Конспект, тема: «Путешествие на остров чудес».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Путешествие на остров чудес».

Цель занятия: Обобщить знания, полученные в течение года.

Задачи:

1. Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их с помощью цифр.

2. Закрепить название геометрических фигур.

3. Считать предметы в пределах 10 и обратно.

4. Закрепить знания о последовательности дней недели.

5. Упражнять в ориентировки во времени, закрепление знаний определения времени по часам.

6.Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Материал:

Магнитофон, сундук, учебник по математике, мяч. Демонстрационный материал:5 листов с названием островов и геометрическими фигурами.

Раздаточный материал: листы для задания по точкам, часы, листы в клетку для математического диктанта, листок с цифрой, карандаши.

Ход занятия:

Сегодня нам в группу пришло письмо от Феи из страны Математики.

«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи! Фея!».

Ну что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие? Скажите, на чем можно отправиться в путешествие по морю? (Лодка, катер, корабль).

А на чем мы с вами отправимся в путешествие, узнаем, если соединим цифры от 1 до 10.
Мы поплывем на корабле. Прошу всех занять свои места. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Вот мы и в море

(включается магнитофон «Звуки моря»).

Остров «Сообрази»:

(Дети читают название острова, определяют какой формы остров – «треугольник»).

Задания на первом острове:

1. Назовите день недели, который я пропустила: «Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье» (четверг)

2. Назовите лишнее слово в ряду слов:

а) зима, среда, весна, лето, осень;

б) один, два, три, круг , четыре, пять;

в) плюс, минус, пятница, равно;

г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.

Молодцы, ребята, вы справились с заданиями! Отправляемся дальше.

(включается магнитофон «Звуки моря»).

Остров «Подумай»:

(Дети читают название острова, определяют какой формы остров-круг).
- На столе лежит 3 яблока, одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок на столе осталось? (3)
- Бабушка связала внукам 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков было у бабушки? (3)
- У 3 братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (6)
А теперь вам нужно будет решить задачки и записать их цифрами и знаками.

1 задача:

Три поросёнка гуляли на лужайке. Но наступила осень и пора настала строить свои домики. Наф-наф ушёл строить свой дом, а остальные остались гулять. Сколько поросят осталось на лужайке? (Записываем эту задачу 3 – 1 = 2 с помощью цифр и знаков).

2 задача:

Под ёлочкой росло 4 гриба. Прошёл дождь и выросло ещё 2. Сколько всего грибов стало расти под ёлкой? (4 + 2 = 6)
Молодцы, ребята, вы правильно решили все задачки! Отправляемся дальше!
(включается магнитофон «Звуки моря»)

Ой, а на море опустился туман. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы (игра с мячом):

  • Какой день недели сегодня?
    Какой день недели был вчера?
    Какой день недели будет завтра?
    Назовите первый месяц весны.
    Назовите второй месяц лета.
    Сколько дней в году?
    Какой день недели между понедельником и средой?
    Какой день недели до вторника?
    Сколько ушей у двух мышей?
    Сколько хвостов у трех котов?
    Какие части суток вы знаете?
    Сколько часов в сутках?

  • Молодцы, вы верно ответили на вопросы и туман рассеялся!Отправляемся дальше!

(Включается магнитофон «Звуки моря», воспитатель меняет название острова Вижу остров!

Остров «Тик-так»:

(Дети читают название острова, определяют какой формы остров- овал).

Ребята, скоро вы пойдете в школу и должны уметь определять время по часам, чтобы не опоздать на урок.

Установите время, когда мы встаем по утрам? (7:00)
Во сколько мы идем на зарядку? (9:00)
Во сколько мы обедаем? (12:00)
Во сколько ложимся спать вечером? (21:00)

Молодцы! Плывем дальше!

(Включается магнитофон «Звуки моря», воспитатель меняет название острова).

Остров «Цифроград»:

(Дети читают название острова, определяют какой формы остров-квадрат).

Как вы думаете, кто живет на этом острове?
Как называется число 3 по отношению к числу 4? (предыдущее)
Как называется число 7 по отношению к числу 6? (последующее)
Назовите число, следующее за числом 2?
Какое число находится между числами 7 и 9?
После какого числа идет число 6?

Отправляемся дальше!

(Включается магнитофон «Звуки моря», воспитатель меняет название острова).

Остров «Чудес»:

Дети читают название острова, определяют какой формы остров-прямоугольник),

Вот мы и приплыли к острову Чудес! Но сойти на этот остров не так-то просто, его охраняют, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание. Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:
2 – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 – вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево. Кто же охраняет этот остров? (Собачка).
С таким сложным заданием вы справились, так как были внимательны и настойчивы. Я горжусь вами. На остров мы попали, но где же искать сокровища?
Смотрите, Фея оставила нам карту! По ней мы сможем найти сокровища старого замка! Нам нужно сделать 7 шагов прямо, затем повернуть направо и сделать 8 шагов вперед, повернуть налево и сделать 3 шага и вот волшебный сундук!
Открываем сундук, а там учебник математики. Дети, это самая важная книга. По ней вы научитесь решать задачи, примеры. Это будет ваш учебник в школе. Вот мы и нашли клад, выполнив все задания. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в корабле.
(
включается магнитофон «Звуки моря»)

Итог:

Ребята, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными? Влад, с каким заданием ты легко справился?
Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5! Я предлагаю вам оценить себя. У меня есть цифры 5 и цифры 4. Подумайте, как вы сегодня позанимались, со всеми ли заданиями справились и поставьте себе оценку. Настя, почему ты оценила себя на 4? Молодец, ты поступила честно.
Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровища.