Конспект НОД
«Путешествие к сокровищам»
Для детей старшего дошкольного возраста
Педагог-психолог
МАДОУ «Детский сад № 9
общеразвивающего вида» г. Емвы
Цель: развитие психических функций у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
развитие устойчивости и объема внимания, памяти, логического мышления восприятия зрительно-предметного образа, зрительного анализа и синтеза, наблюдательности;
формирование умения сравнивать, искать одинаковые признаки предметов, ориентировка в пространстве.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, мультимедийная презентация, раздаточный материал для игры «Разрезные картинки» – (корабль, машина, самолет), цветные кружочки, запись спокойной музыки, клей-карандаш, маркер, свеча светодиодная, сундучок, сувенирные монетки.
Форма организации НОД:НОД строится на знании возрастных норм и возможностей детей дошкольного возраста, проводится в подгруппе 6-8 человек, продолжительность занятия 25-30 минут. Длительность НОД зависит от особенностей детей, вошедших в группу. Во время НОД к каждому ребенку осуществляется дифференцированный подход и предоставляется возможность высказать свое мнение.
Ход занятия
1. Приветствие «Давайте поздороваемся»
За руку, плечами, спинками
Психолог: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное и познавательное путешествие. Но куда мы отправимся, я не скажу. Вы сами должны догадаться.
Молчаливая загадка (Слайд 2):
Психолог: Молодцы, угадали, сегодня мы отправляемся в путешествие за сокровищами.
Но чтобы отправиться в путешествие, нам нужно взять с собой самые необходимые вещи.
Скажите, что нам может понадобиться в пути?
Только давайте мы будем собирать не вещи, а эмоции и чувства, вот я думаю, что для успешного путешествия нам обязательно понадобиться храбрость, вы согласны? Как вы считаете, что еще нам может понадобиться в путешествии?
2. Игра «Собери рюкзачок» (Слайд 3)
А еще важно, с каким настроением вы отправляетесь в путь, ведь от этого зависит наш успех в поиске клада.
3. Упражнение «Определи настроение» (кружочки разного цвета)
А теперь, давайте подумаем, где можно искать клад и наметим наш маршрут.
Психолог: Посмотрите, какой маршрут путешествия у нас наметился.
А на чем мы отправимся, вы узнаете, если соберете картинки.
4. Упражнение «Разрезные картинки»
(разделить детей на подгруппы, каждая подгруппа собирает свою картинку)
Психолог: Что у вас получилось? (корабль, машина, самолет) (Слайд 4)
– Назовите одним словом (транспорт)
– К какому виду транспорта относится самолет? (воздушный).
– Какие еще виды воздушного транспорта вы знаете?(ответы детей)(Слайд5)
– К какому виду транспорта относится корабль? (водный).
– А какие еще виды водного транспорта вы знаете? (ответы детей) (Слайд 6)
– К какому виду транспорта относится машина? (наземный).
– А какие еще виды наземного транспорта вы знаете?(ответы детей) (Слайд7)
Психолог: Молодцы, справились с заданием, и теперь вы знаете на чем мы с вами отправляемся в путь. Начинаем наше путешествие. По дороге нас будут подстерегать различные трудности, а преодолеть их помогут ваши знания, смекалка и дружба.
Психолог: Чтобы завести двигатели нужно быстро закончить предложение, но быть при этом очень внимательным:
5. Упражнение «Доскажи словечко»(Слайд 8)
Сено хоботом берет толстокожий …. (слон).
Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая …. (белка)
В чаще, голову задрав, воет с голоду …. (волк)
Кто в малине знает толк? Косолапый бурый ….. (медведь)
На заборе поутру кукарекает …. (петух)
Панцирь каменный – рубаха, а в рубахе… (черепаха).
Психолог: Молодцы, и так, отправляемся. Ребята, а пока мы едем, давайте поиграем.
6. Упражнение «Что изменилось?»
Психолог: Посмотрите на экран. Что вы видите? А теперь запомните, что здесь изображено (Слайд 9).
Один слайд заменяется другим, и дети должны назвать что изменилось (Слайд 10).
Психолог. И с этим заданием вы справились. Мы в дороге устали, давайте отдохнем.
7. Упражнение «Необычный счет»
Психолог: Становимся все в круг и начинаем считать по кругу до 5. На счет 3 – подпрыгнуть. На счет 5 – присесть.
Психолог: Ну, вот мы с вами и добрались до «Цветочного города».
Угадайте загадку про самого известного жителя «Цветочного города»? (Слайд 11)
Коротышка в шляпе синей, ничего не знаю я.
Давай-ка, быстро отгадай, как зовут меня… (Незнайка).(Слайд 12)
Психолог: Знаете ребята, Незнайка сочинял истории, и все перепутал в них. Когда он рассказывает свои истории,его друзья смеются и говоряти, что этого не бывает. Давайте ему поможем.
8. Упражнение «Небылицы»
Психолог. Попробуйте отгадать, что напутал Незнайка.
Летом девочки и мальчики надевают теплые шапки, теплые сапоги, шубы и отправляются кататься на санках.
Весной все звери готовятся к долгой спячке.
Осенью на деревьях распускаются ярко-зеленые листочки.
Зимой мы любим, купаться и загорать, любоваться цветами и собирать ягоды.
Психолог: Молодцы ребята, все справились с заданием. Давайте попрощаемся с Незнайкой и продолжим наше путешествие
Психолог: Кто-то идет нам на встречу. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку (Слайд 13).
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Подскажите мне имя ее (Красная Шапочка).(Слайд 14).
Психолог: Ребята, а вы знаете, Красная Шапочка не может попасть к бабушке, сначала ей нужно выполнить одно очень сложное задание. Давайте ей поможем.
9. Упражнение «4 лишний»(Слайды 15-19)
Психолог: Ребята, посмотрите внимательно на картинку, три предмета на ней связаны между собой по какому-то признаку, а четвертый отличается. Найдите лишний предмет и скажите, почему он лишний.
Психолог: Ну, вот и с этим заданием мы с вами справились и помогли Красной Шапочке, но клада мы так и не нашли… (начинается дождь).
Нам надо найти укрытие. Смотрите, пещера(Слайд 20), давайте в ней спрячемся и погреемся у костра (Слайд 21). (Садятся в круг.)
Ребята, а ведь это не простая пещера. В этой пещере исполняются желания, может и наши желания исполнятся. Давайте возьмем огонек, будем передавать друг другу и говорить свои желания (дети проговаривают свои желания).
10. Упражнение «Желание»
Что-то они не исполняются, наверно мы делаем что-то не так. Кто помнит, зачем мы отправились в путешествие?
Надо загадать одно общее желание: найти сокровища (появляется сундучок).(Слайд 22)
Давайте посмотрим что здесь (достают содержимое сундучка).
А сейчас пора возвращаться обратно (по схеме)
Мы идем-идем по тропочке,
Мы идем-идем по узенькой.
Через город мы прошли
И к городу подошли.
Вот мы и вернулись в детский сад.
12. Рефлексия
Психолог:Чем мы занимались на этом занятии? В какие игры играли?
– Зачем нам это нужно? Как это может помочь в жизни?
– Что вам понравилось? Что не понравилось? Почему?
– Кому расскажите об этих играх?
– Вам было приятно заниматься в этой группе? (Можно высказать претензии друг к другу).
– Хотите встретиться вновь? (ответы детей)
13. Прощание(Слайд 23)
Психолог: «Мне было очень приятно поработать сегодня на нашей встрече с вами (перечисляю всех детей по имени). А теперь вы поблагодарите друг друга за совместную игру. Пожмите каждому руку и скажите: «Мне было приятно с тобой, играть. Спасибо!» А теперь встанем в круг, улыбнемся и скажем друг другу «До свидания»».
Литература
Барташникова И.А., Барташников А.А. Учись играя. Тренировка интеллекта. Игры и тесты для детей 5-7 лет. – Харьков: Фолио, 1997.-412с.
Кабанова М.Н. Готовимся к школе. Практические задания, тесты, советы психолога. – СПб.: Издательский Дом «Нева»; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.-224с.
Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 1991.-254с.
Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. Пособие для практических психологов, педагогов и родителей. – М.: ВЛАДОС, 2001.-256с.
Симонова Л.Ф. Память. Дети 5-7 лет. – Ярославль: Академия развития, 2000.-144с.
Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2000.-288с.
Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996.-192с.
Чистякова М.И. Психогимнастика. /Под ред. Буянова М.И. – М.: Просвещение, 1995.-165с.