Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром Город - мой Экибастуз!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Организованная учебная деятельность по ознакомлению с окружающим миром «Город мой - Экибастуз»

Цель: систематизация знаний о родном городе - Экибастузе. 
Программное содержание: продолжать углублять знания детей о достопримечательностях родного города, познакомить с гербом города Экибастуз. Закрепить знание детей о значении знаков и символов. Побуждать детей выражать в речи свои знания, впечатления; уметь строить развёрнутые сообщения. Учить детей решать ребусы, кроссворды, развивать логическое мышление. Развивать логическое мышление. Воспитывать любовь к родному городу, гордость за людей, проживающих в родном городе. 
Словарная работа: герб, угольный разрез, ГРЭС, роторное колесо экскаватора, обелиск, боевая машина пехоты. 
Материалы и оборудование: альбом с фотографиями города Экибастуза, эмблема города, герб, ребусы, кроссворды, д/и «Найди правильный ответ» 
Предварительная работа: беседа о знаках, символах, родительская конференция «Маленький гражданин». Рассматривание альбома «Город шахтерской славы - Экибастуз». 
Ход организованной учебной деятельности: 
Воспитатель. 
Сәлем күн! Сәлем аспан! Сәлем достар! 
Сәлеметсізбе мейрімді қонактар! 
Встало солнышко с утра, 
Просыпаться всем пора. 
С добрым утром глазки! 
С добрым утром ушки! 
С добрым утром ножки! 
С добрым утром ручки! 
Воспитатель. Все проснулись? 
Дети. Да! 
Воспитатель. Глазки смотрят, ушки слушают. Ручки хлопают, ножки топают. С добрым утром все друзья! 
Воспитатель: я хочу вас познакомить с очень интересным человеком. Он путешествует по всей нашей необъятной планете Земля. 
Путешественник: Я много путешествую и обо всём записываю в «Энциклопедию путешествий». Я впервые в Казахстане. Расскажите о своей стране. Что для вас Казахстан? 
Дети. Казахстан – наша Родина. У каждого человека есть Родина, родной город, село, дом, где он родился и вырос. Где бы ни был человек, он всегда любит и помнит свою Родину. Любить Родину – значит беречь её, всегда помнить о ней! О любви к Родине сложено много стихов и песен. 

Путешественник. Кто из вас помнит пословицы о родине? 
Дети. 
1. Родина мать – умей за неё постоять 
2. Человек без родины, что соловей без песни 
3. Родина любимая, что мать родимая. 
Путешественник. Какие красивые слова! Их обязательно нужно записать в мою «Энциклопедию путешествий». 
Путешественник открывает энциклопедию. 
Путешественник. Да… моя энциклопедия испорчена. Мы с ней попали под дождь. И вот беда: все знаки и символы в моей энциклопедии перепутались. Не могли бы вы мне помочь? 
Д/и «Разложи правильно» Дети работают в микрогруппах.1-буквы; 2—цифры;3-дорожные знаки. 
Что это за знаки? 
Дети. Это буквы, цифры, дорожные знаки. 
Путешественник. А для чего они нужны? 
Дети. С помощью букв можно узнать названия улиц, магазинов, с помощью цифр номера домов, квартир, домашний адрес, дорожные знаки служат нам для безопасности на дорогах. 
(Повторение домашнего адреса, дорожных знаков) 
Путешественник. Ну, если вы так хорошо знаете всё о знаках, помогите разобраться, что же это за окошки с картинками? (обращает внимание детей на кроссворд на стене)…Похож на кроссворд, давайте все вместе попробуем его решить? 
Решение Кроссворда «Қала (город)». 
Путешественник. Что обозначает это слово? Значит вы живёте в городе? А кто знает, как называется ваш город? 
Дети. Наш город называется Экибастуз. 
Путешественник. Какое интересное название. А почему ваш город так называется? 
Легенда об Экибастузе 
Пастух в той степи, где теперь угольные разрезы, положил под котел три черных камня, развел костер и пошел собирать разбредшее стадо. А когда возвратился к костру, то увидел, что камни горят. Чтобы не забыть это место с чудесными, камнями, он побежал на озеро, притащил оттуда два больших куска соли. 
Потом о случившемся рассказал всем. И место у соленого озера стали называть Экибастуз (Две головы соли). Другие объясняют происхождение этого названия так. Шли два брата к Иртышу на промысел. Уставшие, они сели отдохнуть у озера. Видят — затвердевшая соль. 
— Зачем идти к Иртышу?—говорит один из них.—Давай собирать и продавать соль. 
Но братья ошиблись. Целый месяц, увязая в грязи, они собирали в озере соль, но набрали столько, что все уместилось в двух конских черепах. Проклиная озеро, которое обмануло | их надежды, братья назвали его Экибастузом. 
Путешественник. Смотрите, вот именно это название я и видел на знаке при въезде в ваш город. Оно было написано на монументе. Я его сфотографировал (достаёт фото). Ребята, как вы думаете, что это? 
Дети. Это символ нашего города. 
Путешественник. Молодцы! Во всех городах, где я бывал, есть герб города. Я могу вам рассказать о любом из них. Но вам, наверное, интересно знать о гербе вашего родного города. 
Знакомство с гербом. Д/и «Собери герб» дети работают в парах. 
Пальчиковая игра «В нашем городе» 
(Самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну строку.) 
Собранье улиц, площадей, - 5 
Машин, автобусов, людей, - 4 
Многоэтажные дома - 3 
Стоят как книжные тома. - 2 
Но всё же, любим город мы - 1 
(смена рук) 
За то, что с лета до зимы - 1 
Встречаем радостных друзей, - 2 
А с ними можно и в музей, - 3 
И в цирк пойти, и на каток - 4 
И погулять в любой денёк! - 5 
Путешественник. Вы знаете, что такое достопримечательность? 
(Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.) 
- Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем жителям других городов и стран? 
- Я думаю, что главной достопримечательностью нашего города являются люди, живущими здесь. Ведь у нас проживают люди разных национальностей. Вы сможете назвать их? (казахи, русские, татары, белорусы, украинцы и много других народов.) Все они живут дружно в нашем красивом и уютном городе. 
Дидактическая игра «Узнай на фото» 
(Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о каждой достопримечательности, дети рассматривают открытки с видами Экибастуза и рассказывают об этом объекте) 
На просторах Казахстана 
Был заложен город мой- 
Средь степного океана, 
Там где уголь под землей… 
Мы живем, мы растем 
В нашем городе родном. 
Для кого-то он большой, 
А для нас - огромный! 
Пусть живет! 
Пусть растет! 
Городок наш скромный! 
Путешественник. Столько важной информации я узнал от вас. Теперь я с полной уверенностью могу сказать, что многое знаю о вашем городе и мне есть о чем написать в своей Энциклопедии. 
Рефлексия. 
Воспитатель. Давайте вспомним все, что мы с вами вспомнили на занятии. 
 Где находится наш город? 
 Почему у него такое название? 
 Кто живет в нашем городе? 
 Чем славен наш город Экибастуз? 
 Его достопримечательности 
Путешественник. На прощание предлагаю сфотографироваться, а что бы мне вспомнить какое у вас было настроение во время нашего путешествия, предлагаю взять цветы. Рефлексия – положи цветок в круг по цвету.