почками весной? (они раскрылись).
Наклонить веточку, рассмотреть поближе листочки.
- Какие листочки у березы? (треугольные, с зазубринками).
- На что они похожи? (на сердечко).
- Что украшает березу весной? (сережки).
- Стоит в белой одежке, свесив сережки. Что это? (береза).
- Да, «… в один из теплых дней май сережки дарит ей»… Полюбуйтесь, как красиво они висят на березке: одни зеленые, а другие – буроватые. Мужские сережки - свисающие, располагаются по несколько штук рядом.
- Для чего нужны березке сережки? (варианты ответов).
Сережки – это цветы березки. Когда они созревают, ветер и птицы разносят их, и там, где они упадут на землю, вырастут новые березки.
- Что еще необыкновенного происходит с березой весной? (появляется березовый сок). Он вкусен и очень полезен не только для людей, но и для меньших братьев по планете.
Детям предлагается от лица всех людей и всего лесного народа поблагодарить щедрую березку.
Д/игра «Укрась словом березку» - подбор прилагательных о березе.
- А знаете ли вы, что существуют народные приметы о березе в весеннее время года: «Из березы весной течет много сока – к дождливому лету».
«Коли береза наперед опушается, то жди сухого лета, а коли ольха – мокрого». «Весной березовый сок невкусен – хлеб уродится на славу».
-Давайте пофантазируем, представим, о чем «думается» весной белоствольной красавице березке, о чем она мечтает (рассуждения детей).
Заключительная часть:
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!».
- Кто природу обожает, весной деревца сажает? (Это я!).
- Кто любитель отдыхать и поляну засорять? ( Это не я!).
- Кто желает помогать, деревца весной сажать? ( Это я!).
- Кто желает помогать, деревца, кусты ломать? ( Это не я!).
- Кто в любую непогоду любит матушку – природу? ( Это я!).
Прогулка «Экологическое путешествие к берёзке»
[pic] [pic]
Рассматривание семян берёзы. Рассматривание коры берёзы на прогулке.
[pic] [pic]
Рассматривание пня: считаем кольца дерева, определяем возраст.
Рассматривание коры берёзы под лупой.
Выставка творческих работ.
[pic]