Конспект образовательной деятельности В гостях у Аленки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 «Родничок» комбинированного вида

Елабужского муниципального района РТ
















Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 4-5 лет по теме: «В гостях у Аленки»

в образовательной области: художественное творчество








Подготовила и провела:

Новикова Ирина Анатольевна

воспитатель 1 категории

дата проведения








г.Елабуга






Задачи:

Закреплять умение лепить посуду конструктивным способом (каждый ребёнок лепит чайную пару); работать над совершенствованием фразовой речи, умением говорить чётко, ритмично, договаривая окончание слов; побуждать детей активно участвовать в ситуациях - проблемах, находить выход решением проблемы; учить детей играть в коллективе, чётко выполнять действия.

Развивать мелкую моторику рук, глазомер. Украшать предмет природным и побочным материалом. Развивать наблюдательность и умение подражать движениям зверей.

Воспитывать самостоятельность, уверенность в изобразительном творчестве; выразительность речи, с помощью которой выражать настроение героев и их отношение друг к другу.

Предварительная работа:

- Знакомство детей с устным народным творчеством, чтение «У Алёнки в гостях». Рассматривание иллюстраций художников к тексту.

- Распределение ролей, разучивание и проведение эмоциональной гимнастики, основанной на упражнении детей в изображении чувств героев, жестов, движений, собственной речи.

- Разучивание ролей, умение говорить чётко, ритмично, договаривая окончание слов.

- Разучивание пальчиковой гимнастики «К Алёнке в гости…»

- Разучивание песенки «Улыбка»

- Рассматривание чайных сервизов, узоров на них, дома и в магазине.

- Выбор природного и побочного материала для украшения своих работ.

Материал к занятию:

Маски зверей и птиц. Стол, сервированный кукольной посудой. Вазы с розами ( из бумаги), пластилин, доски для лепки, природный и побочный материал, для украшения.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте. Сегодня вы у нас в гостях. Мы очень вам рады. У нашей Алёнки день рождение, к ней спешат её друзья.

«У Алёнки в гостях два цыплёнка в лаптях.

Курочка в серёжках, петушок в сапожках.

И корова в юбке, в новом полушубке.»

(На каждую фразу заходят дети в масках и поздравляют Алёнку).

Из сказок герои к Алёнке спешат,

Её с днём рождения поздравить хотят.

Воспитатель:

- Что загрустила, Алёнка?

- Ах, гостей пришло так много, у меня посуды не хватает…

1 ребёнок:

-Не грусти, Алёнка.

2 ребёнок:

-Мы посуду сами слепим.

3 ребёнок:

- И украсить не забудем.

Алёнка:

-Спасибо, гости! Я тоже с вами буду лепить.

Воспитатель:

-Дети, занимайте места за столами. Давайте сделаем небольшую разминку для пальчиков.

Физкульт. минутка:

К Алёнке в гости мы пришли

Подарки дружно принесли

Конфеты, торт, печенье,

Алёнка с днём рождения!


Но вот беда случилась,

Все чашечки разбились.

Помочь ей очень нужно,

Мы чашки слепим дружно.

(На каждую фразу дети делают движения пальчиками и руками.)

Воспитатель:

-Теперь приступайте к лепке. (Дети приступают к работе. Воспитатель наблюдает за лепкой. В течение работы идёт индивидуальная помощь, словесные указания. По окончании лепки дети ставят свои работы на общий стол)

Алёнка:

-Какие чашки и блюдца просто заглядение, а какие красивые узоры на них . Как приятно сейчас выпить из них чай.

Воспитатель:

-Мы поздравляем тебя Алёнка с днём рождения и дарим тебе и гостям эти розы и песню.

( дети, берут из ваз на столах розы, встают вокруг Алёнки и поют песню

«Улыбка» преподносят Алёнке и гостям розы, сделанные из салфеток.)

Алёнка:

-Спасибо, гости. Примите моё угощение.

(Алёнка угощает детей конфетами.)

Воспитатель:

-Спасибо вам гости, что сегодня вы были с нами у Алёнки на день рождении.