Конспект занятие по развитию речи в старшей группе: «Путешествие в страну необычного солнца »
Цели: Показать грамматический строй речи.
Задачи:
1. Формировать умения обобщать, классифицировать.
2. Формировать представление о фантазии, образное представление, эмоциональную сферу детей.
3. Упражнять в делении слова на слоги.
4. Закреплять умение детей составлять описательный рассказ по картинкам, записывать схему предложения.
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Методы и приемы:
Наглядные методы
Показ
Словесные методы
Указания
Объяснение
Вопрос
Практические методы
Игровые приемы
Оборудование: музыка природы, письмо, замок, 7 конвертов с цветными ленточками, красные круги и сини квадраты, мяч с цифрами до 5, сюжетные картинки 5 шт., 30 картинок с изображением животных, плоский 3-х этажный дом со специальными окошечками для картинок. Медали - эмоции: солнышко, солнышко на тучке, злая тучка.
Ход занятия:
Орг. момент. Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Воспитатель:
- Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в сказочную страну. Попадая в эту сказочную страну дети немного меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.
-А что такое фантазия? (фантазия- это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.
- Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
-Итак, отправляемся в Волшебную страну.
Закройте пожалуйста глаза. (Включается сказочная музыка)
Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
Основная часть.
-Вот мы и прибыли. Садитесь на стульчики. Посмотрите, ребята, что это?
- Ребята, а здесь письмо!
Дорогие любимые наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну:
Есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки , но нет у нас …, а чего у нас нет Вы узнаете если отгадаете загадку
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.
Воспитатель:
Только почему-то оно грустное? Почему?
- У него нет лучиков(ответы детей)
Ребята из-за того, что у него нет лучиков в стране нет тепла и яркого, солнечного света.
-Злые волшебники его заколдовали солнышко и его лучики .Чтобы лучики вернулись к солнцу нужно выполнить задания, которые находиться нам лучиках. Тогда мы снимим колдовство злых волшебников и в волшебной стране опять будет солнечный свет и тепло.
Помогите нам расколдовать нам нашу страну!
Воспитатель:
Нужно помочь жителям этой страны. Поможем? Да.
Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку .
1 задание
(Дети разбиваются на пары. Подводят к замку и вытягивают из домика цветную ленточку, к которой прикреплен к конверту с задание. Проходят за стола , выполняют задание).
«Назови одним словом»
-Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка.
-диван, стул, стол, кровать, шкаф.
- помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец.
-Марс, венера, земля, плутон, сатурн.
- а, б, в, п.
- повар, шофер, плотник, продавец, врач.
-1, 2, 4, 5, 7, 8, 0
-фикус, кислица, герань, фиалка.
2 задание
Злые волшебники перепутали все слова в предложениях и теперь жители страны не могут составить предложение . Нужно помочь им.
( Дети встают в круг и под музыку передают мяч друг другу. Музыка остановилась у кого мяч в руках, тот исправляет предложение ).
Исправь предложение.
Окном, за, тает, снег.
Солнце, сосульки, на, тают.
Капель, окном, звенит, за.
Деревьях, на, почки, появляются.
Скворечник, скворец, залетел, в.
Молодцы, исправили все ошибки.
3 задание.
Дифференциация гласных и согласных звуков.
Дети давайте с вами закроем глаза, и послушаем рассказ.
В одной волшебной стране жили звуки. Страна эта была совсем крохотная. В ней жил всего тридцать один житель. Этих жителей никто никогда не видел, так как они были невидимками. Но зато их можно было услышать
Дети , как вы думаете что это за жители
Звуки ( ответы детей)
А какие бывают звуки?
Гласные – это, какие звуки ?
а согласные – это, какие звуки?
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные … согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Дидактическая игра «Звуки» : Я сейчас буду произносить звуки, а вы внимательно слушайте. Когда вы услышите гласный звук — поднимаете красный кружочек. А если я произнесу согласный звук — синий квадратик.
4 задание
Составить рассказ по сюжетной картинки. Записать схему предложения
(Дети встают в круг. Воспитатель катает мяч с цифрами по кругу. Ребенок около которого мяч остановился , выбирает цифру. Подходит к столу , берет картинку с данной цифрой и составляет по ней предложений. Определение количества слов в предложении и составление схем предложений.
5 задание. Расселить животных в домики
В домике на первом этаже будут жить животные , чьи имена состоят из 1слога, в комнате на 2-м этаже будут жить те чьи имена состоят из 2-х слогов, а именах которых 3 слога будут жить на 3-м этаже..
Молодцы ребята!
Вот и засияло солнышко в этой замечательной стране .
Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми.
Рефлексия.
Ребята , жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо! » и дарят вам на память эти замечательные медальки -эмоции. На медальках изображены солнышко, солнышко и тучка и злая тучки. Ребята выберите себе медальку с соответствием с вашим настроением и эмоциями полученные от занятия.
Если вам все понравилось и Вы со всеми заданиями справились- солнышко. Если вам все понравилось , но вы испытывали трудности в выполнение задания- солнышко и тучка. Если вам было не интересно на занятие и Вы не справились с заданиями , то возьмите злую тучку.
Ребята нам пора отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. Звучит музыка.
-Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось.