Конспект познавательной деятельности по ОБЖ «Не шути с огнём!»
для детей старшего дошкольного возраста
Косякова Елена Владимировна,
воспитатель МБДОУ № 48 г. Амурска
Цель: Расширять знания детей о важнейших правилах пожарной безопасности, уметь правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях. Развивать познавательную активность детей. Упражнять в правильном построении своих высказываний. Воспитывать бережное отношение к себе и окружающей природе.
Материал: чудесная коробочка, нож, иголка, гвоздь, спички, увеличительное стекло, бумага, железный поднос, вода, значки – символы (по количеству детей), иллюстрации с различными видами пожара (извержение вулкана, удар молнии в дерево и т.д.), кегли, четыре ведёрка, два пластмассовых стакана, фон с изображением леса, картинки с изображением правильно разведённого костра и с нарушениями, краски, кисти, листы бумаги, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть интересные предметы, посмотрите и скажите для чего они нужны человеку.
Нож – чистить овощи, рыбу, резать, строгать.
Иголка – пришивать пуговицы, вышивать, шить, штопать дырки.
Гвоздь – нужен в строительстве для скрепления деревянных деталей.
Спички – разжигать огонь.
Воспитатель: Правильно, все эти разные предметы очень нужны человеку, но между ними есть что – то общее. Что?
Воспитатель: Эти вещи опасны для здоровья и с ними нужно обращаться очень осторожно. Вот послушайте, что однажды произошло с Вовой.
Вова спички взял тайком,
Чиркнул полным коробком,
Загудело пламя вдруг,
Запылало всё вокруг.
И сгорели в том огне
Все картинки на стене,
Автомат и самолёты,
Два трансформера, пехота,
Три индейские пера,
Только чёрные обломки
Мы достали из костра…
Плачет мальчик Вова громко.
Спички – это не игра!
Воспитатель: Скажите, почему в доме у Вовы случился пожар? Когда ещё (по какой причине) может возникнуть пожар? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Не ошибись».
Возьмите в руки значки – символы с огнём. Я буду называть различные действия, как только вы услышите. Что это может привести к пожару, то поднимаете вверх свой символ.
-- рисование
-- чтение
-- поджигание бумаги
-- пение
-- лепка из пластилина
-- вырезание и склеивание из бумаги
-- игра с зажигалкой
-- зажигание свечей
-- танцы
-- поджигание сухой травы и листьев
--гладили утюгом и забыли его выключить
-- прыжки через скакалку
-- сушим вещи над газом или у костра
-- уход за животными
-- оставить незакрытой печку.
Воспитатель: Представьте себе, что вы остались дома одни и вдруг почувствовали запах дыма. Что надо делать?
Ответы детей: залить огонь водой, закричать в форточку «Пожар!», открыть дверь и позвать на помощь соседей, позвонить по телефону 01.
Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей,
Не теряя время даром,
В 01 звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не всё сгорело!
Воспитатель: На ваш вызов обязательно приедут пожарные, вот только вы должны назвать свой точный домашний адрес. А вы его знаете? (спросить у нескольких детей домашний адрес).
- Каким должен быть пожарный?
Ответы детей: Смелый, сильный, отважный, храбрый, ловкий, должен всё уметь, оказывать первую мед.помощь и т.д.
Физ. минутка.
Сейчас мы проверим, какие вы ловкие и быстрые. Эстафета «Пожарные на ученье». Участвуют две команды. Надо пробежать между кеглями, зачерпнуть воды и, не разливая принести в своё ведёрко.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что пожар может случиться не только дома, но и в лесу. Чем это опасно? (Гибнет всё живое вокруг, загрязняется окружающая среда, сгорает очень много леса, после пожара, на пепелище долго ничего не растёт и т.д.).
Как вы думаете, по какой причине возникает пожар в лесу?
Кто – то баловался спичками
Молния попала в сухое дерево
Началось извержение вулкана
Оставили разожжённый костёр
Воспитатель: Можно в лесу разводить костры? (нет) А если вы заблудились, замёрзли, хотите есть? (ответы детей). В этом случае надо знать, как правильно разводить костёр.
(На фоне с изображением леса выбираем место для костра – на поляне, подальше от кустов и деревьев. Это место обкапывается или обкладывается камнями)
- Если вы уходите, что нужно сделать с костром?
Воспитатель: Ребята, я вам открою ещё один секрет. Оказывается пожар в лесу может возникнуть в солнечную погоду из – за обыкновенного стекла, смотрите.
Опыт: показать, как в солнечную погоду можно поджечь лист бумаги при помощи увеличительного стекла.
Объяснить, что солнечные лучи, преломляясь через стекло и попадая на сухие листья и траву, могут вызвать возникновение пожара.
Вывод: нельзя в лесу оставлять после себя бутылки и битое стекло!
Воспитатель: Посмотрите, как много нового мы сегодня узнали с вами. Давайте нарисуем запрещающий знак «Не балуйтесь с огнём». Его можно подарить своим друзьям и объяснить, что он обозначает.