Конспект НОД развитию речи в подготовительной группе.
Тема: Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания» с использованием морфтаблицы.
Образовательные задачи:
1. Активизировать и расширять словарь детей о характерных признаках времен года.
2. Совершенствовать умения детей создавать схематическую запись текста.
3. Учить передавать содержание рассказа близко к тексту с опорой на картинно-графический план.
4.Упражнять детей в умении согласовывать прилагательные и существительные в роде,числе и падеже.
5. Закреплять умения подбирать слова противоположные по смыслу.
6. Совершенствовать правильное произношение определённых звуков в словах
Развивающие задачи:
1.Развивать коммуникативные и речевые навыки.
2.Развивать память, внимание, мышление, творческое воображение.
3. Развивать фонематический слух.
Воспитательные задачи:
1.Формировать доброжелательность, инициативность.
2.Воспитывать умение слушать ответы других детей.
3.Воспитывать интерес к природе.
Методические приемы: беседа, чтение рассказа, вопросы, лексико-грамматические упражнения, словарная работа, игровой момент, составление модели к рассказу в виде картинно-графического плана, физминутка, сюрпризный момент .
Виды детской деятельности:
- коммуникативная,
- двигательная,
- восприятие художественной литературы,
- игровая.
Материал: Рассказ К.Ушинского «Четыре желания», морфтаблица, картинки с изображением разных времён года, картинка с мальчиком, смайлики ,блокнотики для детей.
Оформление доски
(морфтаблица)
Ход занятия
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
-Сегодня у нас много гостей. Давайте, поздороваемся с гостями.
- молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки. Какие времена года вы знаете?,
- А сейчас поиграем в игру. Какие времена года вы знаете? Назовите первый и последний звук в этом слове. (зима,весна,лето,осень)
-А какое лето по цвету, весна по звукам, осень по вкусу, зима по температуре=
1.Игра «подбери признак»
-лето (какое по температуре?)- жаркое, теплое, горячееи т.д. -
- зима (какая по звуку?)- воющая,тихая, и т.д.
- осень (какая по вкусу?)- горькая, кислая,сладкая и т. д.
- весна (какая по цвету?)- зелёная,голубая,немного серая и т.д.
II. Основная часть.
1)Объявление темы.
- А какое у вас любимое время года и почему? (ответы детей)
- Вы знаете ребята, что был один мальчик, которого звали Митя, и ему нравились все четыре времени года? ( реплики детей)
- Об этом мальчике писатель К.Ушинский написал очень интересный рассказ, который называется «Четыре желания». Хотите послушать?
(воспитатель читает рассказ К .Д.Ушинского «Четыре желания»)
2) Первичное чтение
-Ребята ,слушайте внимательно.
-О чем говориться в рассказе?
-кто главный герой?
3)Словарная работа (работа по тексту).
-Ребята, в рассказе есть слова, значение которых давайте уточним.
-Что означает слово румяный? (красный, алый).
-Как объяснить значение словосочетания карманная книжка, записная книжка (тетрадь небольшого, маленького карманного размера).
-Как понять словосочетание вволю набегался, повеселился вволю (достаточно много)
-Что значит, восторг (веселье, радость).
- Что такое сенокос(косьба травы на сено; время, когда заготавливают траву на сено)
-Ребята, а что такое желание? (мечта, просьба, задумка)
- А сейчас давайте отдохнем!
4)Физкультминутка
-А теперь, ребята, я вам предлагаю поиграть в противоположности.
(дети встают в круг, а воспитатель кидает мяч детям и говорит слова. Дети кидают мяч назад и придумывают антоним- слово противоположное по смыслу)
- Большой - маленький;
- Хороший - плохой;
- Высоко - низко;
- Далеко – близко;
- Толстый - тонкий.
- Чистый - грязный;
- Умный - глупый;
- Болтливый - молчаливый
- Открыто - закрыто.
- Мокрый – сухой.
- Ночь –день.
- Приходить –уходить
- Холодный – горячий;
- Идёт-стоит;
- Говорит-молчит;
- Медленно – быстро;
- Тихо – громко;
- Длинный - короткий;
- Весёлый - грустный;
- Длинный- короткий
5)Вторичное чтение с установкой на пересказ Составление модели к тексту.
-Сейчас я еще раз буду читать рассказ. Слушайте внимательно, вам рассказ нужно запомнить, чтобы его потом его пересказать точно, полно, последовательно, выразительно и самостоятельно.
-А также будем выделять самое главное то, о чем говорит в рассказе автор и зарисовывать
Повторное чтение рассказа воспитателем.
-А сейчас я буду читать по частям и мы будем его с вами записывать схемами.
-Итак, слушайте начало рассказа.
1.Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: “Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!”
– Запиши свое желание в мою карманную книжку, – сказал отец. Митя записал.
-О каком времени года говориться в этой части?(на морфтаблицу ставиться модель времени года)
-Ребята, что можно нарисовать? (Горку, санки, коньки, карманную книжку).
Ставиться рядом следующий чистый лист бумаги.
-Слушайте продолжение.
2.Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: “Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!”
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.
-О каком времени года говориться в этой части?(на морфтаблицу ставиться модель времени года)
-Что нарисуем сейчас? (бабочку, цветок, книжку).
Ставиться рядом следующий чистый лист бумаги.
-Слушайте дальше.
3.Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
– Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
-О каком времени года говориться в этой части?(на морфтаблицу ставиться модель времени года)
-Что нарисуем сейчас? (траву, рыбу, ягоду, копну сена, книжку).
Ставиться рядом следующий чистый лист бумаги.
-А сейчас послушайте, чем закончился рассказ.
4.Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: “Осень лучше всех времен года!”
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
-О каком времени года говориться в этой части?(на морфтаблицу ставиться модель времени года)
-Предлагайте, что можно нарисовать сейчас (яблоко, грушу, книжку).
-Ребята, мы записали схемами этот рассказ.
-Для вас эти схемы являются планом рассказа, они нам помогут пересказать рассказ последовательно, выразительно
-Я предлагаю вам пересказать рассказ.
-Кто хочет рассказывать начало рассказа? Не забудьте назвать автора и название рассказа.
- Кто продолжит?
-Кто может рассказать историю с начало до конца?
III. Заключительная часть.
1)Итог занятия.
-Ребята, подойдите ко мне и встаньте в круг.
-С каким произведением мы сегодня с вами познакомились? (рассказ “Четыре желания”)
-Кто написал рассказ? (К.Д.Ушинский).
-Дома вы можете рассказать рассказ своим родным.
-Вы сегодня справились с заданием. Мне очень понравилось, как вы правильно отвечали на вопросы, старались составлять свои рассказы последовательно, выразительно, без помощи взрослого. Я очень вами довольна.
2)Рефлексия
-Ребята, а сейчас оцените себя. У меня два смайлика – веселый и грустный.
-Когда будете показывать нам веселый смайлик – подумайте и скажите, что сегодня на занятии для вас было самым интересным, что вы узнали нового (показываю веселый смайлик), а грустный смайлик – что было для вас трудным, что не понравилось (показываю грустный смайлик).
3)Сюрпризный момент
-За ваши старания я приготовила вам записные книжки, куда вы можете записывать свои рассказы в картинках.
-До свидания!
Приложение 1
Константин Дмитриевич Ушинский
Четыре желания.
Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:
- Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была.
- Запиши твоё желание в мою карманную книжку, - сказал отец.
Митя записал.
Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:
- Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.
Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене, а вечером сказал отцу:
- Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
Наступила осень. В саду собирали плоды - румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:
- Осень лучше всех времён года!
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.