МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА –ПУТЕШЕСТВИЕ
«ПОЛЕТ К МАРСУ»
[pic]
Программное содержание: Закрепить знания о геометрических формах, прямой и обратный счет, состав числа. Закрепить умение соотносить цифру с количеством. Отрабатывать навыки счета. Развивать воображение, память, внимание. Воспитывать активность и самостоятельность на занятии.
Ход занятия:
-Дети, куда мы с вами пришли? А давайте сегодня будем не просто заниматься математикой, а отправимся в космическое путешествие? Я буду руководитель полета и всех вас буду принимать в отряд космонавтов. За нашим полетом будут смотреть операторы, будут смотреть как быстро летит наша ракета, и правильно ли мы выполняем задания. Но в космонавты берут самых выносливых.
Вначале мы пройдем отбор в космонавты.
-Давайте решим задачки- загадки.
*Под кустом у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Кто их сможет сосчитать? (4)
*Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети сами. (5)
*Шесть веселых поросят,
У корыта в ряд стоят!
Тут один улегся спать – поросят осталось….(5)
-А теперь давайте вспомним сказки, в названии которых встречаются числа 7 и 3. («Белоснежка и семь гномов», «Сказка о семи богатырях и мертвой царевне», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка»).
_А сейчас мы поиграем в игру «Из каких геометрических фигур состоит космический корабль?» (Дети работают с макетом космического корабля)
Следующее задание лежит в конверте. В конверте лежат карточки-задания.
Нужно соединить цифры по порядку, и вы увидите, что получилось.Но, чтобы не ошибиться, нужно повторить цифры. Иди, Рита, составь мне натуральный ряд.
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим –
На такую полетим!
Но в игре один секрет,
Неправильно решившим, места нет.
-Возьмите самолетики – билеты, решите примеры. Какое число получится у вас, это и будет номером вашей ракеты. Ищите соответствующую цифру.
Молодцы! Вы прошли в космонавты. Садитесь в ракеты.Нам нужно приготовиться к пуску ракеты. Кто из вас, ребята, знает обратный счет?
Начинаем отсчет времени:
-10, 9, 8,7,6,5,4,3,2,1……пуск!!!
-Ракеты набрали нужную высоту, космонавты удобно расположились в креслах и приготовились к работе на борту.
-С нами захотел встретиться звездочет, он хочет, чтобы мы поиграли с ним в игру «Найди соседей числа» (Работа с карточками).
-Пора космонавтам размяться, давайте сделаем физкультминутку:
Я ракету выстрою, в дальний путь уйду. (Руки –в стороны, вверх, потянуться на носках)
Самую лучистую выберу звезду. (Наклоны к правой, левой ноге)
Где планеты кружатся, мой корабль пройдет. (Кружатся)
Там со мной подружится солнечный народ. (Руки в стороны, на пояс)
И мальчишки местные встретятся со мной. (Наклоны)
Я спою им песенку о земле родной! (садятся)
-Я вижу на экране своего пульта какие-то живые существа. Это инопланетяне, марсиане! Рассмотрите, из каких фигур составлен «портрет» марсиан. Сколько их, сосчитайте.
-Дети, давайте на землю передадим зашифрованное письмо. Давайте откроем наши бортовые журналы (тетради) и выполним графический диктант. (Дети рисуют «Марсика» по клеточкам).
-Молодцы! Нам пора возвращаться на землю!
1, 2 – стоит ракета,
3, 4 – самолет.
1, 2 – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
1, 2, 3, 4 –руки выше, плечи шире.
1, 2, 3, 4 –и на месте походили!
-Вас всех можно взять в космонавты!
А сейчас пойдем с вами пробовать еду для космонавтов.