МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 200 «ВОЛШЕБНЫЙ БАШМАЧОК» Г.О. ТОЛЬЯТТИ
Конспект ОД с детьми 6-7 лет по развитию речи в рамках образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»
с использованием образовательных технологий:
«игровая», «здоровьесберегающая», «развитие эмоциональной отзывчивости к музыке в процессе её восприятия».
Тема: «Зима»
Составила:
Кутявина Ирина Андреевна,
музыкальный руководитель
МБУ детский сад № 200
«Волшебный башмачок»
Тольятти, 2016
Тема: «Зима»
(Подготовительная группа)
Цель занятия: развитие связной монологической речи детей.
Задачи:
- развивать речевую активность во всех видах музыкальной деятельности;
- активизировать словарь детей;
-способствовать развитию мелкой моторики рук;
- способствовать проявлению музыкально-творческих способностей;
- расширять музыкальный кругозор;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово;
- воспитывать культуру общения во время совместной деятельности.
Оборудование: музыкальный центр; музыкальные произведения, записанные на диске; картинки изображением зимнего пейзажа в лесу, ёлки.
Предшествующая работа:
- разучивание скороговорок, стихотворных композиций;
- разучивание артикуляционных и мимических упражнений;
- разучивание пальчиковой гимнастики, подвижных игр
- разучивание песни: «Снегопад» муз. В. Юдиной, сл. В. Егорова.
Интеграция с образовательными областями: «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Интернет – ресурсы: аудиозаписи, взятые с сайтов
Ход занятия:
Звучит музыка «Русская зима», дети входят в зал, садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, дети. Я очень рада встрече с вами. Ребята, вы хотите узнать, чем мы будем сегодня заниматься? Для этого вы должны отгадать загадки.
Странная звездочка, Что за нелепый человек
С неба упала, Пробрался в 21 век?
Мне на ладошку Морковка – нос, в руке – метла,
Легла и пропала. Боится солнца и тепла.
(снежинка) (снеговик)
Художник-невидимка Прозрачен, как стекло,
По городу идет: Да не вставишь его в окно.
Всем щеки нарумянит, (лед)
Всех ущипнет за нос.
(мороз)
Наступили холода, Он летает белой стаей
Обернулась в лед вода, И сверкает на лету.
Длинноухий зайка серый Он звездой прохладной тает
Обернулся зайкой белым. На ладони и во рту.
Перестал медведь реветь – (снег)
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(зимой)
Музыкальный руководитель. Вы догадались, о чём мы будем говорить сегодня на занятии? (ответы детей)
Снего-снего-снегопад,
Каждый очень, очень рад,
Будут лыжи и коньки,
Будут санки и снежки.
Дети исполняют упражнение «Снежинка» Н. Нищевой.
Цель – развивать речевое дыхание.
Кружатся снежинки (Дети выполняют движения по тексту.)
В воздухе морозном,
Падают на землю
Кружевные звезды. (Дети кружатся на носочках.)
Вот одна упала (Дети медленно приседают, показывая плавное падение снежинки.)
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка! (Дети делают вдохи, осторожно дуют на снежинку.)
Подожди немножко!
Дети исполняют артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.
Мороз трещит [щщщщщщщщщщщщ] (громко, тихо)
Вьюга завывает [уууууууУУУУУУУУууууу] (громко, тихо)
«Лошадка» на санях детей катает
Погреем ладошки [хххххххххххх] (сильно, слабо).
Дети исполняют мимическое упражнение «Вот на улице мороз».
Задачи: развитие тактильного восприятия, координации движений и речи.
Вот на улице мороз! (Руки на поясе.)
Ну-ка, все потрите нос! (Трут кончик носа.)
Ни к чему нам бить баклуши, (Грозят правым указательным пальцем.)
Ну-ка, взялись все за уши: (Указательным и большим пальцем держаться за мочки ушей и вращают их вперед, затем назад.)
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели!
По коленкам постучали, (Стучат ладонями по коленям.)
По плечам похлопали, (Руки скрестили на уровне груди, хлопают ладонями по плечам.)
Ножками затопали! (Топают ногами.)
Музыкальный руководитель. Ребята, а я предлагаю вам послушать музыкальное произведение, в котором композитор передал настроение средствами музыки.
Слушание музыкального произведения «Зима» А. Вивальди.
Какое настроение передал композитор?
- Какая музыка по характеру?
(Музыкальный руководитель предлагает еще раз прослушать)
Музыкальный руководитель. Что вы представляете, когда слушаете эту музыку? (Ответы). Ребята, давайте с вами вспомним пальчиковую гимнастику.
Дети исполняют пальчиковую гимнастику «Пирог» (П. Воронько).
Падал снег на порог. (Дети два раза медленно опускают руки на колени.)
Кот слепил себе пирог. («Лепим» пирожки.)
А пока лепил и пёк,
Ручейком пирог утёк. (Бегут пальчиками обеих рук по коленям.)
Пирожки себе пеки («Лепим» пирожки.)
Не из снега – из муки.
Музыкальный руководитель. А сейчас мы с вами немного разогреем свои горлышки и язычки.
Распевание на гласных звуках
Распевка «Да-да-да, вот настали холода!» (3 раза по восходящей – трезвучие на слог «да», затем по нисходящей – на слова «вот настали холода»).
М.Р. Разогрели горлышки и язычки? А теперь споем песню про «Снегопад».
Дети исполняют песню «Снегопад» муз. В. Юдиной, сл. В. Егорова.
Музыкальный руководитель вместе с детьми играет в игру «Снежный ком передавай, слова ласково называй»
Зима-зимушка,
Снег-снежок,
Снеговик - снеговичок,
Снегурка - Снегурочка.
(Ой, а какой ком холодный! Давайте погреемся!)
Проводится физминутка.
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки,
Ножками потопаем,
И себя похлопаем.
Проводится упражнение «Снежинки»
Музыкальный руководитель. Пока мы с вами гуляли, пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они? (употребление прилагательных).
(Снежинки висят на ниточке.)
- А вы хотите, чтобы наши снежинки закружились? Нужно на них подуть. (Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки, чтобы во время выполнения упражнения не поднимались плечи.)
Проводится подвижная игра «Снеговик» (В. Егоров) — координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
Давай, дружок, смелей, дружок, (Дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок.)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратился в толстый ком. (Останавливаются, «рисуют» двумя руками ком.)
И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трех кругов.)
Его улыбка так светла! (Показывают двумя руками улыбку на лице.)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову ладонью, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу.)
Но солнце припечет слегка – (Медленно приседают.)
Увы! — и нет снеговика. (Пожимают плечами, разводят руками.)
Проводится пальчиковая гимнастика: «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному.)
Мы во двор пошли гулять. («Идут» пальчиками по столу.)
Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями.)
Птичек крошками кормили, («Крошат хлебушек» всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)
А ещё в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой; руки под щёку.)
Музыкальный руководитель. Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться.
- Узнали ли вы что-то новое сегодня?
- Что больше всего вам понравилось?
- А что для вас было наиболее трудным? (ответы детей)
Музыкальный руководитель. Мы сегодня с вами хорошо потрудились, давайте немного отдохнем.
Релаксация под музыку Christmas Dreams. “What Child Is This?”
на фоне музыки музыкальный руководитель читает стихотворение К. Бальмонта «Светло-пушистая снежинка белая…».