Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Убираем урожай»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Убираем урожай»

Тема: «Убираем урожай»

Цели: закрепить знания о фруктах, о способах их приготовления; учить проявлять гостеприимство; учить свободно располагать изображение на бумаге, различать предмет по его форме; воспитывать самостоятельность.

Материалы: корзина с плодами, яблоки, груши (муляж) и вырезанные из бумаги по количеству детей, листы белой бумаги вырезанные в форме банки, клей.

Ход НОД

1. Орг момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, усаживайтесь по удобней, нам с вами придётся не много потрудиться. Все готовы? (да) Ой. Слышите. Кто то стучит в дверь, давайте посмотрим кто же это к нам пожаловал (открывает дверь и вносит куклу «бабушку» в руках у неё корзинка).

Воспитатель: ребята, бабушка что то говорит (воспитатель наклоняется и слушает что говорит бабушка, ребятки, бабушка просит вас ей помочь, у неё в деревне большой сад, она собрала очень большой урожай фруктов, а что с ними делать не знает. Скажите. Что можно делать с фруктами? (варить варенье, компот, кушать).

Воспитатель: правильно, молодцы! Но какие фрукты лежат в корзинке у бабушки, вы узнаете, если внимательно посмотрите на фотографии и скажите какие деревья растут в саду, и какие фрукты на них растут. (на фотографии яблоня и груша).

Воспитатель: Хорошо, так какие фрукты в корзинке у бабушки? (яблоки и груши) Бабушка говори, что вы угадали, (показываем яблоко и грушу муляжи) но что же с ними делать? Из яблок мы будем готовить компот, а что бы он долго хранился, то будем закладывать яблоки в банку. Ребята, про яблоки и груши вы знаете всё, а играть умеете? (да)

2. Физминутка

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где достать – не знал.

3. работа над аппликацией

Воспитатель: ребята, я приглашаю вас пройти к своим столам. Посмотрите, бабушка разложила вам яблоки (из бумаги). Посмотрите, все ли они одинаковые? (нет, есть большие и маленькие) Молодцы!

Слушайте внимательно задание: придвиньте к себе ближе банку (из бумаги, первый ряд вы выкладываете из большие яблок, а затем все маленькие. Вы можете приступать к работе. А бабушка уже устала, сядет рядом с вами и посмотрит, как вы справляетесь с яблоками из её сада. (Дети выполняют работу, воспитатель контролирует работу)

4. выставка работ

Воспитатель: ребята, все ваши баночки с яблоками, бабушка хочет увезти себе в деревню, а зимой, она приглашает вас в гости, будем пробовать наш компот из яблок. Бабушка говорит вам спасибо за помощь, а в знак благодарности, хочет угостить вас грушами, из яблок вы сделали компот, а груши съедите, ведь в них, очень много витаминов.

Ей пора возвращаться, она говорит вам до свидания! Ждёт нас в гости!