Конспект организованной образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений во второй младшей группе .
Разработан в соответствии с тематической неделей «В гостях у сказки»
Тема: «Домок-теремок».
Задачи :
Обучающие: устанавливать отношение между понятиями «один»и «много», «верх-низ»;освоение умения соотносить сенсорные эталоны.
Развивающие: развивать у детей игровой замысел; развивать умение сравнивать, ориентироваться в пространстве, развивать мелкую моторику рук; развивать речь.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к персонажам сказки; бережное отношение к животным.
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная .
Формы и методы организации совместной деятельности: словесные, наглядные, пальчиковые игры.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», игровые упражнения «Как двигаются животные», знакомство с дидактической игрушкой « Теремок» и индивидуальное обыгрывание с детьми.
Оборудование к ООД: игрушки-персонажи по сказке « Теремок» ,дидактическая игра «Теремок», набор геометрических фигур, плоскостной теремок с прорезями окошками геометрической формы, искусственные цветы ,бабочки, деревья.
Ход ООД:
Организационный момент .
-Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку .Как вы думаете, на чём мы поедем?
Заслушиваются ответы детей.
-Ребята ,предлагаю вам поехать на поезде.
Дети под песню «Вот поезд наш едет» идут за воспитателем, делая круговые движения в соответствии с темпом музыки. Останавливаются .Звучит фонограмма с голосами птиц и животных леса.
-Ребята ,что вы слышите? Куда мы с вами попали?
Заслушиваются ответы детей.
-Мы попали в лес, где живут птицы, насекомые, звери.
Основная часть
-Посмотрите ,какое красивое дерево –это берёза. Под деревом , что –то стоит?
-Теремок.
Дети садятся на ковёр вокруг Теремка.
-Ребятки , давайте вспомним ,кто в Теремочке живёт?
Дети перечисляют животных , которые выходят Теремка.
-Дети ,а кого не хватает?
-Медведя.
-Сколько животных живёт в Теремке?
-Много.
-Сколько зайчиков ,лягушек..?
-Один зайчик ,одна лягушка..
-А кто из них самый большой-маленький?
-Медведь большой ,а мышка и лягушка маленькие.
Физминутка «Кто и как в Теремочек пришёл».
-Ребята, давайте покажем как звери приходили к Теремку.
Дети по просьбе воспитателя изображают животных ,передавая их движения и повадки.
-Ребята, а давайте посмотрим ,кто и где в Теремочке живёт, а для этого нам надо открыть окошки.
Игра «Открой окошко».
Воспитатель подзывает детей и предлагает открыть окошко красное круглое или жёлтое квадратное .Игра продолжается до открытия всех окошек.
-А кто в Теремочке живёт выше всех?
-Петушок.
-А кто ниже всех?
-Мышка и лягушка.
Игра «Вставь окошко».
Выставляется макет плоскостного дома.
-Вот построен новый дом.
Поселятся звери в нём.
Очень теремок большой,
Он и с печкой и трубой.
-Ребята , посмотрите, какой красивый Теремок построили звери, но чего-то не хватает?
-Давайте поможем зверям достроить Теремок.
Детям раздаются геометрические фигуры :круг, квадрат, треугольник, овал разного цвета Они их вставляют в соответствующие прорези- окошки.
Звери благодарят детей за помощь и прощаются с ними.
Заключительная часть.
-Ребята, вам понравилось в гостях? Кто вам понравился больше всех?
-А теперь нам пора возвращаться , садитесь в поезд.
Дети по сигналу свистка уходят, имитируя езду на поезде.