Коррекционно-развивающее занятие для детей 5-6 лет по средствам песочной терапии Путешествие в песочную страну

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытое коррекционно-развивающее занятие для детей старшей группы Тема: «Путешествие в песочную страну»

Цели: способствовать созданию комфортного психологического микроклимата в группе, бодрого и радостного настроения у детей; развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук; воспитывать умение понимать себя и других, снятие психоэмоционального напряжения.



Ход занятия

1. Приветствие.

- (Выход детей в количестве 6 человек) Дети приветствуют гостей на русском и татарском языках.

- Психолог приглашает детей на ковер. (Дети садятся на ковер совместно с психологом)

- Психолог: Я снова очень рада видеть вас здесь. Сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие. Все согласны? (Ответы детей).

2. Ритуал вход в «Песочную страну»

(Вкл. 1 спокойная волшебная музыка играет тихо)

Психолог. Далеко-далеко, а может быть, и близко, есть волшебная Песочная страна-сказка, где живет Песочная фея (на экране появляется изображение «Песочной Феи» тихо звучит спокойная волшебная музыка) со своими друзьями. Каждый день, как только встает солнце, фея приглашает всех детей играть с ней в песок с помощью ладошек. Хотите отправиться в гости? Тогда послушайте. У меня есть волшебный цветок. Его мне подарила добрая фея. Цветок помогает добрым, умным и смелым путешественникам попасть в любую сказку. А нам он поможет оказаться в сказочной Песочной стране. Когда к цветку подходит добрый человек, цветок начинает светиться и передает часть своей волшебной силы тому, кто протянет к нему руки.

(Около ковра стоит стул где располагается цветок – проектор накрятый материалом).

Сейчас мы можем тихонько подойти к волшебному цветку, встать вокруг него так, чтобы не мешать друг другу; протянуть над ним руки, закрыть глаза и с чистым сердцем попросить цветок пропустить нас в сказочную страну.

Дети закрывают глаза и протягивают руки над цветком.

Глубоко вдохните и полностью выдохните. Волшебный цветок дает нам волшебную силу. А теперь откройте глаза. Мы с вами находимся в волшебной стране сказки (Включается проктор-цветок и 2 музыка цветка).

Вот мы с вами и попали в Песочную страну-сказку. (Фон включается 1 волшебная музыка и тихо играет).

(Дети рассаживаются за столы на которых стоят подносы с песком).

Ребята но как вы знаете в каждой волшебной сказки, стране есть вои правила, и нам Песочная Фея оставила здесь свои правила. (На столе шкатулка где лежит сверток с правилами, психолог просит открыть ребенка).

Я открою вам секреты,

Только надо знать при этом

Правила моей страны.

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить:

Горы, реки и моря –

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна.

Дети, поняли меня?!

Музыка затихает.

3. Упражнение «Здравствуй, песок».

Ребята что вы видите перед собой? Ответы детей – подносы с песком, мелкие игрушки.

Психолог. Как вы считаете, что нужно сделать, если вы попали в новое место? (Поздороваться.)

Положите руки на песок. Что вы почувствовали, какой он на ощупь?(Холодный, мягкий.)

Психолог (дает задания). дотронуться до песка поочередно пальцами одной руки, потом второй, затем всеми пальцами одновременно;

легко (с напряжением) сжать кулачки с песком, затем медленно высыпать в песочницу;

дотронуться до песка всей ладошкой – внутренней, затем тыльной стороной;

перетереть песок между пальцев, затем между ладоней.





4. Упражнение «Раскопки».

(Психолог достает из шкатулки упражнение ).

- Песочная Фея оставила нам волшебную-загадку. (Психолог читает послание).

Психолог. Ребята, в нашу волшебную страну-сказку проникла злая колдунья. (На проекторе появляется Злая колдунья).Эта колдунья заколдовала всю страну-сказку, засыпала песком. И жители этой страны просят у вас помощи. Как вы думаете, мы сможем им помочь?

Дети при помощи кисточек раскапывают некоторых жителей Песочной страны.

5. Упражнение «Сложи животное».

Психолог. У каждого жителя волшебной страны раньше было какое-нибудь домашнее животное, но «Злая Колдунья» заколдовала этих животных и превратила их во что-то непонятное. Жители просят вас помочь им расколдовать этих животных.

Педагог показывает детям животных, изображения которых сложены из разных частей, и предлагает определить, какая часть тела и от какого животного, а затем собрать их силуэты.

Психолог. А теперь найдите фигурки получившихся животных среди набора игрушек и поместите рядом с песочными жителями.

6. Упражнение «Домики для животных». (Дети пока строят сказку фон звучит 1 музыка).

Психолог. Давайте построим при помощи формочек домики нашим животным. Из какого песка легче строить: из сухого или из мокрого? (Из мокрого.) (На столах стоят миски с мокрым песком где лежат стаканчики). После чего психолог задает вопросы детям что они построили, кто там живет, как они живут, есть ли у них друзья и т.д.

Дети выполняют задание.

Пришло время возвращаться домой в свой детский сад. Но нужно попрощаться с песком.

7. Упражнение «Прощание с песком».

Психолог (дает задания). дотронуться до песка поочередно пальцами одной руки, потом второй, затем всеми пальцами одновременно;

легко (с напряжением) сжать кулачки с песком, затем медленно высыпать в песочницу;

дотронуться до песка всей ладошкой – внутренней, затем тыльной стороной;

перетереть песок между пальцев, затем между ладоней.

8. Ритуал «выхода» из Песочной страны.

Упражнение «Релаксация»

Проходите на ковер, ложитесь рядом друг с другом, закрываем глаза, (звучит 3 релаксационная музыка)(3 мин).

Впереди у нас волшебный сон,

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем,

Наши ручки отдыхают,

Наши ножки отдыхают,

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляются.

Педагог-психолог: Открываем глазки, просыпаемся, потягиваемся, аккуратно встаем.

(Дети сидят на ковре)

Рефлексия.

   В какой стране мы с вами сегодня побывали?

   Чем мы занимались в этой стране?

   Давайте вспомним какой песок на ощупь?

   Ребята вам понравилось играть с песком?

А теперь посмотрите сюда, на моей тарелочке лежат смайлики зеленого и желтого цвета, если вам сегодня на занятие понравилось и вас все получалось, возьмите зеленый смайлик, если вам не понравилось и вам было трудно то возьмите желтый смайлик.

    Ребята спасибо вам за работу ! До свидания ! Сау булыгыз!